Современное средство защиты от воздействия электромагнитных полей

 

Полезная модель относится к радиоэлектронике и может быть использована в качестве средства защиты от электромагнитного воздействия. Средство защиты содержит гибкую пленку, состоящую из трех последовательно нанесенных друг на друга слоев 1, 2, 3. Первый 1 и третий 3 слои изготовлены из диэлектрического материала, а второй 2 - из токопроводящего резистивного материала, имеющего сопротивление от 50 до 500 Ом. Со стороны наружной поверхности первого слоя 1, обращенной к падающей волне, в пленке выполнены углубления, образующие на внешней поверхности пленки хаотично либо регулярно расположенные объемные рельефы. Для усиления механической прочности и повышения удобства эксплуатации пленка может быть разрезана на ленты и укреплена на сетчатой основе 4. Благодаря формированию наружной поверхности пленки с объемными рельефами, сформированными в ее трехслойной структуре, покрытие, ранее обладающее только радиопоглощающими свойствами, приобрело и радиорассеивающие свойства, что значительно повысило эффективность его защиты. Высокая степень защиты имеет место и в длинноволновом частотном диапазоне, причем это достигнуто без ранее необходимого увеличения толщины защитного материала, т.е. без увеличения его массы и габаритов и снижения эксплуатационных характеристик. Техническим результатом, которого можно достичь при осуществлении полезной модели, является повышение эффективности защиты в широком частотном диапазоне при одновременном улучшении условий эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к радиоэлектронике и может быть использована в качестве защитного средства, предназначенного для скрытия расположенного под ним движущегося либо неподвижного объекта от систем наблюдения радиолокационного опознания и защиты биологических объектов от электромагнитного излучения.

Известно защитное покрытие, предназначенное для уменьшения обратного радиолокационного отражения (RU 2037926, H01Q 17/00, 1992 г.) Устройство выполнено в виде гибкой электроизолирующей пленки с нанесенным на нее электропроводным слоем в виде сетки, состоящей из участков радионепрозрачной электропроводной пленки. Недостатком защитного средства является низкая технологичность изготовления, обусловленная сложностью конструкции, а также низкая эффективность защиты.

Наиболее близким к полезной модели является защитное маскировочное покрытие, предназначенное для уменьшения обратного радиолокационного отражения (RU 2313869 C1, H01Q 17/00, 2006 г.). Средство защиты выполнено в виде гибкой сетчатой основы, в ячейках которой укреплены ленты из гибкой пленки, состоящей из двух слоев, первый из которых изготовлен из диэлектрического материала, а второй, обращенный к падающей волне, - из токопроводящего резистивного материала.

Недостатком известного технического решения является низкая эффективность защиты, являющаяся следствием высокого коэффициента отражения. При этом для того, что бы обеспечить достаточную эффективность защиты при работе на длинных волнах, необходимо увеличить толщину материала, что приведет к увеличению массы и габаритов устройства и ухудшению удобства его эксплуатации.

Техническим результатом, которого можно достичь при осуществлении полезной модели, является повышение эффективности защиты в широком частотном диапазоне при одновременном улучшении условий эксплуатации.

Технический результат достигается за счет того, что в средстве защиты от электромагнитного воздействия, содержащем гибкую пленку, состоящую из двух диэлектрических слоев, между которыми расположен токопроводящий слой, выполненный из резистивного материала, имеющего сопротивление от 50 до 500 Ом, со стороны наружной поверхности пленки, обращенной к падающей волне, выполнены углубления, затрагивающие, по меньшей мере, один диэлектрический и токопроводящий слои, при этом углубления образуют на наружной поверхности пленки хаотично либо регулярно расположенные объемные рельефы. При этом гибкая пленка может быть выполнена в виде лент, которые вплетены в сетчатую основу.

На чертеже представлена конструкция средства защиты от электромагнитного воздействия.

Средство защиты содержит гибкую пленку, состоящую из трех последовательно нанесенных друг на друга слоев 1, 2, 3. Первый 1 и третий 3 слои изготовлены из диэлектрического материала, а второй 2 - из токопроводящего резистивного материала, имеющего сопротивление от 50 до 500 Ом.

