Активный лазерный элемент на эпоксиполимере

 

Полезная модель относится к оптическому приборостроению и предназначена для проведения исследований в области спектрального анализа. Задачей предлагаемой полезной модели является снижение потерь излучения накачки и люминесценции. Техническим результатом является увеличение твердости и чистоты поверхности активного лазерного элемента. Указанная задача достигается благодаря тому, что известный активный лазерный элемент из эпоксиполимера, активированного органическими красителями, согласно полезной модели, активный лазерный элемент дополнительно снабжен и расположен между двумя стеклянными пластинами, диаметр которых совпадает с диаметром диска. Высокая твердость стекол позволяет путем механической обработки достичь высокую чистоту их поверхности, что приводит к снижению потерь излучения накачки и люминесценции, вызванные рассеянием от поверхности.

Полезная модель относится к оптическому приборостроению и предназначена для проведения исследований в области спектрального анализа.

Известен твердотельный активный лазерный элемент, выполненный в виде диска из эпоксиполимера, активированного органическими красителями. (Поляков В.Е., Потапов А.И. Лазеры на красителях. Учебное пособие. - СПб; СЗПИ, 1993. - 130 с.) [1].

Недостатком данного элемента является низкая твердость эпоксиполимера, что затрудняет обработку его поверхности. Из-за низкой чистоты обработки поверхности твердотельного лазерного элемента происходит потеря излучения накачки и люминесценции.

Задачей предлагаемой полезной модели является снижение потерь излучения накачки и люминесценции.

Техническим результатом является увеличение твердости и чистоты поверхности активного лазерного элемента.

Указанная задача достигается благодаря тому, что известный активный лазерный элемент из эпоксиполимера, активированного органическими красителями, согласно полезной модели, активный лазерный элемент дополнительно снабжен и расположен между двумя стеклянными пластинами, диаметр которых совпадает с диаметром диска.

Сущность предлагаемого устройства представлена на чертеже, где изображен активный лазерный элемент на эпоксиполимере.

Активный лазерный элемент 2 из эпоксиполимера, активированного красителями заключен между двумя тонкими стеклянными пластинами 1, выбранными таким образом, что их коэффициент преломления равен коэффициенту преломления эпоксиполимера, из которого изготовлен активный лазерный элемент 2. Стеклянные пластины 1 укрепляются на активном лазерном элементе 2 с помощь эпоксиполимера путем склеивания.

Излучение накачки падает на стеклянную пластину 1 и проникает в активный лазерный элемент 2 не претерпевая преломления на границе раздела сред «стекло-эпоксиполимер», т.к. их коэффициенты преломления равны. Под действием излучения накачки краситель люминесцируют. Из-за возможности более высокой чистоты обработки поверхности стекол 1, чем поверхности эпоксиполимера, потери излучений накачки и люминесценции, вызванные рассеянием, уменьшаются.

Высокая твердость стекол позволяет путем механической обработки достичь высокую чистоту их поверхности, что приводит к снижению потерь излучения накачки и люминесценции, вызванные рассеянием от поверхности.

Активный лазерный элемент в виде диска из эпоксиполимера, активированного органическими красителями, отличающийся тем, что активный лазерный элемент дополнительно снабжен и расположен между двумя стеклянными пластинами, диаметр которых совпадает с диаметром диска.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к лазерной технике, а именно к устройствам лазеров среднего инфракрасного (ИК-) диапазона с накачкой твердотельного активного элемента лазерными диодами
Наверх