Устройство для сортировки дисперсного минерального материала

 

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована для разделения по цвету, форме, качеству мелких ситовых классов драгоценных камней, а также их пересчета и направлена на повышение качества сортировки и точности пересчета количества дисперсного материала при улучшении условий труда персонала. Устройство для сортировки дисперсного минерального материала содержит наклонный вибрационный конвейер из материала, снижающего трибоадгезионный эффект. В головной части конвейера установлен загрузочный бункер для исходного минерального материала, а в хвостовой выполнена зона сортировки потока минерального материала. Зона сортировки выполнена с парогенератором, а также размещенными под хвостовой части распознающим блоком в виде источника и приемника оптического излучения, пневмоимпульсного отсекателя, связанного с приемником рабочего излучения, и приемной емкостью для сбора отсортированного материала. Приемник и источник оптического излучения расположены по разные стороны от потока падающего минерального материала. Вибрационный конвейер может быть выполнен из нержавеющей стали, или пассивированного алюминия или его сплавов, на рабочей поверхности которого нанесено защитное протекторное покрытие. Вибрационный конвейер может быть выполнен из меди или ее сплавов, на рабочей поверхности которого нанесено защитное протекторное покрытие.

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована для разделения по цвету, форме, качеству мелких ситовых классов драгоценных камней, а также их пересчета.

Известно устройство обогащения алмазосодержащего сырья, включающее загрузочный бункер, средство для подачи сырья в зону обнаружения искомого продукта, рентгеновскую трубку, связанную с источником ее питания, фотоумножитель, блок обработки информации и управления, устройство отделения искомого продукта и устройство раздельного сбора искомого и хвостового продуктов (RU, C1, 2243821, 2005).

Недостатками известного решения являются его сложность, использование источников рентгеновского излучения, а также низкое качество сепарации обрабатываемого минерального сырья.

Известно оборудование «SORTEX Z+» фирмы Buhler, использующее источники и приемники оптического излучения для сортировки различных дисперсных материалов (http://www.buhlergroup.eom/europe/ra/74392.htm%23.UhSj6VopU4w).

Его недостатками также является низкое качество сортировки.

Наиболее близким к заявленной полезной модели является устройство для сортировки дисперсного алмазосодержащего материала, содержащее доставочный наклоненный лоток, в головной части которого установлен загрузочный бункер для исходного минерального материала, а в хвостовой выполнена зона сортировки потока минерального материала, выполненная с размещенными под хвостовой части источником и приемников рентгеновского излучения, пневмоимпульсным отсекателем и приемными бункерами для сбора отсортированного материала. Приемник и источник рентгеновского излучения расположены по разные стороны от потока падающего с лотка минерального материала (RU, U1, 8639, 1998).

При разделении алмазов мелких ситовых классов (мм) -1.6+1,2; 2,0+1,6; -2,4+2,0 по различным качественным характеристикам вследствие трибоатгезии (прилипания в результате трения) при перемещении алмазов имеет место слипание алмазов мелких ситовых классов вследствие возникновения на их поверхности кулоновских сил, зарядов статического электричества по нескольку штук и попадание их в блок распознавания, что снижает качество сортировки и искажает результаты подсчета количества алмазов различного качества. Помимо этого использование источников рентгеновского излучения в установке требует введения особых средств безопасности и обеспечение необходимых санитарных условий труда персонала.

Заявленная полезная модель позволяет устранить эти недостатки.

Полезная модель направлена на повышение качества сортировки и точности пересчета количества дисперсного материала при улучшении условий труда персонала.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для сортировки дисперсного минерального материала, содержащем наклонный доставочный канал, в головной части которого установлен загрузочный бункер для исходного минерального материала, а в хвостовой выполнена зона сортировки потока минерального материала, выполненная с размещенными под хвостовой части распознающим блоком в виде источника и приемника рабочего излучения, пневмоимпульсного отсекателя, связанного с приемником рабочего излучения, и приемной емкостью для сбора отсортированного материала, при этом приемник и источник рабочего излучения расположены по разные стороны от потока падающего минерального материала, доставочный канал выполнен в виде вибрационного конвейера из материала, снижающего трибоадгезионный эффект, в зоне сортировки установлен парогенератор, а распознающий блок выполнен в виде источника и приемника оптического излучения.

