Нержавеющий стальной поворотный затвор рудоспуска с электроприводом

 

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована для изоляции капитальных рудоспусков. Технической задачей устройства является снижение металлоемкости. Устройство содержит створку из двух частей, закрепленную на оси, разгрузочную камеру, рукав рудоспуска, контргруз, при этом створка выполнена V-образной формы, перекрывает устье рудоспуска, закреплена на опоре и размещена между разгрузочной камерой и рукавом, в верхней части створки закреплен контргруз, а нижней частью створка имеет возможность примыкания к ограничителю, закрепленному в рукаве рудоспуска. Часть створки с контргрузом выполнена с возможностью перемещения и открывания устья рудоспуска под воздействием доставочной машины при разгрузке рудной массы. 1 ил.

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована для изоляции разгрузочных камер капитальных рудоспусков.

Известна ляда рудоспуска, содержащая створку, установленную с возможностью поворота при взаимодействии с транспортным средством, одним концом шарнирно закрепленную на основании разгрузочной камеры с рукавом рудоспуска и соединенную с узлом управления в виде трособлочной системы и противовеса. Створка снабжена защитным козырьком, жестко закрепленным на свободном конце створки по ее ширине со стороны наезда транспортного средства и под углом к ней. Одним концом гибкие тросы связаны с противовесом, а другим - со свободным концом створки. Тросы, противовесы и блоки размещаются с таким расчетом, чтобы обеспечить свободный проход транспортного средства (см. а.с. СССР 1479672, БИ 181989 г.).

Основными недостатками данного аналога являются высокая материалоемкость.

Известно также устройство для изоляции рудоспуска, принятое в качестве прототипа, содержащее створку с контргрузом и осью, разделяющей створку на две части, наездную платформу, одним концом шарнирно закрепленную на почве камеры разгрузки, при этом нижняя часть створки размещена в вертикальной плоскости (а.с. 1652624, бюл. 20 от 30.05.1991 г.).

Основными недостатками прототипа являются высокая металлоемкость.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является снижение металлоемкости устройства.

Эта задача решается тем, что устройство содержит разгрузочную камеру, створку из двух частей и закрепленную на оси, контргруз, согласно полезной модели оно снабжено ограничителем хода створки, при этом створка размещена между разгрузочной камерой и рукавом рудоспуска, выполнена V-образной формы, контргруз закреплен на стыке передней части створки, а задняя часть створки примыкает к рукаву рудоспуска.

Сущность полезной модели поясняется чертежом общего вида.

Устройство содержит створку V-образной формы 1, закрепленную на оси 2, ограничитель хода створки 3, закрепленный в рукаве 4 капитального рудоспуска 5, контргруз 6, разгрузочную камеру 7. Створка 1 закреплена на опоре (на чертеже показана без цифрового обозначения) и выполнен из двух частей: передней и задней. Контргруз 6 закреплен на стыке передней части створки 1. В нерабочем состоянии створка полностью перекрывает рукав рудоспуска 4, что предотвращает поступление в разгрузочную камеру 7 пылегазовых загрязнений из рабочих горизонтов при разгрузке в них рудной массы.

Устройство работает следующим образом. В исходном состоянии створка 1 перекрывает рукав 4 капитального рудоспуска 5. Под тяжестью разгружаемой руды из ковша доставочной машины задняя часть створки примыкает к ограничителю 3 и рудная масса самотеком удаляется в рукав рудоспуска 4. После завершения разгрузки створка 1 под воздействием контргруза 6 возвращается в первоначальное положение.

Технический результат в предложенном устройстве обеспечивается благодаря наличию ряда преимуществ по сравнению с прототипом. Основным из них является значительно меньшая металлоемкость: примерно в 1.3 раза. Предложенное устройство конструктивно проще и компактно, содержит меньшее количество деталей, имеющих меньшую массу. В прототипе платформа 1 выполнена массивной для приема доставочной машины с массой более трех десятков тонн. Массивную конструкцию имеет также створка 3, занимая практически всю многометровую высоту разгрузочной камеры (около 5 м).

Затвор рудоспуска, содержащий створку, ограничитель поворота створки, контргруз, отличающийся тем, что створка выполнена V-образной формы, контргруз закреплен на передней части створки, при этом створка размещена между разгрузочной камерой и рукавом рудоспуска с возможностью полного перекрытия устья рудоспуска.



 

Похожие патенты:

Нержавеющий чугунный поворотный дисковый межфланцевый затвор рудоспуска с электроприводом относится к горному делу и может применяться для изоляции капитальных рудоспусков.

Затвор дисковый поворотный относится к запорной трубопроводной арматуре и предназначен для использования в качестве шарового клапана на трубопроводах. Отличие дискового межфланцевого поворотного затвора от аналогов в том, что его конструкция не допускает возникновения гидравлических ударов вследствие излишне быстрого открытия-закрытия поворотных затворов и шаровых кранов, а также вследствие включения в состав конструкции поворотного демпфера.

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована для изоляции разгрузочной камеры капитальных рудоспусков
Наверх