Установка для подачи химического реагента в скважину или продуктопровод

 

Полезная модель относится к области нефтедобычи. Установка содержит корпус, емкость с химреагентом, насос-дозатор, систему управления с устройством контроля температуры и объема химреагента в емкости, давления и величины подачи химреагента в скважину или продуктопровод, газоанализатор и систему вентиляции. Для повышения надежности и эффективности установки система управления дополнительно оснащена устройством с программным обеспечением для выключения установки с периодичностью выключения погружного скважинного насоса и включения насоса-дозатора для подачи химреагента в скважину, опережающего по времени включение погружного скважинного насоса, а установка укомплектована оборудованием взрывозащищенного исполнения и системой защиты при вероятных образованиях взрывоопасных или токсичных паров, а также программным обеспечением для защиты оборудования установки и передачи параметров ее работы на диспетчерский пункт.

Полезная модель относится к области нефтедобычи.

Известна установка для подачи химического реагента (химреагента) в скважину или продуктопровод, содержащая корпус, емкость с химреагентом, насос-дозатор, систему управления с устройствами контроля температуры, объема химреагента в емкости, давления и величины подачи химреагента в скважину или продуктопровод, газоанализатор и систему вентиляции - патент RU 127810 U1 на полезную модель «Установка для подачи химического реагента в скважину», опубликовано 10.05.2013.

По своим признакам и достигаемому результату эта установка наиболее близка к заявляемой и принята за прототип.

Известная установка оснащена устройством для одновременного включения-выключения насоса-дозатора и погружного скважинного насоса.

Недостатком известной установки является повышенное солеотложение в полостях скважинного насоса и насосно-компрессорного тракта при включении установки после перерыва в работе, что ведет к снижению надежности и эффективности.

Технический результат заявляемой полезной модели состоит в повышении надежности и эффективности установки.

Названный технический результат обеспечивается тем, что в установке для подачи химреагента в скважину или продуктопровод, содержащей корпус, емкость с химреагентом, насос-дозатор, систему управления с устройствами контроля температуры, объема химреагента в емкости, давления и величины подачи химреагента в скважину или продуктопровод, газоанализатор и систему вентиляции, согласно полезной модели система управления дополнительно оснащена устройством с программным обеспечением для выключения установки с периодичностью выключения погружного скважинного насоса и включения насоса-дозатора для подачи химреагента в скважину, опережающего по времени включение погружного скважинного насоса, при этом установка укомплектована оборудованием взрывозащищенного исполнения и системой защиты при вероятных образованиях взрывоопасных и/или токсичных паров, а также программным обеспечением для защиты оборудования установки и передачи параметров ее работы на диспетчерский пункт.

Ниже, со ссылкой на прилагаемый чертеж, где показано:

- сплошной линией - связь между системой управления 4 и станцией управления А;

- пунктирной линией - обратная связь между системой управления 4, диспетчерским пунктом 11 и погружным насосом 9,

дается описание предлагаемой полезной модели.

Установка для подачи химреагента в скважину или продуктопровод содержит корпус 1, емкость 2 с химреагентом, насос-дозатор 3 с приводом 3а, систему управления 4 с программными обеспечениями и устройствами соответственно: 4а - контроля температуры, 4б - объема химреагента в емкости 2, 4в - давления и 4г - величины подачи (расхода) химреагента в скважину 5 или продуктопровод 6, газоанализатор 7, систему вентиляции 8, окно индикации 7а состояний установки - «Работа», «Ожидание», «Авария».

Система управления 4 связана с погружным насосом 9 через станцию управления А, и оснащена устройством 10 с программным обеспечением для выключения установки с периодичностью выключения погружного скважинного насоса 9 и включения насоса-дозатора 3 для подачи химреагента в скважину 5, опережающего по времени включение погружного скважинного насоса 9. При этом установка укомплектована оборудованием взрывозащищенного исполнения и системой защиты при вероятных образованиях взрывоопасных или токсичных паров в составе системы управления 4, газоанализатора 7, а также программным обеспечением в системе управления 4 для за щиты оборудования установки и передачи параметров ее работы на диспетчерский пункт 11.

В процессе эксплуатации установки химреагент из емкости 2 насосом-дозатором 3 перекачивается по нагнетательной линии 12 с устройством ввода 13 в межтрубное пространство Б нефтедобывающей скважины 5 или продуктопровод 6 - от устройства ввода 14.

Процесс подачи химреагента ведется с контролем системой управления 4, ее устройствами 4а - температуры, 4б - объема химреагента в емкости 2, 4в - давления и 4г - величины подачи (расхода) химреагента в скважину 5 или продуктопровод 6, работы газоанализатора 7 и системы вентиляции 8, а также с помощью устройств обратной связи системы 4 с насосом 9 и диспетчерским пунктом 11.

Выполнение системы управления 4 с дополнительным устройством 10 с программным обеспечением для выключения установки с периодичностью выключения погружного скважинного насоса 9 и включения насоса-дозатора 3 для подачи химреагента в скважину 5, опережающего по времени включение погружного скважинного насоса 9, позволяет уменьшить время работы установки при повышенных солеотложениях в погружном скважинном насосе 9 и насосно-компрессорном тракте В при запуске установки после ее вынужденного простоя и, тем самым, повысить надежность и эффективность работы установки на этапе запуска.

Укомплектование установки оборудованием взрывозащищенного исполнения, системой управления 4 и газоанализатора 7 для защиты при вероятных образованиях взрывоопасных и/или токсичных паров, а также программным обеспечением в системе управления 4 для защиты оборудования установки и передачи параметров ее работы на диспетчерский пункт 11, позволяет повысить надежность и эффективность установки при работе с реагентами повышенной опасности с защитой оборудования установки путем оперативного предупреждения развития аварийной ситуации на ней.

Установка для подачи химреагента в скважину или продуктопровод по сравнению с прототипом характеризуется повышенными надежностью и эффективностью с предупреждением солеотложения в погружном оборудовании.

Установка для подачи химреагента в скважину или продуктопровод, содержащая корпус, емкость с химреагентом, насос-дозатор, систему управления с устройствами контроля температуры, объема химреагента в емкости, давления и величины подачи химреагента в скважину или продуктопровод, газоанализатор и систему вентиляции, отличающаяся тем, что система управления дополнительно оснащена устройством с программным обеспечением для выключения установки с периодичностью выключения погружного скважинного насоса и включения насоса-дозатора для подачи химреагента в скважину, опережающего по времени включение погружного скважинного насоса, при этом установка укомплектована оборудованием взрывозащищенного исполнения и системой защиты при вероятных образованиях взрывоопасных и/или токсичных паров, а также программным обеспечением для защиты оборудования установки и передачи параметров её работы на диспетчерский пункт.



 

Похожие патенты:

Установка состоит из резервуара с ингибитором, насоса подачи ингибитора, системы управления насосом подачи ингибитора. Специальный блок управления позволяет прогнозировать скорость соле-, парафиноотложения, коррозии и в соответствии с прогнозом подавать команду на включение и выключения насоса подачи ингибитора.

Установка состоит из резервуара с ингибитором, насоса подачи ингибитора, системы управления насосом подачи ингибитора. Специальный блок управления позволяет прогнозировать скорость соле-, парафиноотложения, коррозии и в соответствии с прогнозом подавать команду на включение и выключения насоса подачи ингибитора.
Наверх