Лазер с модулятором на основе волокна с уменьшающейся нормальной дисперсией

 

Полезная модель относится к лазерной технике, в частности к волоконным лазерам с нормальной дисперсией.

Данная полезная модель предлагает усовершенствование схемы лазеров симиларитонного типа. Использование волокна-модулятора с нормальной дисперсией, уменьшающейся по длине волокна, приводит к тому, что форма генерируемого симиларитонного импульса приближается к параболической, а скорость его частотной модуляции приближается к постоянной на протяжении всей длительности импульса. Это приводит к лучшей компрессии и более высокой пиковой мощности выходного лазерного импульса.

Полезная модель относится к лазерной технике, в частности к волоконным лазерам с нормальной дисперсией.

Современные волоконные лазеры - источники ультракоротких импульсов могут быть поделены на две основные группы. Первую составляют лазеры с аномальной дисперсией резонатора. В лазерах этого типа нелинейность компенсирует дисперсионное расплывание оптических волновых пакетов, что в результате приводит к генерации устойчивых солитоноподобных импульсов короткой длительности. Недостатком таких лазеров является то, что при превышении пиковой мощностью импульса определенного порогового значения аномальная дисперсия резонатора не в состоянии полностью сбалансировать нелинейные эффекты. Это приводит к ограничению энергии отдельного импульса и многоимпульсным режимам генерации. Напротив, лазеры второй группы - с нормальной дисперсией резонатора - поддерживают генерацию импульсов с энергией, принципиально ограничиваемой лишь мощностью и шириной спектра накачки [Fiber Lasers Wiley-VHC Verlag & Co, ed. Okhotnikov O. G., 280 p. (2012)]. Одними из наиболее многообещающих лазеров этого типа являются симиларитонные лазеры, получившие название по типу генерируемых импульсов (в англоязычной литературе «similaritons»). Генерируемые в таких лазерах импульсы эволюционируют в резонаторе практически самоподобно и обладают высоким значением скорости частотной модуляции (чирпом). При погашении модуляции на элементе с аномальной дисперсией и минимальной нелинейностью (например, дифракционной решетке) генерируемый импульс может быть сильно сжат до субпикосекундной длительности, при этом его пиковая мощность может достигать десятков кВт и выше [F. O. Ilday, J. R. Buckley, W. G. Clark, and F. W. Wise, Self-Similar Evolution of Parabolic Pulses in a Laser Phys. Rev. Lett. Vol. 92, 213902 (2004)]. Таким образом, симиларитонные лазеры с нормальной дисперсией резонатора перспективны в качестве источников ультракоротких импульсов высокой пиковой мощности. Данная полезная модель предлагает усовершенствование схемы лазеров этого типа. Использование волокна-модулятора с нормальной дисперсией, уменьшающейся по длине волокна, приводит к тому, что форма генерируемого симиларитонного импульса становится еще ближе к параболической, а скорость его частотной модуляции остается постоянной на протяжении всей длительности импульса. В итоге выходной импульс может быть подвержен большей компрессии, а его пиковая мощность значительно повышена.

Известна конструкция волоконного лазера с нормальной дисперсией симиларитонного типа [Ilday et al, pat. US 2006/0291521 A1]. Она взята за прототип. Основными элементами лазера являются: 1- устройство ввода накачки, 2 - активное волокно, легированное ионами редкоземельных элементов, 3 - оптический изолятор, 4 - компрессионный элемент с аномальной дисперсией и минимальной нелинейностью, например, пара дифракционных решеток, 5 - насыщающийся поглотитель; в его качестве может быть использован любой стандартный быстродействующий насыщающийся поглотитель, например, основанный на эффекте нелинейного вращения поляризации или на основе полупроводниковой структуры [A.B.Grudinin et al., pat. US 8179943 B2], 6 - устройство вывода излучения, 7 - одномодовое волокно - модулятор с нормальной дисперсией. Схема лазера приведена на Фиг.1.

