Кронштейн для удержания полки на вертикальной поверхности

 

Полезная модель относится к кронштейну для удержания полки на вертикальной поверхности, предпочтительно на стене и направлена на обеспечение более надежной фиксации полки на стене. Кронштейн для удержания полки на вертикальной поверхности содержит верхний и нижний полкодержатели, основание, замок и цилиндрические прижимы. Полкодержатели расположены параллельно друг другу, и верхний полкодержатель выполнен по длине меньшим, чем нижний полкодержатель. Одни концы обоих полкодержателей являются свободными, а другие соединены с основанием, на котором установлен замок. В нижнем полкодержателе попарно выполнено четыре резьбовых отверстия, первая пара из которых расположена непосредственно под верхним полкодержателем и предназначены для вкручивания цилиндрических прижимов, которые обеспечивают фиксацию полки относительно кронштейна, прижимая ее к верхнему полкодержателю, а вторая пара резьбовых отверстий, расположенная дальше от основания кронштейна, находится за пределами верхнего полкодержателя, и также предназначена для вкручивания цилиндрических прижимов, обеспечивающих дополнительную горизонтальную устойчивость полки и ее дополнительную регулировку.

Полезная модель относится к средствам крепления полок, в частности к кронштейну для удержания полки на вертикальной поверхности, предпочтительно на стене.

Из уровня техники известно множество вариантов способов закрепления полок на стене, в том числе при помощи кронштейнов.

Например, из JP 2011036352 A, JP 2006102424 А и DE 20311409 U1 известны кронштейны для удержания полки на вертикальной стене, которые используют принцип "рычага".

Однако, данное выполнение кронштейна является недостаточно эффективным для надежного удержания полки относительно стены.

Из документа US 883323 А, 31.03.1908 известен кронштейн для удержания полки на вертикальной стене, в котором помимо принципа "рычаг" используются фиксирующие заостренные выступы, которые обеспечивают надежную фиксацию полки, но нарушают целостность полки за счет заостренных выступов, повреждающих поверхность полотна полки. Данный кронштейн можно использовать для фиксации полок из мягких материалов, которые "безболезненно" отреагируют на фиксацию заостренными выступами. Применение данного кронштейна с заостренными выступами для полок из других материалов (например стекла, металла) будет не эффективным.

Из документа RU 25264 U1, 27.09.2002 известен кронштейн для удержания полки на вертикальной стене, который содержит два разновеликих полкодержателя, соединенное с ними основание с замком для фиксации на вертикальной стене и прижим, который контактирует непосредственно с нижним полкодержателем. Однако, подобное выполнение полкодержателя не обеспечивает достаточно надежной фиксации полки в кронштейне.

Из документа GB 294310 А, 26.07.1928, взятого в качестве прототипа, известен кронштейн, в котором помимо использования принципа "рычаг" используются дополнительные вкручивающиеся опорные элементы, которые расположены на полкодержателях кронштейна и взаимодействуют непосредственно с полкой.

Однако, расположение опорных элементов на полкодержателях не обеспечивает достаточной надежности фиксации полки на кронштейне.

Задачей полезной модели является расширение арсенала технических средств - кронштейнов для удержания полок.

Техническим результатом является обеспечение надежной фиксации полки при помощи кронштейна на стене.

Дополнительным техническим результатом заявленной полезной модели является возможность фиксирования при помощи заявленного кронштейна полок, выполненных из различных типов материалов, таких как дерево, стекло, металл и т.д.

Технический результат достигается тем, что кронштейн для удержания полки на вертикальной поверхности содержит верхний и нижний полкодержатели, основание, замок и цилиндрические прижимы. Верхний полкодержатель выполнен по длине меньшим, чем нижний полкодержатель. Одни концы обоих полкодержателей являются свободными, а другие соединены с основанием, на котором установлен замок. В нижнем полкодержателе попарно выполнено четыре резьбовых отверстия, первая пара из которых расположена непосредственно под верхним полкодержателем и предназначена для вкручивания цилиндрических прижимов, которые обеспечивают фиксацию полки относительно кронштейна, прижимая ее к верхнему полкодержателю, а вторая пара резьбовых отверстий, расположенных дальше от основания кронштейна, находится за пределами верхнего полкодержателя, и предназначена также для вкручивания цилиндрических прижимов, обеспечивающих дополнительную горизонтальную устойчивость полки и ее дополнительную регулировку.

Кронштейн для полки представляет собой изделие, выполненное из цинковых сплавов с декоративным покрытием (декоративное покрытие может быть различного цвета и различной фактуры). Кронштейн выполнен в дизайнерском решении в стиле "минимализм", с обеспечением надежной фиксации полки.

