Линия для изготовления оребренных панелей

 

Полезная модель относится к теплоэнергетике и машиностроению и может быть использована при изготовлении оребренных панелей для судостроительной и других отраслей промышленности. Технологическая линия для изготовления оребренных панелей основана на технологии высокочастотной сварки, при которой кромки свариваемых деталей нагревают токами высокой частоты. Задачей настоящей полезной модели является разработка технологической линии, имеющей более высокие эксплуатационные характеристики и меньшие габариты. Технический результат, обеспечивающий решение задачи, заключается в повышении технологичности линии для изготовления оребренных панелей. Указанный технический результат достигается в заявленной технологической линии для изготовления оребренных панелей, содержащей смонтированные на основании приспособление для размещения заготовки панели, выполненное в виде снабженного фиксатором барабана с валом и опорами, вращающегося с постоянной скоростью, второе приспособление для монтажа ребер на заготовке панели, смонтированный на основании разматыватель ленты, идущей на изготовление ребер, устройство для правки ленты, устройство для разворачивания и правки оребренной заготовки панели, устройство для резки оребренной заготовки и сварочное устройство. Кроме того, технологическая линия содержит гидравлический привод, снабженный регулятором гидравлического давления и перемещающим одновременно сварочное устройство и приспособление для монтажа ребер. В частном случае заявленной полезной модели технологическая линия оборудована индуктором предварительного подогрева заготовки и ленты. В другом частном случае технологическая линия оборудована приспособлением для создания давления, выполненным, например, в виде ролика и установленным после сварочного устройства и перемещаемым гидравлическим приводом одновременно со сварочным устройством. В третьем частном случае технологическая линия оборудована рабочим столом с измерительным устройством. Использование предложенной линии для изготовления оребренных панелей позволит получить по сравнению с существующими линиями следующие преимущества: снизить габариты линии за счет отказа от использования сменных валов и опор, образующих винтовые пары; возможность изготовления оребренных панелей с разным шагом ребра за счет использования сварочного устройства, снабженного приводом регулятора гидравлического давления.

Полезная модель относится к теплоэнергетике и машиностроению и может быть использована при изготовлении оребренных панелей для судостроительной и других отраслей промышленности. Заявленная линия для изготовления оребренных панелей основана на технологии высокочастотной сварки, при которой кромки свариваемых деталей нагревают токами высокой частоты.

Известны монолитные оребренные листовые панели [1], которые изготавливаются из цельной металлической заготовки механической обработкой или химическим фрезерованием. Недостатком механического или химического способа изготовления монолитных оребренных панелей является высокая трудоемкость и высокая стоимость их изготовления при большом количестве отходов.

Известны различные линии для изготовления оребренных панелей. При этом в некоторых линиях предусмотрен метод прессования, подобные линии имеют низкую производительность и ее технологические возможности ограничены. Поэтому в качестве аналогов рассматривались только линии, в которых применяется сварка токами высокой частоты (ТВЧ).

Известна линия для изготовления оребренных листовых панелей (а.с. 820082), которая выбрана в качестве прототипа. Линия снабжена смонтированными на основании разматывателем ленты, идущей на изготовление ребер, устройством для правки ленты и устройством для резки оребренной заготовки, а приспособление для размещения заготовки панели выполнено в виде снабженного фиксатором заготовки барабана с валом и опорами, размещенными на основании, и приводами вращения и перемещения барабана вдоль оси его вращения. Барабан снабжен выемкой на цилиндрической поверхности, а фиксатор выполнен в виде размещенного в выемке башмака. Приводы вращения барабана и перемещения вдоль его оси вращения выполнены в виде винтовой пары, причем винтом служит вал барабана, а гайками его опоры; барабан снабжен сменными валами и опорами, образующими винтовые пары с различным шагом; линия снабжена устройством для разворачивания и правки оребренной заготовки.

Недостатком этой линии является использование сменных валов и опор, образующих винтовые пары с различным шагом барабана, для получения заданного шага между ребрами, а также соответственно большие габариты линии.

Задачей настоящей полезной модели является разработка технологической линии, имеющей более высокие эксплуатационные характеристики и меньшие габариты.

Технический результат, обеспечивающий решение задачи, заключается в повышении технологичности линии для изготовления оребренных панелей.

Указанный технический результат достигается в заявленной технологической линии для изготовления оребренных панелей, содержащей смонтированные на основании приспособление для размещения заготовки панели, выполненное в виде снабженного фиксатором барабана с валом и опорами, вращающегося с постоянной скоростью, второе приспособление для монтажа ребер на заготовке панели, смонтированный на основании разматыватель ленты, идущей на изготовление ребер, устройство для правки ленты, устройство для разворачивания и правки оребренной заготовки панели, устройство для резки оребренной заготовки и сварочное устройство. Кроме того технологическая линия содержит гидравлический привод, снабженный регулятором гидравлического давления и перемещающим одновременно сварочное устройство и приспособление для монтажа ребер.

В частном случае заявленной полезной модели технологическая линия оборудована индуктором предварительного подогрева заготовки и ленты.

В другом частном случае технологическая линия оборудована приспособлением для создания давления, выполненным, например, в виде ролика и установленным после сварочного устройства и перемещаемым гидравлическим приводом одновременно со сварочным устройством.

