Узел соединения колонн и плиты перекрытия

 

1. Узел соединения колонн и плиты перекрытия, содержащий нижележащую колонну, на которую, с помощью соединительного элемента, установлена плита перекрытия и вышележащая колонна, причем нижний конец каждой из колонн выполнен с возможностью скрепления с соединительным элементом, а верхний конец выполнен с возможностью установки на нем соединительного элемента, при этом плита перекрытия снабжена сквозным отверстием, выполненным с возможностью свободного надевания на соединительный элемент, отличающийся тем, что соединительный элемент содержит две части цилиндрической формы, верхняя из которых имеет диаметр, превышающий диаметр нижней части, выполненной с возможностью ее ввода в полость нижележащей колонны, при этом колонны содержат жесткую цилиндрическую оболочку, выполненную с возможностью равномерного и плотного заполнения сыпучим наполнителем из твердых частиц, например песком, до уровня, обеспечивающего его плотное контактирование с торцом соединительного элемента, размещаемого в полости цилиндрической оболочки, кроме того, верхняя часть соединительного элемента выполнена с возможностью скрепления с плитой перекрытия, для чего на боковой поверхности соединительного элемента жестко закреплены радиальные ребра жесткости, нижние кромки которых жестко скреплены с опорной пластиной, верхняя плоскость которой выполнена с возможностью опирания на нее плиты перекрытия.

2. Узел соединения колонн и плиты перекрытия по п.1, в котором соединительный элемент выполнен в виде металлического корпуса, внутренняя полость которого заполнена бетоном.

3. Узел соединения колонн и плиты перекрытия по п.1, в котором верхняя часть соединительного элемента выполнена с возможностью скрепления с нижним концом вышележащей колонны, для чего торцевая поверхность верхней части выполнена ровной и снабжена анкерными болтами.

4. Узел соединения колонн и плиты перекрытия по п.1, в котором нижняя часть соединительного элемента имеет диаметр, который соответствует внутреннему диаметру цилиндрической оболочки колонн.

5. Узел соединения колонн и плиты перекрытия по п.1, в котором нижний конец каждой колонны снабжен фланцевыми накладками.

6. Узел соединения колонн и плиты перекрытия по п.1, в котором используют колонны полной заводской готовности.



 

Наверх