Автомат для розничной продажи чистой питьевой газированной минеральной воды в розлив

 

Полезная модель относится к торговому оборудованию и предназначена для автоматической продажи чистой воды в розлив в местах, максимально приближенных к потребителю. Технический результат: расширение функциональных возможностей автомата для розничной продажи воды, обеспечение возможности осуществлять прием оплаты при помощи сотового телефона покупателя, используя в качестве средства идентификации номер его сотового телефона, возможность регулировать скорость подачи воды. Автомат для розничной продажи воды содержит корпус, выполненный во всесезонном исполнении, установленную в корпусе, по меньшей мере, одну емкость для воды, снабженную датчиком уровня воды, блок подачи воды, содержащий насос, блок отпуска воды, снабженный устройством управления отпуском воды и счетчиком расхода воды, а также электронный блок, выполняющий функции устройства управления и связи, содержащий идентифицирующее устройство, подключенные к электронному блоку модем и GSM-модуль с возможностью соединения с сервером оператора сотовой связи посредством Интернет-соединения, соединения с устройством сотовой связи покупателя посредством установления GSM-соединения, использования в качестве средства оплаты устройства сотовой связи покупателя, а в качестве средства идентификации - его номера в сети оператора сотовой связи, причем в качестве модема используют GPRS-модем или 3G-модем, при этом насос для подачи воды снабжен частотным преобразователем, блок отпуска воды - датчиком удара и кнопками регулировки напора воды и ее остановки «+», «-», «Стоп». 3 з.п. ф-лы; 1 ил.

Полезная модель относится к торговому оборудованию и предназначена для автоматической продажи чистой воды в розлив в местах, максимально приближенных к потребителю.

Известно устройство для продажи воды, имеющее всесезонное и антивандальное исполнение, разделенное на два взаимосвязанных блока, а именно блок подготовки, подачи и хранения питьевой воды, который располагается в утепленном помещении, и второй блок в виде устройства розлива, выполненного из прочного металла со штуцером и электронным устройством управления и оплаты, причем водопроводная труба между обоими блоками утеплена и в зоне трубы раполагается термовыделяющий элемент, например, «греющая лента», при этом штуцер имеет форму сантехнического гусака (излив), и оба конца сегментов гусака находятся ниже верхней точки гусака и в одном его сегменте остается вода, весь штуцер находится в утепленной зоне, а во втором сегменте гусака вода содержится не постоянно (патент RU 96652, МПК G01F 1/00, опубл. 10.08.2010). Недостатком известного устройства является отсутствие возможности осуществлять платежи при помощи мобильного телефона, а также отсутствие возможности изменять напор отпускаемой воды.

Известно устройство для продажи воды, содержащее платежное устройство, приемник электронных карт (электронный идентификатор оплаты) для пополнения баланса и оплаты покупки и блок инкассации, в который входят устройство приема монет, устройство приема купюр, при этом электронное запорное устройство блока розлива воды взаимодействует с электронной картой, которая является его электронным ключом и является ключом для блока инкассации, и электронная карта является при этом средством программирования, также электронная карта взаимодействует с устройством чтения и (или) записи электронных карт и (или) идентификаторов (электронным идентификатором оплаты) в виде приемника электронных карт, расположенного в автоматах продажи воды, содержащего блок инкассации, причем при отсутствии блока инкассации электронная карта является только средством оплаты и программирования (патент RU 98577, МПК G01F 1/115, G01F 13/00, G01F 11/00, B67D 7/16, опубл. 20.10.2010). Недостатком известного устройства является отсутствие возможности осуществлять платежи при помощи мобильного телефона, а также отсутствие возможности изменять напор отпускаемой воды.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели, выбранным в качестве прототипа, является автоматическое нестационарное устройство для продажи воды, включающее емкость для хранения воды, выполненную из неметаллического материала, устройство розлива воды, водосчетчик, электронный блок, выполняющий функции устройства управления и связи, впускное и выпускное отверстия, при этом емкость установлена в корпусе, выполненном из металла, состоящем из защитной решетки и каркаса, причем форма корпуса и емкости подобны и выполнены как единый блок, а пространство между ними заполнено теплоизоляционным материалом, блок питания установлен в основании, в верхней части устройства расположена крышка с воздушным насосом и датчиком уровня воды, подключенным к блоку питания, устройство управления отпуском воды монтируется на корпусе, электронный блок содержит идентифицирующее устройство, приемное отверстие и устройство передачи данных (патент RU 100654, МПК G07F 13/00, опубл. 20.12.2010).

