Фиксатор

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к разъемным фиксирующим устройствам. Фиксатор, предназначен для крепления профилей различного сечения состоящий из прижимной крышки с отверстиями для фиксации профиля и основания с углублениями для укладки профиля. Основание и прижимная крышка имеют параллельные или перпендикулярные углубления и отверстия для укладки и крепления фиксируемых деталей. При этом для нагруженных соединений в качестве дополнительного прижимного элемента устанавливают шайбу. В результате обеспечивается простота и надежность монтажа, ремонтнопригодность, эстетичность, безопасность использования при работе. 4 з.п. ф-лы, 2 илл.

Изобретение относится к области строительства, а именно к разъемным фиксирующим устройствам:

- сварных сетчатых панелей ограждения на несущих конструкциях (стенах, столбах, каркасах и пр.);

- взаимного соединения сетчатых панелей ограждения;

- для временного или постоянного крепления прутков, проводов, тросов, арматуры и других аналогичных элементов круглого поперечного сечения к различным поверхностям.

Известен фиксатор европейский патент 1712710 (опубл. 18.10.2006), который прижимает пруток непосредственно к столбу. Недостаток этого фиксатора заключается в ограниченности использования, в том, что происходит фиксация панелей только на фасаде несущих конструкций, а так же происходит непосредственный контакт соединяемых деталей, в результате чего происходит значительная деформация оси прутка, а также возможны повреждения защитных покрытий.

Известен фиксатор европейский патент 1219839 (опубл. 03.07.2002), который имеет пластиковые прокладки или металлические прокладки для фиксации. Недостаток этого известного фиксатора, в сложной конструкции, ограниченности использования и вероятности смещения, соединяемых сварных панелей ограждения в горизонтальном и вертикальном направлении при ослаблении винта.

Известен фиксатор бельгийский патент 1019250 (опубл. 08.05.2012), позволяющий крепить панель только между столбами. Недостаток этого фиксатора в том, что он имеет узкое функциональное применение и из-за особенностей конструкции низкую ремонтопригодность, т.к. зацепы не позволяют демонтировать отдельный фиксатор.

В основе изобретения реализована задача создания фиксатора, который позволял бы:

1. Фиксировать профили круглого сечения с одинаковыми и различными диаметрами

2. Обеспечить фиксацию закрепляемых элементов в различных пространственных положениях

3. Исключить неконструктивную деформацию фиксируемых элементов, возможность повреждения их защитно-декоративного покрытия

Технический результат, обеспечивающий решение поставленной задачи, состоит в расширении функционального применения за счет обеспечение технологичности изготовления, простоты и надежности монтажа фиксирующих элементов, ремонтнопригодности, эстетичности и безопасности использования в работе.

Для решения задачи согласно изобретению фиксатор, предназначенный для крепления профилей различного сечения, состоит из прижимной крышки с отверстиями для фиксации профиля и основания с углублениями для укладки профиля.

Особенностью настоящего изобретения является то, что основание и прижимная крышка имеют параллельные или перпендикулярные углубления и отверстия для укладки и крепления фиксируемых деталей. Углубления и отверстия имеют форму цилиндрическую. В отдельных специфических случаях углубления и отверстия имеют в разрезе форму прямоугольную, треугольную, эллиптическую или трапециевидную. Фиксация деталей происходит посредством прижимной крышки с отверстиями для пропуска профиля и крепежного элемента (винта, шпильки, шурупа, самореза и пр.).

Для нагруженных соединений в качестве дополнительного усиливающего элемента устанавливают шайбу.

Еще одной особенностью настоящего изобретения является цилиндрическая форма основания и прижимной крышки. Такое решение устраняет погрешности монтажа в виде перекоса фиксатора, повышает безопасность использования (риск получения травм об углы), технологичность и эстетичный вид фиксатора. В отдельных случаях возможно применение основания и прижимной крышки эллипсоидной или прямоугольной формы. Краткое описание чертежей.

На Фиг. 1 изображен предлагаемый фиксатор

На Фиг. 2 изображены варианты крепления перпендикулярных элементов фиксатором

Фиксатор состоит из прижимной крышки (1) с отверстиями (2) для пропуска профиля, основания (3) с углублениями (4) для укладки профиля, прижимной шайбы (5), которая может применяться для усиления конструкции, крепежного элемента (6) и заглушки (7), которая в свою очередь может применяться для закрытия крепежного элемента (6).

Фиксатор устанавливается следующим образом.

Для монтажа ограждения с помощью фиксатора необходимо в предполагаемом месте расположения фиксатора на панели или на сетчатом полотне подложить основание (3) под пруток или прутки, наложить прижимную крышку (1) сверху, вдавить основание (3) в прижимную крышку (1). После чего панель или сетчатое полотно вместе с фиксатором или фиксаторами прикладывается к несущей поверхности, например, к столбу, стене и к прочим конструкциям и привинчивается винтом к несущей поверхности.

Для усиления крепежного элемента (6) под прижимную крышку (1) подкладывается дополнительная пластина или шайба (5). Заглушка (7) предназначена для закрытия головки винта, не является основным элементом и может не применяться.

Аналогичным образом производится крепеж, например провода по стене. В месте установки крепежа на стене на провод устанавливается фиксатор следующим образом: подкладывается основание (3), сверху накладывается прижимная крышка (1) и основание (3) вдавливается в прижимную крышку (1). Таким образом, провод защемляется в фиксаторе. После этого фиксатор совмещается с отверстием в стене, где он должен прикрепляться, провод натягивается и соответствующим шурупом или саморезом прикручивается к поверхности. В момент прикручивания происходит фиксация провода в фиксаторе.

1. Фиксатор, предназначенный для крепления профилей различного сечения, состоящий из прижимной крышки с отверстиями для фиксации профиля и основания с углублениями для укладки профиля.

2. Фиксатор по п. 1, в котором для нагруженных соединений в качестве дополнительного прижимного элемента устанавливают пластину.

3. Фиксатор по п. 1, в котором основание и прижимная крышка имеют параллельные или перпендикулярные углубления и отверстия для укладки и крепления фиксируемых деталей.

4. Фиксатор по п. 1, в котором основание и прижимная крышка имеют цилиндрическую или эллипсоидную, или прямоугольную форму.

5. Фиксатор по п. 3, в котором углубления и отверстия имеют цилиндрическую, или треугольную, или эллиптическую, или трапециевидную, или прямоугольную форму в разрезе.



 

Похожие патенты:

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.

Конструкция представляет собой сварные секции, закрепленные на опорных столбах в виде металлических труб, заглубленных в землю, и штакетника из поперечных металлических лаг. Область применения - ограждение частных территорий от несанкционированного доступа.

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Забор // 119782
Наверх