В третьем частном случае технологическая линия оборудована рабочим столом с измерительным устройством.

Сущность полезной модели поясняется рисунком (фиг.), на котором позициями обозначены:

1 - разматыватель ленты для ребер 2;

2 - ребро;

3 - устройство для правки ребер;

4 - приспособление для монтажа ребер 2 на заготовке 5 панели;

5 - заготовка панели;

6 - барабан для размещения заготовки 5;

7 - привод вращения барабана 6

8 - устройство для резки оребренной заготовки панели;

9 - устройство для разворачивания и правки оребренной заготовки панели;

10 - вал барабана;

11 - опоры;

12 - фиксаторы заготовки 5 на барабане;

13 - гидравлический привод сварочного устройства (электрического кондуктора 16);

14 - регулятор гидравлического давления привода 13;

15 - рабочий стол для резки оребренной заготовки панели с измерительным устройством;

16 - электрический кондуктор;

17 - источник его питания;

18 - приспособление для создания давления;

19 - индуктор предварительного подогрева заготовки 5 и ребра 2.

Технологическая линия работает следующим образом:

Листовая заготовка 5 одевается на барабан 6 и закрепляется на нем при помощи фиксаторов 12. Лента, образующая полосовое ребро 2, подается разматывателем 1 и поступает к правильному устройству 3, а далее к приспособлению 4, где по касательной к поверхности заготовки 5 обжимается в точке схождения. При этом между поверхностью заготовки 5 и прилегающей кромкой ребра 2 образуется необходимый для процесса сварки угол схождения.

К поверхности заготовки 5 и стенке ребра 2 подводятся контакты электрического кондуктора 16, а над линией приварки ребра на заготовке устанавливается индуктор 19 предварительного подогрева заготовки и ленты. Включаются одновременно привод вращения барабана 7 (барабан вращается с постоянной скоростью), электрический кондуктор 16, индуктор 19 предварительного нагрева. ТВЧ течет от одного контакта к другому и в точке схождения нагревает соединительные детали до необходимой температуры, происходит обжатие и сварка. Одновременно с приводом 7 включается сварочное устройство, для чего от источника питания 17 ток высокой частоты подводится с помощью электрического кондуктора 16 к заготовке 5 и ребру 2, обеспечивая оплавление свариваемых поверхностей этих деталей. Качественному соединению деталей между собой способствует приспособление 18 для создания в зоне сварки давления на детали посредством, например, роликов, улучшающее структуру шва, а также силовое электромагнитное поле, удаляющее из зоны сварки нежелательные элементы.

Следует отметить, что в частном случае заготовка 5 и ребро 2 подходят к точке сварки предварительно подогретыми устройством 19 (для их разогрева используется генератор подогрева мощностью 160 кВт). Сварочное устройство имеет гидравлический привод 13, осуществляющий перемещение сварочного устройства и приспособлений 4 и 18 (для монтажа ребер и для создания давления) с заранее заданным шагом ребер, гидравлический привод снабжен регулятором гидравлического давления 14 для изменения шага ребер 2. После завершения операции оребрения заготовки 5 отключается привод 7 и источник питания 17 и с помощью устройства 8 производится резка ребер 2. После сварки панели на линии установлено устройство для правки оребренной заготовки панели 9, предназначенное для правки снятой с барабана 6 панели, содержащее правильные вальцы и устройство для принудительной правки. Далее при необходимости производится резка полученной оребренной заготовки на части до требуемого размера с помощью устройства для резки оребренной заготовки панели 8. Для этого имеется рабочий стол с измерительным устройством 15 и установкой для резки.

Использование предложенной линии для изготовления оребренных панелей позволит получить по сравнению с существующими линиями следующие преимущества:

1. Снизить габариты линии за счет отказа от использования сменных валов и опор, образующих винтовые пары.

2. Возможность изготовления оребренных панелей с разным шагом ребра за счет использования сварочного устройства, снабженного приводом регулятора гидравлического давления.

Источники информации

1. А.Г.Касаткин. Основные процессы и аппараты химической технологии. М., Химия, 1971 г., с.352.

1. Устройство для изготовления оребренных заготовок панелей, содержащее смонтированные на основании приспособление для размещения заготовки панели, выполненное в виде снабженного фиксатором барабана с валом и опорами, установленного с возможностью вращения с постоянной скоростью, приспособление для монтажа ребер на заготовке панели, смонтированный на основании разматыватель ленты, предназначенной для изготовления ребер, приспособление для правки ленты, приспособление для разворачивания и правки оребренной заготовки панели, приспособление для резки оребренной заготовки и сварочное приспособление, отличающееся тем, что оно снабжено гидравлическим приводом, имеющим регулятор гидравлического давления, смонтированным с возможностью одновременного перемещения сварочного приспособления и приспособления для монтажа ребер.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено индуктором для предварительного подогрева заготовки панели и ленты.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено приспособлением для создания давления, установленным после сварочного приспособления, с возможностью его перемещения упомянутым гидравлическим приводом одновременно со сварочным приспособлением.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к горячей обработке металла, к оборудованию механизированной газовой резки и может быть использована для резки заготовок с косым резом и фаской под сварку
Наверх