Прототипу присущи следующие недостатки:

- отсутствие возможности осуществлять платежи при помощи сотового телефона;

- отсутствие возможности изменять напор отпускаемой воды;

- отсутствие защиты устройства от несанкционированного проникновения.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является совершенствование автомата для розничной продажи воды, расширение его функциональных возможностей.

Технический результат заключается в получении покупателями возможности осуществлять платежи за отпускаемую воду при помощи своего сотового телефона, используя в качестве средства оплаты устройство сотовой связи покупателя, а в качестве средства идентификации - его номер в сети оператора сотовой связи, а также в получении возможности регулировать напор отпускаемой воды и в защите устройства от несанкционированного проникновения.

Технический результат достигается тем, что автомат для розничной продажи воды, содержащий корпус, выполненный во всесезонном исполнении, установленную в корпусе, по меньшей мере, одну емкость для воды, снабженную датчиком уровня воды, блок подачи воды, содержащий насос, блок отпуска воды, снабженный устройством управления отпуском воды и счетчиком расхода воды, а также электронный блок, выполняющий функции устройства управления и связи, содержащий идентифицирующее устройство, дополнительно содержит подключенные к электронному блоку модем и GSM-модуль с возможностью соединения с сервером оператора сотовой связи посредством Интернет-соединения, соединения с устройством сотовой связи покупателя посредством установления GSM-соединения, использования в качестве средства оплаты устройства сотовой связи покупателя, а в качестве средства идентификации - его номера в сети оператора сотовой связи, причем в качестве модема используют GPRS-модем или 3G-модем, при этом насос для подачи воды снабжен частотным преобразователем, блок отпуска воды - датчиком удара и кнопками регулировки напора воды и ее остановки «+», «-», «Стоп».

Полезная модель поясняется блок-схемой автомата для розничной продажи воды - фиг. 1.

Автомат для розничной продажи воды включает теплоизоляционный корпус 1; установленную в корпусе 1, по меньшей мере, одну, например, три емкости для воды 2, снабженные датчиками уровня воды 3; блок подачи воды 4, содержащий насос 5, снабженный частотным преобразователем 6; блок отпуска воды 7, снабженный устройством управления отпуском воды 8, счетчиком расхода воды 9, идикаторной панелью 10 и датчиком удара 11, кнопками регулировки напора воды и ее остановки «+», «-», «Стоп»; электронный блок 12, установленный в блоке отпуска воды 7 и содержащий устройство идентификации 13; вентиляторы 14; датчики внешней и внутренней температуры 15.

Работа автомата для розничной продажи воды осуществляется следующим образом. Чтобы получить воду, покупателю необходимо зарегистрироваться, позвонив по номеру телефона, указанному на индикаторной панели 10 (звонок бесплатный). Номер мобильного телефона покупателя остается в памяти сервера и служит идентификатором клиента. При отсутствии номера телефона в базе данных сервера выдается сообщение о доступном бесплатном количестве воды. На индикаторной панели 10 отображается информация о состоянии лицевого счета клиента. При положительном балансе покупатель нажимает кнопку «+», после чего включается насос для подачи воды 5 и вода из емкости 2 поступает в блок отпуска воды 7. Регулировку скорости подачи воды производят нажатием кнопок «+», «-». При необходимости остановки подачи воды нажимают кнопку «Стоп». При этом частотный преобразователь 6, управляемый электронным блоком управления и связи 12, регулирует скорость подачи воды, а счетчик расхода воды 8 автоматически контролирует количество отпущенной воды. При достижении нулевого баланса или нажатии кнопки «Стоп» подача воды прекращается. Затем на сервер передается сумма для списания со счета. Пополнить баланс своего лицевого счета абоненты операторов «МТС», «БиЛайн», «Мегафон» могут через систему «InPlat», отправив SMS-сообщение на четырехзначный номер с текстом «Вода» и указанием суммы, которую клиент хочет зачислить на лицевой счет. В ответ клиент получит SMS с просьбой подтвердить платеж, после подтверждения указанная сумма спишется с баланса мобильного телефона клиента. Предусмотрена также возможность внесения наличных средств через купюроприемник автомата или терминал «ОплатаРУ». При попытке несанкционированного проникновения срабатывает датчик удара 11, также управляемый электронным блоком управления и связи 12, который работает аналогично охранной сигнализации автомобиля, имеет два уровня срабатывания - предупреждения и тревоги, и срабатывает при попытке несанкционированного проникновения.

