Устройство для одоризации газа

 

Полезная модель относится к ручному регулированию расхода одоранта и, может быть использована как на газораспределительных станциях, так и маленьких подстанциях, где требуется подача одоранта в газ в случаях ремонта, отключения электроэнергии и других аварийных ситуациях. Полезная модель является автономным компактным устройством, имеющим возможность устанавливаться в любых населенных пунктах и одорировать газ в аварийных ситуациях. Она направлена на обеспечение равномерной одоризации газа пропорционально его расходу в аварийных режимах работы, при этом чем меньше одоранта, тем точнее одорирование газа, за счет простоты и надежности конструкции. Технический результат достигается тем, что в устройстве для одоризации газа, содержащем, соединенные между собой и одорируемым газопроводом, емкость с одорантом и дозатор, выполненный в виде трубопровода снабженного регулировочным вентилем, соединенный через капельницу с одорируемым газопроводом, трубопровод одоранта выполнен тарированным под каплю, при этом расход одоранта равен числу подаваемых капель в единицу времени, а одна капля равна 0,02 г, кроме того трубопровод и емкость с одорантом выполнены из нержавеющей стали.

Полезная модель относится к ручному регулированию расхода одоранта и, может быть использована как на газораспределительных станциях, так и маленьких подстанциях, где требуется подача одоранта в газ в случаях ремонта, отключения электроэнергии и других аварийных ситуациях.

Известны устройства для одоризации газа как ручные так и автоматические (А.А. Данилов, Газораспределительные станции, изд. "Недра", Санкт-Петербург, 1997.)

Известен также одоризатор газа (полезная модель RU 46093, МПК7 G01F 13/00, 10.06.2005) работающий как в ручном, так и автоматическом режиме, содержащий емкость с одорантом и дозатор, электромагнитные клапаны и блок управления, где одоризация газа осуществляется в автоматическом режиме, а в случае отказа одоризатора, одоризацию газа осуществляют капельным методом с помощью регулируемого вентиля и капельницы.

Однако такие одоризаторы устанавливаемые на ГРС работают по электрическому сигналу и в случае отсутствия электричества не способны обеспечивать равномерное введение одоранта в поток газа.

Предлагаемая полезная модель является автономным компактным устройством, имеющим возможность устанавливаться в любых населенных пунктах и одорировать газ в аварийных ситуациях, Она направлена на обеспечение равномерной одоризации газа пропорционально его расходу в аварийных режимах работы, при этом чем меньше одоранта, тем точнее одорирование газа, за счет простоты и надежности конструкции.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для одоризации газа, содержащем, соединенные между собой и одорируемым газопроводом, емкость с одорантом и дозатор, выполненный в виде трубопровода снабженного регулировочным вентилем, соединенный через капельницу с одорируемым газопроводом, трубопровод одоранта выполнен тарированным под каплю, при этом расход одоранта равен числу подаваемых капель в единицу времени, а одна капля равна 0,02 г, кроме того трубопровод и емкость с одорантом выполнены из нержавеющей стали.

На фигуре 1 показана схема устройства, на фиг. 2 - фотография общего вида.

Устройство для одоризации газа содержит расходную емкость 1 с одорантом 2 и дозатор 3 выполненный в виде тарированного под каплю трубопровода 4 снабженного регулировочным вентилем 5, соединенный через капельницу 6 с одорируемым газопроводом 7.

Уровень одоранта в расходной емкости 1 проверяется по мерному стеклу измерительной бюретки 8. Расход одоранта 2 устанавливают по числу подаваемых капель в единицу времени и регулируют при помощи регулировочного вентиля 5. Вес одной капли принят равным 0,02 г.

Для наблюдения за режимом ввода одоранта 2 в газопровод имеется смотровое стекло 9 с капельницей 6.

Давление в трубопроводе низкого давления контролируется при помощи манометра 10.

Устройство размещено в металлическом корпусе.

Все трубопроводы 4 и емкость 1 с одорантом 2 выполнены из нержавеющей стали.

Устройство работает следующим образом.

Из промежуточной (подземной или наземной) емкости одорант 2 под давлением газа через фильтр и заправочный кран поступает в расходную емкость 1.

Ввод одоранта 2 из рабочей емкости 1 в одорируемый газопровод 7 осуществляется по трубопроводу 4 капельным методом с помощью регулировочного вентиля 5 и капельницы 6.

За счет тарированного на каплю 0,02 г трубопровода 4 дозатор 3 обеспечивает гарантированную равномерную одоризацию газа, при этом отбор одоранта из емкости 1 возможен без необходимости создания в ней давления более высокого, чем давление в одорируемом газопроводе 7.

Т.о. устройство для одоризации газа очень удобно в эксплуатации. Оно компактно, легко размещается в металлическом корпусе, что позволяет устанавливать его в любых местах необходимых для одоризации газа. Кроме того, оно выполнено из нержавеющей стали, что увеличивает срок его службы.

Устройство для одоризации газа, содержащее соединенные между собой и одорируемым газопроводом емкость с одорантом и дозатор, выполненный в виде трубопровода, снабженного регулировочным вентилем, соединенный через капельницу с одорируемым газопроводом, отличающееся тем, что трубопровод одоранта выполнен тарированным под каплю, при этом расход одоранта равен числу подаваемых капель в единицу времени, а одна капля равна 0,02 г, кроме того, трубопровод и емкость с одорантом выполнены из нержавеющей стали.



 

Похожие патенты:

Упаковка // 58916

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для измерения расхода и скорости газа при помощи ультразвуковых волн
Наверх