Принцип работы лазера заключается в следующем. При превышении мощностью накачки определенного порогового значения в лазере происходит синхронизация мод и формируется импульс. В стационарном режиме генерации эволюцию импульса в резонаторе можно поэтапно представить как 1) нелинейная фазовая самомодуляция, сопровождающаяся дисперсионным расплыванием в волокне-модуляторе, 2) повышение мощности в коротком активном волокне, легированном редкоземельными ионами, 3) гашение частотной модуляции на элементе с аномальной дисперсией и сжатие импульса, 4) вывод основной части импульса через ответвитель и возвращение в модулятор резонатора оставшейся части импульса. Основным преимуществом лазера является то, что на протяжении большей части резонатора форма импульса близка к параболической, которая является устойчивой и характерна для симиларитонных импульсов, распространяющихся в волокне с нормальной дисперсией. Устойчивость импульса позволяет увеличивать его энергию до десятков нДж и выше [A. Chong, W. H. Renninger and F. W. Wise All-normal-dispersion femtosecond fiber laser with pulse energy above 20 nJ, Optics Letters, 32, 2408 (2007)]. При заданной пиковой мощности насыщения насыщающегося поглотителя энергетические характеристики выходного импульса данного лазера практически полностью определяются мощностью и шириной спектра усиления накачки.

Недостатком данного лазера является то, что импульс в одномодовом пассивном волокне - модуляторе обладает не полностью параболической формой. Практически совпадает с ней лишь центральная часть импульса, и в результате скорость частотной модуляции также непостоянна на протяжении всей длительности импульса - максимальное значение в центре снижается к краям импульса. Эти факторы приводят к неустойчивости импульса при высоких значениях энергии [W. J. Tomlinson, R. H. Stolen and A. M. Johnson Optical wave breaking of pulses in nonlinear optical fibers, Optics Letters, 10, 457 (1985)] и неполной компрессии импульса в элементе с аномальной дисперсией.

Для устранения указанного недостатка предложена данная полезная модель.

Основной целью данной полезной модели является повышение устойчивости и уровня компрессии импульса в резонаторе лазера симиларитонного типа.

Технический результат: повышение пиковой мощности выходного импульса.

Технический результат достигается за счет использования в качестве волокна-модулятора одномодового волокна, нормальная дисперсия которого снижается по длине по гиперболическому закону

,(1)

где - значение дисперсии групповых скоростей на входе в волокно-модулятор, - координата вдоль волокна, - постоянная, характеризующая инкремент снижения дисперсии.

Описание изобретения:

Известно, что в пассивном одномодовом волокне с нормальной дисперсией, уменьшающейся по длине согласно закономерности (1), произвольный входной импульс, асимптотически при приобретает параболическую форму, которую можно описать выражением для комплексной огибающей [Hirooka T., Nakazava M. «Parabolic pulse generation by use of a dispersion-decreasing fibre with normal group-velocity dispersion» Optics Letters. 29, 498 (2004)]:

(2)

Отмечаем, что остальные параметры волокна-модулятора, в частности, площадь пятна моды и коэффициент нелинейности остаются постоянными по длине. Технология изготовления волокон такого типа известна [Ахметшин У.Г., Богатырев В.А., Сенаторов А.К., Сысолятин А.А., Шалыгин М.Г., Квантовая электроника, 33, 265 (2003)]. При этом для пиковой мощности и длительности импульса с начальной энергией в модуляторе справедливы выражения

(3)

Очень важно то, что асимптотически при мгновенная частота импульса линейно зависит от времени с постоянной скоростью частотной модуляции (чирпом)

,(4)

а величина чирпа может быть задана при изготовлении волокна при помощи параметров начальной дисперсии и инкремента снижения дисперсии .

Таким образом, используя в симиларитонном лазере волокно-модулятор с дисперсией, изменяющейся согласно (1), возможно получить импульс с улучшенными характеристиками - с огибающей, близкой к устойчивой параболической форме на большей части продолжительности импульса, и линейной частотной модуляцией, обеспечивающей высокое качество компрессии импульса.