Кронштейн представляет собой П-образный элемент, имеющий два полкодержателя (верхний и нижний) и основание, которое соединяется (предпочтительно под прямым углом) с двумя полкодержателями с одной из их сторон, другие стороны полкодержателей, направленные от стены, являются свободными. Два полкодержателя являются параллельными друг другу, причем один полкодержатель (верхний) выполнен короче (имеет меньшую длину) другого (нижнего). Основание кронштейна содержит замок, предназначенный для фиксации кронштейна на вертикальной стене. Замок может быть различных вариантов и его конкретное выполнение не является предметом заявленной полезной модели. В дальнейшем замок предлагается рассматривать на уровне функционального элемента.

В нижнем полкодержателе выполнено попарно на разном удалении от основания четыре отверстия. Данные отверстия имеют резьбу и предназначены для вкручивания цилиндрических прижимов, выполненных из полимерного материала. Первая пара отверстий, выполненных ближе к основанию кронштейна, располагается непосредственно под верхним полкодержателем. Данные отверстия предназначены для вкручивания цилиндрических прижимов, которые обеспечивают фиксацию полки относительно кронштейна, прижимая ее к верхнему полкодержателю, предотвращая выскальзывание полки из кронштейна. Другая пара отверстий, расположенных дальше от основания, находится за пределами верхнего полкодержателя и также предназначены для вкручивания цилиндрических прижимов, которые выполняют функцию дополнительной горизонтальной устойчивости полки и, также могут обеспечивать дополнительную регулировку полки.

На чертеже представлен кронштейн.

Кронштейн выполнен из двух полкодержателей 1, 2 основания 3 и замка 4. Полкодержатели являются параллельными друг другу и расположены горизонтально. Верхний полкодержатель 1 выполнен меньше по своей длине, чем нижний полкодержатель 2. Полкодержатели соединены с основанием 3, предпочтительно под прямым углом, одной стороной с образованием П-образной формы. К основанию 3 прикреплен замок 4, предназначенный для фиксации кронштейна на стене. В нижнем полкодержателе 2 выполнены попарно четыре отверстия, имеющие резьбу и предназначенные для вкручивания полимерных прижимов. Первая пара отверстий 6, расположенных непосредственно под верхним полкодержателем 1, предназначена для вкручивания прижимов, которые обеспечивают фиксацию полки относительно кронштейна, прижимая ее к верхнему полкодержателю 1 при помощи цилиндрических прижимов (на чертеже не изображены). Другая пара отверстий 5, расположенных за пределами верхнего полкодержателя 1, также предназначена для вкручивания прижимов, которые обеспечивают дополнительную регулировку полки и дополнительную горизонтальную ее устойчивость.

Устройство работает следующим образом: на вертикальной поверхности (предположительно на стене) фиксируется заявленный кронштейн при помощи замка 4, который может быть выполнен различным образом (на чертеже представлен один вариант замка, однако наипростейшим вариантом замка может быть простое отверстие в основании под саморез). После чего между верхним 1 и нижним 2 полкодержателями устанавливается полка (на чертеже не показана) до упора ее в основание 3. Затем в первую пару отверстий 6, расположенных в нижнем полкодержателе 2 вкручивают два цилиндрических прижима до прижатия полки к верхнему полкодержателю 1, обеспечивая фиксацию полки. Далее вкручивают два цилиндрических прижима в другую пару отверстий 5, расположенных в нижнем полкодержателе, обеспечивая дополнительную горизонтальную устойчивость полки и, при необходимости, обеспечивают регулировку полки.

Снятие полки с кронштейна выполняется в обратном порядке.

1. Кронштейн для удержания полки на вертикальной поверхности, содержащий верхний и нижний полкодержатели, основание, замок и цилиндрические прижимы, при этом полкодержатели расположены параллельно друг другу, и верхний полкодержатель выполнен по длине меньшим, чем нижний полкодержатель, причем одни концы обоих полкодержателей являются свободными, а другие соединены с основанием, на котором установлен замок, отличающийся тем, что в нижнем полкодержателе попарно на разном удалении от основания выполнено четыре резьбовых отверстия, первая пара из которых расположена непосредственно под верхним полкодержателем и предназначена для вкручивания цилиндрических прижимов, которые обеспечивают фиксацию полки относительно кронштейна, прижимая ее к верхнему полкодержателю, а вторая пара резьбовых отверстий, расположенных дальше от основания кронштейна, находится за пределами верхнего полкодержателя и также предназначена для вкручивания цилиндрических прижимов, обеспечивающих дополнительную горизонтальную устойчивость полки и ее дополнительную регулировку.

2. Кронштейн по п.1, отличающийся тем, что выполнен из цинковых сплавов.

3. Кронштейн по п.1, отличающийся тем, что имеет декоративное покрытие.

4. Кронштейн по п.1, отличающийся тем, что цилиндрические прижимы выполнены из полимерного материала.

РИСУНКИ



 

Наверх