Вибрационный конвейер выполнен из пассивированного алюминия или его сплавов, на рабочей поверхности которого нанесено защитное протекторное покрытие.

Вибрационный конвейер выполнен из нержавеющей стали.

Вибрационный конвейер выполнен из меди или ее сплавов, на рабочей поверхности которого нанесено защитное протекторное покрытие.

На фиг. представлено принципиальная схема устройства.

Устройство для сортировки содержит загрузочный бункер 1 для дисперсного минерального материала, установленный над головной частью вибрационного конвейера 2. Конвейер 2 из материала, снижающего трибоадгезионный эффект (пассивированный алюминий или его сплавы, медь или нержавеющая сталь), и установлен с наклоном от бункера к зоне сортировки материала, которая размещена у хвостовой части конвейера 2.

На поверхность конвейера 2 нанесено защитное протекторное покрытие на основе магния или его сплавов, что позволяет уменьшить поляризацию, сопровождаемую уменьшением токоотдачи.

В зоне сортировки размещены парогенератор 3, приемными емкостями 4 для сбора отсортированного материала и распознающий блок, выполненный в виде источника 5 и приемника (камеры) 6 оптического излучения.

Приемная емкость 4 может быть выполнена или в качестве единой емкости с перегородками, формирующими в ней отдельные сектора, или нескольких контейнеров, установленных вблизи друг от друга.

Источник 5 и камера 6 расположены по разны стороны от потока минерального материала, падающего с концевой части конвейера 2.

Приемник 6 оптического излучения связан с пневмоимпульсным отсекателем 7 и в необходимых случаях направляет сигнал для приведения отсекателя в действие.

Устройство работает следующим образом.

Из бункера 1 с алмазным сырьем под воздействием гравитации алмазы через регулируемые затворы попадают на вибрационный конвейер 2, на котором выстраиваются цепочкой в один ряд. Благодаря материалу конвейера 2 ликвидируется электростатический заряд на поверхности алмазов, что исключает их прилипание друг к другу.

С концевой части конвейера 2 алмазы направляют в зону сортировки потока минерального материала, где из парогенератора 3 путем периодического вспрыскивания с заданной частотой небольшого объема насыщенного пара создают оптимальные гигро-термические условия (влажности и температуры), определяемые опытным путем.

Алмазы в процессе падения в зоне сортировки подвергаются воздействию облучения от источника 5 оптического излучения, в результате которого определяются качественные характеристики конкретного объекта, воспринимаемые камерой 6. В зависимости от полученной от камеры 6 информации на пневмоимпульсный отсекатель 7 подается соответствующий сигнал, который струей воздуха направляет алмаз в ту или иную секцию приемной емкости 4.

Предложенное устройство позволяет осуществлять как подсчет количества алмазов мелкоситовых фракций, так и их сортировку по форме, качеству, цветности и т.д., обеспечивая при этом безопасные условия труда персонала.

1. Устройство для сортировки дисперсного минерального материала, содержащее наклонный доставочный канал, в головной части которого установлен загрузочный бункер для исходного минерального материала, а в хвостовой выполнена зона сортировки потока минерального материала, выполненная с размещенными под хвостовой части распознающим блоком в виде источника и приемника рабочего излучения, пневмоимпульсного отсекателя, связанного с приемником рабочего излучения, и приемной емкостью для сбора отсортированного материала, при этом приемник и источник рабочего излучения расположены по разные стороны от потока падающего минерального материала, отличающееся тем, что доставочный канал выполнен в виде вибрационного конвейера из материала, снижающего трибоадгезионный эффект, в зоне сортировки установлен парогенератор, а распознающий блок выполнен в виде источника и приемника оптического излучения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вибрационный конвейер выполнен из пассивированного алюминия или его сплавов, на рабочей поверхности которого нанесено защитное протекторное покрытие.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вибрационный конвейер выполнен из нержавеющей стали.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вибрационный конвейер выполнен из меди или ее сплавов, на рабочей поверхности которого нанесено защитное протекторное покрытие.



 

Похожие патенты:

Настоящая полезная модель относится к средствам контроля и анализа качества минерального сырья в технологических потоках рентгенофлуаресцентным методом.
Наверх