Соединительный элемент сегментов спиралевидной крепи

 

Техническое решение относится к области горного дела и может быть использовано в угольных и рудных шахтах при сооружении и креплении горных выработок.

Соединительный элемент сегмента спиралевидной крепи, выполнен в виде выступа на одном торце и выемки на другом торце, согласно полезной модели, выступ и выемка имеют цилиндрическую форму.

Использование заявляемого технического решения позволит повысить надежности соединения сегментов спиралевидной крепи при ее возведении в горных выработках.

Техническое решение относится к области горного дела и может быть использовано в угольных и рудных шахтах при сооружении и креплении горных выработок.

Известна шахтная спиралевидная крепь, состоящая из равных по длине криволинейных сегментов, имеющих на одном торце соединительный элемент в виде выступа четырехгранной формы, принятый за прототип, а на другом торце выемку такой же формы (А.с. 1751344 A1, E21D 11/4. Опубл. 30.07.1992. Бюл. 28).

Недостатком такого соединительного элемента является жесткое фиксирование четырехгранного выступа соединительного элемента сегмента в выемке соседнего сегмента, исключающее возможность кругового смещения при изменении межвиткового расстояния (шага крепи) спиралевидной крепи, что может вызвать поломку четырехгранного выступа соединительного элемента и разрушение спиралевидной крепи.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение надежности соединения сегментов спиралевидной крепи при ее возведении в горных выработках.

Указанный технический результат достигается тем, что в соединительном элементе сегмента спиралевидной крепи, выполненном в виде выступа на одном торце и выемки на другом торце, согласно полезной модели, выступ и выемка имеют цилиндрическую форму.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 показан сегмент спиралевидной крепи 1, а на фиг.2 вид сбоку на спиралевидную крепь.

Соединительный элемент сегмента 1 (Фиг.1) спиралевидной крепи выполнен в виде выступа 2 на торце сегмента 1 и имеет цилиндрическую форму. При монтаже спиралевидной крепи выступ 2 устанавливаемого сегмента вставляется в выемку 3, имеющую также цилиндрическую форму, уже установленного соседнего сегмента. Подобным же образом соединяют и остальные сегменты спиралевидной крепи. Цилиндрическая форма выступа 1, вставляемого в выемку 3, имеющей также цилиндрическую форму, создает возможность кругового смещения витков спиралевидной крепи в верхней и нижней частях при необходимости изменения межвиткового расстояния (шага крепи) l1, l2ln в зависимости от условий сооружения горной выработки (Фиг.2), что предотвращает поломки и повышает надежность эксплуатации крепи.

Преимуществом заявляемого технического решения является простота изготовления соединительных элементов, обеспечение надежности соединения сегментов спиралевидной крепи за счет возможности кругового смещения и возможности изменения межвиткового расстояния (шага крепи) в зависимости от горногеологических условий сооружения горной выработки.

Эффективность предлагаемого технического решения оценивается за счет:

- возможности кругового смещения соединительных элементов, что предотвращает их поломку и повышает надежность эксплуатации крепи;

- возможности изменения межвиткового расстояния (шага крепи) при изменении горногеологических условий сооружения горной выработки;

- простоты изготовления соединительных элементов спиралевидной крепи.

Соединительный элемент сегмента спиралевидной крепи, выполненный в виде выступа на одном торце и выемки на другом, отличающийся тем, что выступ и выемка имеют цилиндрическую форму.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для крепления подземных горных выработок, проходимых кессонным способом при строительстве метрополитенов

Полезная модель относится к области горного дела и может быть использована для крепления подземных выработок и сооружений монолитными крепями
Наверх