Лотковый вибрационный электромагнитный питатель

 

Полезная модель относится к области радиоаппаратостроения и предназначена для подачи радиоэлементов, в частности при установке на печатные платы интегральных микросхем, в заданном направлении за счет вибрации. Технический результат полезной модели заключается в расширении функциональных возможностей и повышении надежности крепления пеналов вибрационного питателя. Результат достигается тем, что вибрационный питатель содержит основание, направляющую для установки, блок управления, вибрационный механизм, механизм подачи компонентов, включающий верхнюю пластину, пеналы. При этом механизм подачи компонентов включает упор, средний прижим и верхний прижим. Причем упор, выполненный с возможностью ограничения хода пеналов в зоне захвата компонентов, размещен в нижней части механизма подачи компонентов по ширине верхней плоскости основания и закреплен на ее горизонтальной поверхности. Средний прижим, выполненный с возможностью обеспечения надежности крепления пеналов, размещен в средней части механизма подачи компонентов по ширине верхней плоскости основания и закреплен на ее боковых поверхностях. Верхний прижим, выполненный с возможностью регулировки угла наклона пеналов и крепления их, размещен в верхней части механизма подачи компонентов, по ширине верхней плоскости основания и закреплен на ее боковых поверхностях.

Полезная модель относится к области радиоаппаратостроения и предназначена для подачи радиоэлементов, в частности при установке на печатные платы, в заданном направлении за счет вибрации.

Из уровня техники известно устройство для установки радиоэлементов на печатные платы (Авторское свидетельство СССР 1662030, опубликовано 07.07.1991 г., МПК: H05K 1/00, H05K 13/04). Устройство содержит основание, направляющие шагового транспортера, стойки, направляющие каретки, механизмы установки, направляющие кареток, гибкие тросики, фотоимпульсные датчики, стойки, диск, пневмоцилиндр, каретку продольного перемещения, платформы, вибрационные лотки питателей, направляющие, барабан, глухие радиальные прорези, обоймы, кольцевой магнит. При этом несущий элемент механизма установки выполнен в виде соединенного с приводом вращения барабана, а установочные головки расположены по его окружности. Несущий элемент механизма подгибки выводов выполнен в виде диска, а подгибочные головки расположены по его окружности.

К недостаткам данного устройства можно отнести сложность конструкции и недостаточно высокую производительность.

Известно устройство для ориентированной подачи миниатюрных изделий, преимущественно радиоэлементов поверхностного монтажа (Патент RU 2085059, опубликовано 20.07.1997 г., МПК: H05K 13/02, B65G 27/00). Устройство содержит питатель, выполненный в виде корпуса с вращающимся ротором и полостью для размещения изделий, расположенные на вращающемся роторе элементы захвата изделий из полости для размещения изделий, выходной вибрационный лоток с продольным пазом для прохода изделий из полости для размещения изделий. В одной боковой стенке которого выполнено окно для сброса изделий из указанного паза в полость для размещения изделий. При этом полость для размещения изделий выполнена в корпусе питателя, элементы для захвата изделий на торцевой стороне вращающегося ротора, а в корпусе питателя напротив окна для сброса изделий в полость для размещения изделий выходного лотка выполнен канал для возврата изделий в полость для размещения изделий, сообщающийся с указанной полостью. Причем выходной вибрационный лоток жестко соединен с корпусом питателя. Вращающийся ротор установлен в корпусе в его полости для размещения изделий напротив выходного лотка с ориентацией геометрической плоскости своего вращения параллельно продольной геометрической оси выходного лотка с зазором между ним и стенками полости для размещения изделий.

К недостаткам данного устройства можно отнести недостаточно высокую производительность.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является вибрационный питатель (http://www.samsungtechwin.co.kr//, http://www.samsung-http://smt.com), который выбран в качестве прототипа. Вибрационный питатель Samsung FS-V-SM (Фиг. 1) предназначен для подачи интегральных микросхем, содержащихся в пеналах, в заданном направлении за счет вибрации. Вибрационный питатель Samsung FS-V-SM содержит вибрационный механизм, включающий основание с направляющей для установки, блок управления, центровочную деталь, пеналы, направляющую для пенала, устройство зажима, пластинчатую пружину, верхнюю пластину, пластину X, пластину Y. В питатель можно загрузить одновременно до четырех пеналов, содержащих микросхемы различных видов. Стабильность положения питателя обеспечивается за счет вертикально установленного электромагнита и металлической пластинчатой пружины.

К недостаткам данного вибрационного питателя можно отнести недостаточную надежность крепления пеналов и их ограниченное количество (до четырех штук) из-за громоздкости направляющих для пеналов.

Технический результат полезной модели заключается в расширении функциональных возможностей и повышении надежности крепления пеналов вибрационного питателя.