Электронный блок реализуется на основе микроконтроллера AVR, взаимодействующего с системным блоком компьютера (СБК), и выполняет функции устройства управления и связи и расчетного устройства при выполнении записанной в него программы. К электронному блоку подключен модем, например, типа беспроводного модема GPRS/GSM, который предназначен для организации обмена информацией между устройством и сервером платежной системы по технологии беспроводной связи GPRS или GSM. Для работы модема в него устанавливают SIM-карту с номером соответствующего оператора сотовой связи, предоставляющего услуги по передаче данных в месте установки автомата. В качестве модема может быть использован проводной модем, установленный внутри устройства. К СБК подключены GSM-модем, LCD экран, расположенный в блоке отпуска воды, и звуковые колонки. Информация, отображаемая на индикаторной панели, дублируется голосовым сообщением. Автомат оснащен автономным источником бесперебойного питания.

Выполнение автомата в теплоизоляционном корпусе позволяет осуществлять его использование всесезонно. Для поддержания внутри корпуса температуры не ниже +5°C и конвекции теплого воздуха в нем установлены тепловентиляторы, автоматически управляемые электронным блоком управления. Частотный преобразователь позволяет регулировать скорость подачи воды. Это удобно при наполнении емкости малого объема, например, стакана, который можно наполнить, не пролив ни капли воды, или при наполнении больших 20-ти литровых бутылей, когда основной объем заполняется быстро (скорость налива на максимальных оборотах выше 20 л/мин), а в конце напор воды снижается так, чтобы жидкость не выплескивалась. Регулировка напора воды осуществляется самим покупателем с панели управления кнопками «+», «-».

Автомат для розничной продажи воды может содержать одну и более емкостей для воды, он может быть выполнен в двух вариантах исполнения: обычный для закрытых отапливаемых помещений и для круглогодичной эксплуатации на открытых площадках, для чего предусмотрен управляемый обогрев емкостей с водой, если их несколько, и трубопроводов, системой которых снабжают автомат при наличии более чем одной емкости. Обогрев в этом случае обеспечивается системой управления по информации, поступающей от датчиков внешней и внутренней температуры.

Изготовив несколько экземпляров заявляемого автомата для розничной продажи воды, их объединяют в единую сеть автоматов по продаже воды «DomAqua», управление которой производится с сервера ООО «Хрустальное озеро». Имея положительный баланс своего лицевого счета, клиент может набрать воду в любом из автоматов сети «DomAqua».

Заявляемый автомат для розничной продажи воды удобен в эксплуатации, его конструкция позволяет расширить функциональные возможности автомата для розничной продажи воды, обеспечить покупателям возможность осуществлять оплату при помощи сотового телефона, используя в качестве средства идентификации его номер в сети оператора сотовой связи, регулировать скорость подачи воды, такой автомат для продажи воды может функционировать круглогодично, а его корпус защищен от несанкционированного проникновения. Автомат для розничной продажи воды не требует подключения к водопроводу и канализации, что упрощает и сокращает процесс его установки.

1. Автомат для розничной продажи воды, содержащий корпус, выполненный во всесезонном исполнениии, установленную в корпусе, по меньшей мере, одну емкость для воды, снабженную датчиком уровня воды, блок подачи воды, содержащий насос, блок отпуска воды, снабженный устройством управления отпуском воды и счетчиком расхода воды, электронный блок, выполняющий функции устройства управления и связи, содержащий идентифицирующее устройство, отличающийся тем, что он дополнительно содержит подключенные к электронному блоку модем и GSM-модуль с возможностью соединения с сервером оператора сотовой связи посредством Интернет-соединения, соединения с устройством сотовой связи покупателя посредством установления GSM-соединения, использования в качестве средства оплаты устройства сотовой связи покупателя, а в качестве средства идентификации - его номера в сети оператора сотовой связи, при этом насос для подачи воды снабжен частотным преобразователем, а блок отпуска воды - датчиком удара.

2. Автомат для розничной продажи воды по п.1, отличающийся тем, что в качестве модема используют GPRS-модем.

3. Автомат для розничной продажи воды по п.1, отличающийся тем, что в качестве модема используют ЗG-модем.

4. Автомат для розничной продажи воды по п.1, отличающийся тем, что блок отпуска воды снабжен кнопками регулировки напора воды и ее остановки "+", "-", "Стоп".



 

Похожие патенты:

Блок автоматики для бытового автоматического погружного вибрационного насоса для воды касается конструкции блока автоматики для электроприборов и может быть использован для автоматического управления, стабилизации производительности и защиты вибрационных насосов, в частности, широко распространенных бытовых вибрационных насосов типа «Малыш», «Ручеек» и других им подобных.

Автомат по продаже чистой газированной минеральной питьевой воды в розлив в тару потребителя к относится к торговому оборудованию для автоматической продажи питьевой воды в местах максимально приближенных к потребителям, и может быть использована в пищевой промышленности.
Наверх