Устройство для связи рукояток модульных автоматических выключателей нагрузки (авв) abb и siemens

 

Полезная модель относится к электротехнике, в частности к в автоматическим выключателям промышленного и бытового назначения, например, устанавливаемых на DIN-рейку, для связи рукояток однотипных выключателей с целью их синхронного перемещения. Устройство для связи рукояток модульных выключателей выполнено в виде скобы с внутренним П-образным профилем. Рукоятка модульного выключателя имеет Т-образную форму. В центральной части скобы, обращенной к рукоятке, выполнена, по меньшей мере, одна перемычка, образующая сквозное отверстие, в которое вставляется выступ, по меньшей мере, одной рукоятки, с возможностью фиксации рукоятки в скобе. Технический результат - повышение эксплуатационной надежности и увеличение срока службы. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Полезная модель относится к электротехнике, в частности к низковольтным автоматическим выключателям, предназначенным для защиты электрических цепей и потребителей электрической энергии от токов короткого замыкания и перегрузки, проведения тока в нормальном режиме, а также для нечастых оперативных включений и отключений электрических цепей. Полезная модель, в частности, может быть использована в автоматических выключателях промышленного и бытового назначения, например, устанавливаемых на DIN-рейку, для связи рукояток однотипных модульных выключателей с целью их синхронного перемещения.

При сборке многополюсного выключателя из модульных выключателей для совместного их коммутирования от рукоятки необходимо соединить между собой рукоятки всех модульных выключателей. Такое соединение может быть осуществлено, например, общей скобой. Степень одновременности замыкания и размыкания подвижных контактов в каждом полюсе многополюсного выключателя зависит от надежности соединения рукояток модульных выключателей между собой.

Из уровня техники известно устройство связи рукояток модульных выключателей из описания изобретения по патенту GB 2285890, H01H 71/10, 1995.07.26, состоящее из центральной части и двух центрирующих стержней, каждый из которых имеет заходный конус, направляющий стержень в гнездо смежной ручки.

Известны устройства связи рукояток модульных выключателей из изобретения по патенту EP 0697707, H01H 71/10, 1996.02.21 и изобретения по патенту, DE 4233852, содержащие жесткий корпус, имеющий U-образное поперечное сечение, причем рукоятка каждого модульного выключателя имеет, по меньшей мере, один фиксирующий уступ, а устройство для связи рукояток модульных выключателей имеет, по меньшей мере, один фиксирующий выступ для зацепления, по меньшей мере, одного фиксирующего выступа рукоятки модульного выключателя.

За ближайший аналог принимаем устройство для связи рукояток модульных выключателей, известное из описания патента FR 2414784, H01H 71/10, 1979.08.10, выполненное в виде скобы П-образного профиля, форма внутренней поверхности которой повторяет форму внешней поверхности рукоятки.

Общим недостатком всех известных устройств является сложность и ненадежность связи рукоятки одного модульного выключателя с рукояткой другого модульного выключателя, за счет чего при включении и отключении многополюсного выключателя не обеспечивается одновременность замыкания или размыкания контактов во всех полюсах.

Кроме этого при включении и отключении выключателя под влиянием сил, воздействующих на рукоятки модульных выключателей, может произойти повреждение или поломка фиксирующего уступа, выполненного на устройстве для связи рукояток модульных выключателей. В результате, во всем остальном полностью работоспособный модульный выключатель оказывается не пригодным для эксплуатации.

Задачей полезной модели является создание упрощенной конструкции устройства для связи рукояток автоматических выключателей, обеспечивающего при этом практически одновременность замыкания и размыкания контактов во всех полюсах, имеющего высокую эксплуатационную надежность и увеличенный срок службы.

Согласно полезной модели это достигается тем, что в устройстве для связи рукояток модульных выключателей, выполненном в виде скобы с внутренним П-образным профилем, новым является то, что рукоятка имеет Т-образную форму, а в центральной части скобы, обращенной к рукоятке, выполнена, по меньшей мере, одна перемычка, образующая сквозное отверстие, в которое вставляется выступ, по меньшей мере, одной рукоятки, с возможностью фиксации рукоятки в скобе.

По второму пункту формулы внешняя поверхность устройства может быть выполнена рельефной.

По третьему пункту формулы устройство может иметь, по меньшей мере, одно ребро жесткости.

Такая конструкция позволяет получить удобное для захвата и крепкое устройство для связи рукояток модульных выключателей, успешно осуществляющее прочную и неразрывную связь рукояток как минимум двух модульных выключателей, за счет чего обеспечивается одновременность замыкания и размыкания контактов во всех полюсах.

Кроме этого возможно простое и рациональное изготовление устройства для связи рукояток нескольких модульных выключателей с повышенной эксплуатационной надежностью и увеличенным сроком службы.