Технический результат достигается тем, что вибрационный питатель содержит основание, направляющую для установки, блок управления, вибрационный механизм, механизм подачи компонентов, включающий верхнюю пластину, пеналы. При этом он отличается от прототипа тем, что включает упор, средний прижим и верхний прижим. Причем упор, выполненный с возможностью ограничения хода пеналов в зоне захвата компонентов, размещен в нижней части механизма подачи компонентов по ширине верхней плоскости основания и закреплен на ее горизонтальной поверхности. Средний прижим, выполненный с возможностью обеспечения надежности крепления пеналов, размещен в средней части механизма подачи компонентов по ширине верхней плоскости основания и закреплен на ее боковых поверхностях. Верхний прижим, выполненный с возможностью регулировки угла наклона пеналов и крепления их, размещен в верхней части механизма подачи компонентов, по ширине верхней плоскости основания и закреплен на ее боковых поверхностях.

Упор выполнен в виде Н-образной пластины, длина которой соразмерна ширине основания механизма подачи компонентов, с крепежными отверстиями, выполненными на ее торцевых участках с возможностью регулировки в горизонтальной плоскости, и отбортовкой в средней части.

Средний прижим выполнен в виде П-образного кронштейна с фиксатором на одной из вертикальных стоек. При этом длина П-образного кронштейна соразмерна ширине основания механизма подачи компонентов.

Верхний прижим выполнен в виде двух параллельных горизонтальных пластин, расстояние между которыми определяется шириной пеналов, соединенных двумя вертикальными упорами с отверстиями, с возможностью регулировки верхней пластины по высоте. При этом длина верхнего прижима соразмерна ширине основания механизма подачи компонентов.

Крепление упора, среднего прижима и верхнего прижима осуществляют посредством винтов.

Вибрационный питатель при необходимости может дополнительно содержать эластичные уплотнители.

Сущность полезной модели поясняется рисунками Фиг. 1 - Фиг. 5, где:

Фиг. 1 - вибрационный питатель Samsung FS-V-SM (прототип) в сборе;

Фиг. 2 - предлагаемый вибрационный питатель в сборе;

Фиг. 3 - упор;

Фиг. 4 - средний прижим;

Фиг. 5 - верхний прижим.

Вибрационный питатель предназначен для подачи радиоэлементов при установке на печатные платы, (например, интегральных микросхем, содержащихся в пеналах), в заданном направлении за счет вибрации. Предлагаемый вибрационный питатель (Фиг. 2) содержит основание 1, направляющую для установки 2, блок управления 3, вибрационный механизм 4, механизм подачи компонентов 5, включающий верхнюю пластину 6, пеналы 7 для размещения в них компонентов (радиоэлементов). Предлагаемая конструкция вибрационного питателя позволяет устанавливать одновременно до восьми пеналов 7 (в прототипе (Фиг. 1) - до четырех пеналов), что обеспечивается введением упора 8 (Фиг. 3), предназначенного для ограничения хода пенала 7 в зоне захвата компонента, среднего прижима 9 (Фиг. 4), предназначенного для крепления пеналов 7 к вибрационному питателю в средней его части, а также верхнего прижима 10 (Фиг. 5), предназначенного для крепления пеналов 7 к вибрационному питателю в верхней его части с возможностью регулировки угла наклона пеналов 7.

Упор 8 выполнен в виде Н-образной пластины, длина которой соразмерна ширине основания 6 механизма подачи компонентов 5, с крепежными отверстиями 11, выполненными на ее торцевых участках 12 с возможностью регулировки в горизонтальной плоскости, и отбортовкой 13 в средней части 14. Упор 8 размещен в нижней части механизма подачи компонентов 5 по ширине верхней плоскости основания 6 и закреплен посредством крепежных элементов, например, винтов 15, на ее горизонтальной поверхности 16.

Конструкция упора 8 обеспечивает простой монтаж к вибрационному питателю, надежность захвата компонента, позволяет увеличить количество устанавливаемых пеналов 7, содержащих микросхемы различных видов, до восьми штук, что позволяет значительно расширить функциональные возможности вибрационного питателя, увеличить его производительность.

Средний прижим 9 выполнен в виде П-образного кронштейна с фиксаторами 17 на вертикальных стойках 18. При этом длина П-образного кронштейна соразмерна ширине основания 6 механизма подачи компонентов 5. Средний прижим 9 устанавливают в средней части механизма подачи компонентов 5 по ширине верхней плоскости основания 6 и закрепляют посредством фиксаторов 17 (например, винтов) на ее боковых поверхностях 19.

Конструкция среднего прижима 9 позволяет обеспечить надежное крепление пеналов к вибрационному питателю в средней его части.

