Средство защиты от электромагнитного воздействия

 

Полезная модель относится к радиоэлектронике и может быть использована в качестве средства защиты от электромагнитного воздействия. Защитное средство включает в себя сетчатую основу 1, в ячейках которой укреплены ленты из гибкой пленки. Пленка состоит из трех последовательно нанесенных друг на друга слоев 2, 3, 4. Первый слой 2 изготовлен из диэлектрического материала, второй 3 - из токопроводящего резистивного материала, имеющего сопротивление от 50 до 500 Ом. Третий слой 4, обращенный к падающей волне, изготовлен из токопроводящего материала, имеющего сопротивление от 0 до 10 Ом. Слой 4 выполнен в виде отдельных фрагментов, одинаковых либо отличающихся друг от друга по геометрии и по проводимости. При работе устройства наряду с процессами поглощения электромагнитных волн, обусловленными магнитными и/или диэлектрическими потерями в импедансном слое 3 материала, имеют место процессы многократного их отражения и диффузного рассеяния от рельефов (фрагментов слоя 4) наружной поверхности покрытия. Благодаря введению в пленку третьего слоя, выполненного в виде фрагментов с металлической проводимостью, увеличивающих диффузное рассеяние падающих электромагнитных волны, покрытие, ранее обладающее только радиопоглощающими свойствами, приобрело и радиорассеивающие свойства, что значительно повысило эффективность его защиты. С помощью подбора различных вариаций геометрии и проводимости введенных фрагментов можно изменять рабочий диапазон длин волн защитного материала. Высокая степень защиты имеет место и в длинноволновом частотном диапазоне. Данный технический результат достигнут без ранее необходимого увеличения толщины защитного материала, т.е. без увеличения его массы и габаритов и снижения эксплуатационных характеристик. Техническим результатом, которого можно достичь при осуществлении полезной модели, является повышение эффективности защиты в широком частотном диапазоне при одновременном улучшении условий эксплуатации. 1 з.п. ф-лы 1 ил.

Полезная модель относится к радиоэлектронике и может быть использована в качестве защитного средства, предназначенного для скрытия расположенного под ним движущегося либо неподвижного объекта от систем наблюдения радиолокационного опознания и защиты биологических объектов от электромагнитного излучения.

Известно защитное покрытие, предназначенное для уменьшения обратного радиолокационного отражения (RU 2037926, H01Q 17/00, 1992 г.) Устройство выполнено в виде гибкой электроизолирующей пленки с нанесенным на нее электропроводным слоем в виде сетки, состоящей из участков радионепрозрачного электропроводного материала. Недостатком защитного средства является низкая технологичность изготовления, обусловленная сложностью конструкции, а также низкая эффективность защиты.

Наиболее близким к полезной модели является Средство защиты от электромагнитного воздействия (RU 2313869 C1, H01Q 17/00, 2006 г.), которое выполнено в виде гибкой пленки, состоящей из нескольких последовательно нанесенных друг на друг на друга слоев, первый из которых изготовлен из диэлектрического материала, а второй, обращенный к падающей волне, - из токопроводящего резистивного материала (RU 2313869 C1, H01Q 17/00, 2006 г.).

Недостатком известного технического решения является низкая эффективность защиты, являющаяся следствием высокого коэффициента отражения. Кроме того, при работе в длинноволновом диапазоне устройство имеет плохие масса - габаритные показатели, что влечет за собой неудобство его эксплуатации. Это объясняется необходимостью увеличения толщины материала для обеспечения достаточной эффективности защиты в данном волновом диапазоне.

Техническим результатом, которого можно достичь при осуществлении полезной модели, является повышение эффективности защиты в широком частотном диапазоне при одновременном улучшении условий эксплуатации.

Технический результат достигается за счет того, что в средстве защиты от электромагнитного воздействия, содержащем гибкую пленку, состоящую из нескольких последовательно нанесенных друг на друга слоев, первый из которых изготовлен из диэлектрического материала, второй - из токопроводящего материала, имеющего сопротивление от 50 до 500 Ом, а третий - из токопроводящего материала, имеющего сопротивление не более 10 Ом, обращенный к падающей волне третий слой выполнен в виде отдельных фрагментов, одинаковых либо отличающихся друг от друга по геометрии и по проводимости. При этом гибкая пленка может быть выполнена в виде лент, которые вплетены в сетчатую основу.

На чертеже представлена конструкция средства защиты от электромагнитного воздействия.

