Устройство измерения массы жидких продуктов в резервуаре

 

Полезная модель относится к измерительной технике в частности, к измерению массы нефтепродукта. Технический эффект - повышение точности показаний в начальном диапазоне измерений. Расположение преобразователя 4 гидростатического давления в измерительном колодце 5 ниже дна резервуара 1, т.е. ниже зоны измерения давления, обеспечивает присутствие на нем постоянного дополнительного гидростатического давления, обусловленного заглублением относительно придонной зоны измерения. Результатом наличия дополнительного давления является исключение из рабочей зоны преобразователя 4 области его нелинейности, что обеспечивает повышение точности работы устройства. 2 ил.

Полезная модель относится к измерительной технике, в частности, к измерению массы нефтепродукта.

Прототипом полезной модели является устройство измерения массы жидких продуктов, содержащее резервуар с размещенными в нем N датчиками гидростатического давления и N измерителями уровня, а также - вычислительный блок, при этом измерители уровня и расположенные в придонной области резервуара датчики гидростатического давления размещены в вершинах правильного N-угольника, геометрический центр и оси симметрии которого в плане совпадают с центром и осями симметрии резервуара, выходы датчиков гидростатического давления и измерителей уровня соединены со входами вычислительного блока, осуществляющего расчет массы налива по формуле: M=(P/H)×(Vн), где: Vн - объем заполненного резервуара, соответствующий высоте налива Н, при давление в придонной области и высота налива являются среднеарифметическими значениями от показаний соответствующих датчиков, а определение значения Vн производится в соответствии с предварительно полученными градуировочными данными, связывающими уровень налива с объемом, введенными в вычислительный блок - RU 55123 U1, 2006 г.

Недостатком прототипа является низкая точность результатов его измерений, в том числе - давления, при малых уровнях налива продукта в резервуаре, которая обуславливается круто падающей зависимостью сигнала U, возникающего в датчиках гидростатического давления, от измеряемого ими давления Р.

В связи с этим, техническая задача, решаемая устройством, заключается в повышении точности показаний в начальном диапазоне измерений.

Эта задача решена в устройстве измерения массы жидких продуктов в резервуаре, содержащем измеритель уровня налива, находящийся на крышке резервуара и преобразователь гидростатического давления, размещенный в измерительном колодце ниже дна резервуара, при этом, выходы измерителя уровня налива и преобразователя гидростатического давления подключены к вычислительному блоку для вычисления массы жидких продуктов в резервуаре.

На фиг. 1 приведена схема устройства, на фиг. 2 показана характеристика преобразователя гидростатического давления - зависимости его выходного сигнала U от входного гидростатического давления Р.

Устройство по фиг. 1 измерения в резервуаре 1 массы нефтепродукта 2 содержит измеритель уровня налива 3, находящийся на крышке резервуара 1, преобразователь 4 гидростатического давления, размещенный в измерительном колодце 5, расположенном ниже дна резервуара 1.

Сигналы с выходов измерителя уровня налива 3 и преобразователя 4 подаются для обработки в вычислительный блок (не показан) для вычисления массы нефтепродукта.

Работа устройства происходит следующим образом.

Расположение преобразователя 4 гидростатического давления в измерительном колодце 5 ниже дна резервуара 1, т.е. ниже зоны измерения давления, обеспечивает постоянное присутствие на преобразователе 4 дополнительного гидростатического давления Ро (фиг. 2), обусловленного заглублением относительно придонной зоны измерения.

Вычислительный блок по полученным с измерителя уровня налива 3 значениям H - высоты уровня налива и значениям U - сигнала с преобразователя 4 гидростатического давления, рассчитывает массу M нефтепродукта (жидкости) в резервуаре 1 по формуле: M=(Ртек/Н)×(Vн), где Ртек - значение текущего гидростатического давления, определяемого в соответствии с предварительно полученными градуировочными данными, связывающими U - сигнал с преобразователя 4 с измеряемым гидростатическим давлением Р, введенными в вычислительный блок, a Vн - заполненный объем резервуара 1, определяемый в соответствии с предварительно полученными градуировочными данными, связывающими уровень налива с объемом, введенными в вычислительный блок.

Таким образом, результатом наличия дополнительного давления Ро является исключение из рабочей зоны измерения преобразователя 4 области его нелинейности, что обеспечивает повышение точности работы устройства в целом.

Устройство измерения массы жидких продуктов в резервуаре, содержащее измеритель уровня налива, находящийся на крышке резервуара, и преобразователь гидростатического давления, размещённый в измерительном колодце ниже дна резервуара, при этом выходы измерителя уровня налива и преобразователя гидростатического давления подключены к вычислительному блоку для вычисления массы жидких продуктов в резервуаре.



 

Наверх