Установка комплексной термохимической переработки бурых углей для получения гуминовых препаратов, полукокса и смолы

 

1. Установка комплексной термохимической переработки бурых углей для получения гуминовых препаратов, полукокса и смолы, характеризующаяся наличием дробилки исходного угля, обогреваемой емкости с перемешивающим устройством для смешения измельченного угля с раствором щелочи, наличием центрифуги разделения остаточного гумина и водного раствора солей гуминовых кислот (гуматов), при этом упомянутая центрифуга связана посредством промежуточного бункера водного раствора гуматов с вакуум-выпарным аппаратом и емкостью для концентрата гуминового препарата, упомянутая центрифуга связана с сушилкой взвешенного слоя через шнековый транспортер остаточного гумина, расходный бункер и секторный питатель подачи остаточного гумина в сушилку взвешенного слоя, установка характеризуется наличием реактора термокрекинга с рубашкой и трубопроводом подачи дымовых газов в сушилку взвешенного слоя, которая связана с реактором термокрекинга посредством секторного питателя подачи высушенного остаточного гумина в упомянутый реактор термокрекинга, который связан через секторный питатель полученного в реакторе полукокса и шнековый холодильник с ленточным транспортером, ведущим на склад, упомянутый реактор термокрекинга связан трубопроводом подачи парогазовой смеси с воздушными конденсаторами, которые связаны соответственно со сборником тяжелой (высококипящей) фракции смолы и со сборником легкой фракции смолы для низкокипящих фракций конденсата.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что обогреваемая емкость с перемешивающим устройством представляет собой цилиндрическую емкость с коническим дном, оснащенную рубашкой для подачи пара и механической мешалкой пропеллерного типа с направляющим цилиндром и связанную с центрифугой.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена аппаратом для приготовления водного раствора щелочи, который представляет собой емкость, связанную с обогреваемой емкостью, оснащенную мерным устройством, люком для загрузки твердой щелочи, трубопроводом для подвода воды.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что центрифуга для отделения остаточного гумина представляет собой горизонтальную фильтрующую центрифугу непрерывного действия со шнековой выгрузкой осадка (ФГШ).

5. Установка по п.1, отличающаяся тем, что вакуум-выпарной аппарат представляет собой аппарат с выносным кипятильником, связанный с системой конденсации вторичного пара и пароэжекторным вакуум-насосом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для дозирования взвешиванием различных сыпучих продуктов, в частности, минеральных удобрений, комбикормов, витаминов, сухих строительных смесей и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, особенно при производстве многокомпонентных продуктов с микродобавками, так как которых необходимо сочетать высокую скорость работы оборудования с высокой точностью дозирования
Наверх