Верхний прижим 10 выполнен в виде двух вертикальных упоров 20 с отверстиями для установки фиксаторов 17 с возможностью регулировки по высоте, соединенных между собой двумя параллельными горизонтальными пластинами 21, расстояние между которыми определяется диаметром пеналов 7. При этом длина верхнего прижима 10 соразмерна ширине основания 6 механизма подачи компонентов 5. Верхний прижим 10 устанавливают в верхней части механизма подачи компонентов 5 по ширине верхней плоскости основания 6 и закрепляют посредством фиксаторов (например, винтов) на ее боковых поверхностях 19.

Предлагаемая конструкция верхнего прижима 10 позволяет увеличить количество устанавливаемых пеналов 7 до восьми штук, а также обеспечить возможность регулировки угла наклона пеналов 7, исключая выход пеналов 7 из режима.

Сборка и работа предлагаемого вибрационного питателя осуществляется следующим образом. На вибрационный питатель, содержащий основание 1, направляющую для установки 2, блок управления 3, вибрационный механизм 4, механизм подачи компонентов 5, включающий верхнюю пластину 6, в нижней части механизма подачи компонентов 5 по ширине верхней плоскости основания 6 устанавливают упор 8 и жестко закрепляют посредством крепежных элементов, например, винтов 15, на ее горизонтальной поверхности 16. После чего в средней части механизма подачи компонентов 5 по ширине верхней плоскости основания 6 устанавливают и закрепляют посредством фиксаторов 17, на ее боковых поверхностях 19 средний прижим 9. На горизонтальной поверхности основания 6 механизма подачи компонентов 5, под средним прижимом 9 размещают пеналы 7 (до восьми штук, в зависимости от их ширины), при этом их нижние концы фиксируются упором 8. В верхней части механизма подачи компонентов 5 по ширине верхней плоскости основания 6 устанавливают верхний прижим 10, таким образом, чтобы верхние концы пеналов 7 проходили между верхней и нижней горизонтальными пластинами 21, регулируют угол наклона пеналов 7 посредством верхней горизонтальной пластины 21 и закрепляют посредством фиксаторов 17, например, винтов, на ее боковых поверхностях 19. Для обеспечения большей надежности крепления пеналов 7 при необходимости добавляют эластичные уплотнители 22. Собранный вибрационный питатель посредством основания 1 с направляющей для установки 2 соединяют с автоматом (например, марки SAMSUNG) для подачи радиоэлементов при установке на печатные платы.

Таким образом, предлагаемая конструкция вибрационного питателя позволяет расширить его функциональные возможности за счет увеличения количества одновременно используемых пеналов для интегральных микросхем до восьми штук, а также повысить надежность крепления пеналов на вибрационном питателе, что обеспечивается введением упора, среднего прижима и верхнего прижима.

1. Вибрационный питатель, содержащий основание, направляющую для установки, блок управления, вибрационный механизм, механизм подачи компонентов, включающий верхнюю пластину, пеналы, отличающийся тем, что содержит упор, средний прижим и верхний прижим, причем упор, выполненный с возможностью ограничения хода пеналов в зоне захвата компонентов, размещен в нижней части механизма подачи компонентов по ширине верхней плоскости основания и закреплен на ее горизонтальной поверхности, средний прижим, выполненный с возможностью обеспечения надежности крепления пеналов, размещен в средней части механизма подачи компонентов по ширине верхней плоскости основания и закреплен на ее боковых поверхностях, а верхний прижим, выполненный с возможностью регулировки угла наклона пеналов и крепления их, размещен в верхней части механизма подачи компонентов по ширине верхней плоскости основания и закреплен на ее боковых поверхностях.

2. Вибрационный питатель по п.1 отличающийся тем, что упор выполнен в виде Н-образной пластины, длина которой соразмерна ширине основания механизма подачи компонентов, с крепежными отверстиями, выполненными на ее торцевых участках с возможностью регулировки в горизонтальной плоскости, и отбортовкой в средней части.

3. Вибрационный питатель по п.1 отличающийся тем, что средний прижим выполнен в виде П-образного кронштейна с фиксатором на одной из вертикальных стоек, при этом длина П-образного кронштейна соразмерна ширине основания механизма подачи компонентов.

4. Вибрационный питатель по п.1 отличающийся тем, что верхний прижим выполнен в виде двух вертикальных упоров с отверстиями для установки фиксаторов с возможностью регулировки по высоте, соединенных между собой двумя параллельными горизонтальными

пластинами, расстояние между которыми определяется шириной пеналов, при этом длина верхнего прижима соразмерна ширине основания механизма подачи компонентов.

5. Вибрационный питатель по п.1 отличающийся тем, что крепление упора, среднего прижима и верхнего прижима осуществляют посредством винтов.

6. Вибрационный питатель по п.1 отличающийся тем, что содержит эластичные уплотнители.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспортировки сыпучих материалов и может быть использовано для равномерной поштучной или/и монослойной поточной подачи кускового материала, в основном в устройствах для радиометрической сепарации алмазосодержащих руд
Наверх