Полезная модель иллюстрируется следующими графическими материалами:

на фиг. 1 - изображен многополюсный выключатель в сборе;

на фиг. 2 - изображено устройство для связи двух модульных выключателей в аксонометрии;

на фиг. 3 - изображено устройство для связи двух модульных выключателей в разрезе;

на фиг. 4 - изображен вид А-А фиг. 2;

на фиг. 5 - изображено устройство для связи трех модульных выключателей в аксонометрии;

на фиг. 6 - изображено устройство для связи трех модульных выключателей в разрезе;

на фиг. 7 - изображено устройство для связи модульных выключателей по третьему варианту в аксонометрии;

на фиг. 8 - изображено устройство для связи модульных выключателей по третьему варианту в разрезе.

На фиг. 1 изображен многополюсный выключатель в сборе из модульных выключателей 1 с рукоятками 2 и устройством 3 для связи рукояток 2 модульных выключателей 1. Передняя поверхность каждого модульного выключателя 1 содержит выступающую переднюю часть, из которой выступает рукоятка 2. Для наглядности на фиг. 1 выполнен вырез на устройстве 3 для связи рукояток модульных выключателей.

Модульный выключатель 1 устанавливается на DIN-рейку рядом с одним или несколькими другими модульными выключателями, образуя комбинацию электроприборов, при этом их боковые поверхности прилегают друг к другу. Подобные модульные выключатели 1 при установке на рейку удерживаются рядом друг с другом за счет использования между модульными выключателями фиксаторов (заклепок) на соответствующих боковых сторонах (не показано).

Рукоятки расположенных в ряд модульных выключателей 1 с целью синхронного их перемещения и для осуществления совместного их коммутирования от рукоятки, как показано на фиг. 1, прочно соединены одним единственным устройством 3 для связи рукояток 2.

Устройство 3 для связи рукояток 2 выполнено в виде скобы П-образного внутреннего профиля (см. фиг. 2). В центральной части скобы П-образного профиля, обращенной к рукоятке 2, выполнена, по меньшей мере, одна перемычка 4 (см. фиг. 2, 5), образующая сквозное отверстие 5, в которое вставляется выступ 6, по меньшей мере, одной рукоятки 2, при этом рукоятка 2 надежно фиксируется во внутренней полости П-образной скобы (см. фиг. 4, 6).

При одном из вариантов выполнения устройства 3 для связи рукояток 2 модульных выключателей 1 внешняя его поверхность может быть выполнена рельефной (см. фиг. 4).

При другом варианте выполнения устройства 3 для связи рукояток 2 модульных выключателей в виде скобы П-образного внутреннего профиля, скоба может быть выполнена с ребром жесткости 7 (см. фиг. 7, 8), что позволяет повысить ее прочность при совместной работе, по меньшей мере, четырех модульных выключателей.

Работа осуществляется следующим образом.

Рукоятка 2 модульного выключателя 1 служит для приведения в действие подвижного контакта коммутационных контактов в модульном выключателе 1 вручную или автоматически. Устройство 3 для связи рукояток 2 модульных выключателей 1 служит для осуществления совместного их коммутирования, обеспечивает одновременность замыкания и размыкания контактов во всех полюсах и выполнено в виде скобы П-образного внутреннего профиля. Рукоятка 2 имеет Т-образную форму, выступы 6 которой вставляются в сквозное отверстие 5, образованное перемычкой 4, выполненной в центральной части скобы П-образного профиля, обращенной к рукоятке 2, за счет чего рукоятки 2 модульных выключателей 1 надежно фиксируются во внутренней полости П-образной скобы. Замыкание и размыкание контактов во всех полюсах многополюсного выключателя происходит одновременно.

1. Устройство для связи рукояток модульных выключателей, выполненное в виде скобы с внутренним П-образным профилем, отличающееся тем, что рукоятка модульного выключателя имеет Т-образную форму, при этом в центральной части скобы, обращенной к рукоятке, выполнена, по меньшей мере, одна перемычка, образующая сквозное отверстие, в которое вставляется выступ, по меньшей мере, одной рукоятки, с возможностью фиксации рукоятки в скобе.

2. Устройство для связи рукояток модульных выключателей по п.1, отличающееся тем, что внешняя поверхность устройства выполнена рельефной.

3. Устройство для связи рукояток модульных выключателей по п.1, отличающееся тем, что имеет, по меньшей мере, одно ребро жесткости.



 

Похожие патенты:

Блокировка дифференциальных автоматических выключателей относится к области электротехники, в частности к механизмам блокировки, и может быть использована для управления электрическими цепями. Техническим результатом является возможность автоматического управления блокировкой отечественных автоматических выключателей и повышение надежности их работы.

Схема дифференциального автоматического выключателя-маячка электрического относится к коммутационной технике и может быть использована для включения и отключения осветительных приборов и другого оборудования, находящегося в бытовом, производственном или общественном помещении.

Быстродействующий автоматический выключатель нагрузки с электромагнитным приводом относится к электротехнике, в частности к защитной коммутационной аппаратуре, и предназначен для защиты электрооборудования городского электротранспорта от токов короткого замыкания.

Технический результат уменьшение электрического сопротивления выключателя и обеспечение электрической развязки (изоляции) цепи выключателя и цепи управления
Наверх