Для проверки этого утверждения было проведено численное моделирование предлагаемой модели лазера в сравнении с прототипом, отличающимся лишь волокном-модулятором, причем значение суммарной нормальной дисперсии в модуляторе в обоих случаях совпадало. Моделирование проводилось при одних и тех же начальных условиях (генерация из заданного «белого» шума) при одинаковой мощности накачки. Результаты моделирования представлены на Фиг. 2 для лазера с параметрами: пиковая мощность насыщающегося поглотителя 1.5 кВт, активное волокно имеет нормальную дисперсию и длину 0.5 метра, все волоконные элементы обладают коэффициентом нелинейности . В первом случае (соответствующем предлагаемой полезной модели, результаты на Фиг.2 обозначены цифрой «1») дисперсия волокна-модулятора с длиной 25 м распределена как

,(1)

с начальной дисперсией . Во втором случае (результаты на Фиг.2 обозначены цифрой «2») модулятор имеет ту же суммарную дисперсию, равномерно распределенную по длине 10 м (значение ). Элемент-компрессор с аномальной дисперсией и пренебрежимо малой нелинейностью обеспечивает для обоих случаев одинаковую суммарную нормальную дисперсию резонатора равную 15 .

Сплошными линиями показаны результаты для импульсов на выходе из усилителя, штриховыми - после прохождения компрессионного элемента. На Фиг 2 (а) показаны зависимости изменения мгновенной частоты от времени на протяжении длительности импульса. Как можно видеть, для импульса, прошедшего модулятор с уменьшающейся нормальной дисперсией, эта зависимость является практически линейной, что способствует лучшей компрессии. На Фиг. 2 (б) из сравнения форм огибающих видно, что после прохождения модулятора импульсы в обоих случаях не полностью соответствуют параболической асимптотике (2) (параболический импульс в рассматриваемом логарифмическом масштабе обладает почти плоской вершиной и отвесными краями). Тем не менее, практически постоянный чирп импульса, прошедшего модулятор с уменьшающейся дисперсией, обеспечивает лучшую компрессию и более высокую пиковую мощность сжатого импульса. Это хорошо иллюстрирует вставка на Фиг.2, на которой импульсы, прошедшие компрессионный элемент, показаны в линейном масштабе. Как можно видеть, импульс, прошедший модулятор с уменьшающейся дисперсией, может быть сжат до пиковой мощности более чем 2 раза большей, по сравнению с импульсом, прошедшим стандартный модулятор лазера симиларитонного типа. При моделировании выбраны параметры нелинейности, соответствующие стандартным кварцевым волоконным световодам. При использовании в качестве модулятора с уменьшающейся дисперсией фотоннокристаллического волокна с повышенным коэффициентом нелинейности эффективность предложенной модели возрастает за счет более быстрой сходимости огибающей импульса к параболической форме. Изменяя параметры волоконного модулятора - инкремент снижения дисперсии, ее начальное значение и длину волокна, возможно управлять параметрами выходного лазерного импульса - шириной спектра, длительностью и пиковой мощностью. При оптимальном сочетании параметров пиковая мощность импульса может быть повышена в несколько раз.

Экспериментальная проверка предлагаемой полезной модели подтверждает результаты моделирования.

Таким образом, технический результат полезной модели достигнут. Показано, что при использовании в лазере симиларитонного типа волоконного модулятора с уменьшающейся нормальной дисперсией характеристики выходного лазерного импульса могут быть улучшены. При использовании в качестве компрессионного элемента фотоннокристаллического волокна с аномальной дисперсией и малым параметром нелинейности предлагаемая модель лазера может быть изготовлена в полностью волоконном исполнении.

Волоконный лазер с модулятором на основе волокна с уменьшающейся нормальной дисперсией, состоящий из источника накачки и кольцевого резонатора, образованного устройством ввода излучения накачки, активным волокном, легированным ионами редкоземельных элементов, оптическим изолятором, компрессионным элементом с аномальной дисперсией, насыщающимся поглотителем, устройством вывода излучения, одномодовым волокном - модулятором с нормальной дисперсией, отличающийся тем, что нормальная дисперсия волокна-модулятора снижается по длине по гиперболическому закону.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к лазерам - приборам для генерации с использованием стимулирующего излучения когерентных электромагнитных волн
Наверх