Защитное средство включает в себя сетчатую основу 1, в ячейках которой укреплены ленты из гибкой пленки. Пленка состоит из трех последовательно нанесенных друг на друга слоев 2, 3, 4. Первый слой 2 изготовлен из диэлектрического материала, второй 3 - из токопроводящего резистивного материала, имеющего сопротивление от 50 до 500 Ом. Третий слой 4, обращенный к падающей волне, изготовлен из токопроводящего материала, имеющего сопротивление от 0 до 10 Ом. Слой 4 выполнен в виде отдельных фрагментов, одинаковых либо отличающихся друг от друга по геометрии и по проводимости.

Диэлектрический слой 2 может быть выполнен из полиамидного материала типа лавсана либо полиэтилентерефталата. Токопроводящие слои могут быть выполнены, например, из алюминия, нихрома, золота и т.д.

Для обеспечения заданного сопротивления (50-500 Ом и 0-10 Ом) толщины второго слоя и фрагментов третьего слоя отличаются между собой (естественно, что толщина фрагментов больше). Нанесение слоев может быть осуществлено путем вакуумной металлизации

Благодаря укреплению пленки на сетчатой основе увеличивается механическая прочность покрытия и повышается удобство его эксплуатации. Закрепление пленки с узлами ячеек может быть осуществлено склеиванием либо с помощью точечной фиксации.

Сетчатая основа может быть выполнена из любых синтетических или натуральных нитей. Выбор материала сетчатой основы определяется условиями эксплуатации защитного покрытия и должен удовлетворять, в частности, требованиям по прочности, гибкости, влагостойкости.

Устройство работает следующим образом.

Защищаемый от электромагнитного воздействия объект размещают под съемным защитным покрытием. Электромагнитные волны, падающие из свободного пространства, попадают на поглощающие элементы покрытия, диффузно рассеиваясь во всем их объеме. При этом наряду с процессами поглощения электромагнитных волн, обусловленными магнитными и/или диэлектрическими потерями в импедансном слое 3 материала, будут иметь место процессы многократного отражения и диффузного рассеяния падающих волн от рельефов (фрагментов слоя 4) наружной поверхности покрытия, одновременно сопровождающиеся поглощением их энергии. Наличие диффузионного рассеяния падающих волн и одновременного их поглощения значительно снижает коэффициент обратного отражения, что положительно сказывается на эффективности защиты.

Экспериментально установлено, что наибольшая эффективность работы защитного материала в широком частотном диапазоне достигается при сопротивлении резистивного слоя от 50 до 500 ОМ и металлической проводимости (0-10 Ом) расположенных на нем фрагментов.

Таким образом, благодаря введению в пленку третьего слоя, выполненного в виде фрагментов с металлической проводимостью, увеличивающих диффузное рассеяние падающих электромагнитных волны, покрытие, ранее обладающее только радиопоглощающими свойствами, приобрело и радиорассеивающие свойства, что значительно повысило эффективность его защиты.

С помощью подбора различных вариаций геометрии и проводимости введенных фрагментов можно изменять рабочий диапазон длин волн защитного материала. При этом высокая степень защиты имеет место и в длинноволновом частотном диапазоне. Данный технический результат достигнут без ранее необходимого увеличения толщины защитного материала, т.е. без увеличения его массы и габаритов и снижения эксплуатационных характеристик.

Удобство эксплуатации при высокой эффективности защиты делают данное покрытие наиболее предпочтительным для решения проблем электромагнитной совместимости, защиты разного вида объектов от электромагнитных излучений, оборудования безэховых камер.

1. Средство защиты от электромагнитного воздействия, содержащее гибкую пленку, состоящую из нескольких последовательно нанесенных друг на друга слоев, первый из которых изготовлен из диэлектрического материала, второй - из токопроводящего материала, имеющего сопротивление от 50 до 500 Ом, а третий - из токопроводящего материала, имеющего сопротивление не более 10 Ом, причем обращенный к падающей волне третий слой выполнен в виде отдельных фрагментов, одинаковых либо отличающихся друг от друга по геометрии и по проводимости.

2. Средство защиты от электромагнитного воздействия по п.1, отличающееся тем, что гибкая пленка выполнена в виде лент, которые вплетены в сетчатую основу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электронной техники, может быть использовано для защиты воздействия электромагнитного излучения позволяет расширить функциональные возможности за счет использования устройства по другому назначению, например, для прикрепления магнитных держателей и обеспечивает удешевление материала
Наверх