Со стороны наружной поверхности первого слоя 1, обращенной к падающей волне, в пленке выполнены углубления, образующие на внешней поверхности пленки хаотично либо регулярно расположенные объемные рельефы.

Формирование объемных рельефов на поверхности пленки может быть осуществлено путем термического воздействия.

Диэлектрические слои могут быть выполнены из полиамидного материала типа лавсана либо полиэтилентерефталата. Токопроводящий слой может быть выполнен, например, из алюминия, нихрома, золота и т.д.

Нанесение слоев осуществлено с помощью вакуумного напыления. Для усиления механической прочности и повышения удобства эксплуатации пленка разрезана на ленты и укреплена (вплетена) на сетчатой основе 4.

Сетчатая основа может быть выполнена из любых синтетических или натуральных нитей.

Закрепление пленки с узлами ячеек может быть осуществлено склеиванием либо с помощью точечной фиксации.

Выбор материала сетчатой основы 4 определяется условиями эксплуатации защитного покрытия и должен удовлетворять, в частности, требованиям по прочности, гибкости, влагостойкости.

Устройство работает следующим образом.

Защищаемый от электромагнитного воздействия объект размещают под съемным защитным покрытием. Электромагнитные волны, падающие из свободного пространства, падают на наружную поверхность пленки, диффузно рассеиваясь в ее объемном рельефе. При этом наряду с процессами рассеивания волн имеют место процессы их поглощения, обусловленные диэлектрическими и/или магнитными потерями в хаотично расположенных электропроводящих элементах, образованных открытыми рельефами металлического слоя 2 пленки. Наличие диффузного рассеяния падающих волн и одновременного их поглощения значительно снижает коэффициент обратного отражения, что положительно сказывается на эффективности защиты. Кроме того, при деформации пленки меняется сопротивление проводящего слоя и, следовательно, улучшается согласование материала со свободным пространством, при этом включается дополнительный механизм переотражения падающей электромагнитной волны от разрывов резистивного слоя пленки, что в целом также повышает эффективность защиты.

Экспериментально установлено, что наибольшая эффективность работы защитного материала в широком частотном диапазоне достигается при сопротивлении резистивного слоя от 50 до 500 ОМ.

Таким образом, благодаря формированию наружной поверхности пленки с объемными рельефами, сформированными в ее трехслойной структуре, покрытие, ранее обладающее только радиопоглощающими свойствами, приобрело и радиорассеивающие свойства, что значительно повысило эффективность его защиты. Высокая степень защиты имеет место и в длинноволновом частотном диапазоне, причем это достигнуто без ранее необходимого увеличения толщины защитного материала, т.е. без увеличения его массы и габаритов и снижения эксплуатационных характеристик.

Удобство эксплуатации при высокой эффективности защиты делают данное покрытие наиболее предпочтительным при решении проблем маскировки объектов от радиолокационного обнаружения, электромагнитной совместимости, защиты биологических объектов от электромагнитных излучений.

1. Средство защиты от электромагнитного воздействия, содержащее гибкую пленку, состоящую из двух диэлектрических слоев, между которыми расположен токопроводящий слой, выполненный из резистивного материала, имеющего сопротивление от 50 до 500 Ом, причем со стороны наружной поверхности пленки, обращенной к падающей волне, выполнены углубления, затрагивающие, по меньшей мере, один диэлектрический и токопроводящий слои, при этом углубления образуют на наружной поверхности пленки хаотично либо регулярно расположенные объемные рельефы.

2. Средство защиты от электромагнитного воздействия по п.1, отличающееся тем, что гибкая пленка выполнена в виде лент, которые вплетены в сетчатую основу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электронной техники, может быть использовано для защиты воздействия электромагнитного излучения позволяет расширить функциональные возможности за счет использования устройства по другому назначению, например, для прикрепления магнитных держателей и обеспечивает удешевление материала
Наверх