Установка для разделения рушанки масличных семян

 

Использование: переработка сельскохозяйственной продукции, а именно семян в масложировой промышленности. Установка включает аспирационное устройство, пневмоканал и осадочную камеру. Аспирационное устройство содержит цилиндрический корпус, приспособления для подачи рушанки и вывода тяжелой и легкой фракций, распределитель с ориентатором, пересыпные элементы с ребрами между ними и коаксиальный воздуховод, опирающийся на перфорированную поверхность. Пневмоканал включает воздуховод с регулятором скорости воздушного потока. Осадочная камера содержит перфорированный барабан, установленный вертикально с возможностью вращения, каналы подачи исходного продукта и каналы отвода свободной лузги с очистителями. Аспирационная система выполнена из двух автономных контуров. Техническим результатом является повышение эффективности отделения ядра от свободной лузги, снижение лузжистости ядра и уменьшение масличности отходящей лузги.

Полезная модель относится к машинам для переработки рушанки масличных семян в масложировой промышленности.

Известна семеновеечная машина для разделения рушанки масличных семян, состоящая из рассева с приемником, решетной части, днищ и многоканальной аспирационной камеры, снабженной вентилятором (вентиляторами) и устройствами для выпуска продукта [Руководство по технологии получения и переработки растительных масел и жиров. Т1, кн.1, Л., 1975, с. 292-295].

Принцип работы семеновеечной машины основан на предварительном делении рушанки по линейным размерам на сортирующих ситах с последующей обработкой каждого раздела воздушным потоком.

Недостатками данного устройства являются: низкая производительность, обусловленная количественным содержанием в рушанке свободной лузги, обладающей высокой степенью фрикционности, проявляемой замедленной скоростью движения проходовых частиц через слой рушанки на ситах рассева; - интенсивное обмасливание лузги в процессе просеивания рушанки на ситах рассева; - отсутствие четкости границ разделяемых фракций лузги и ядра; - отсутствие регулировки толщины слоя крупных фракций от перегрузки первых двух каналов аспирационной камеры, что ведет к повышенному содержанию свободной лузги в ядре; - принятая направленность движения рабочего потока воздуха в каналах аспирационной камеры способствует активному уносу ядра с отходящей лузгой; - последовательное использование одного и того же потока воздуха для разделения двух крайних фракций на полочках аспирационной камеры и для максимального рассеивания совокупности частиц в осадочной части канала в зависимости от их линейных размеров, вызывает неустойчивость и труднорегулируемость процесса отвеивания.

Все это снижает эффективность работы семеновеечной машины и не обеспечивает четкости границ разделяемых фракций.

Известна семеновеечная машина для разделения рушанки масличных семян [Авторское свидетельство СССР 441981, кл. B07B 9/00, 1972], работа которой основана на предварительном выделении из рушанки легких фракций (лузга, мелкая сечка, масличная пыль).

Машина включает аспирационное устройство, содержащее корпус с питателем и распределителем потока рушанки, выравнивающую решетку и жалюзи, скаты для пересыпания рушанки, наклонно расположенный пневмоканал, осадительную камеру, патрубки для вывода разделенных фракций, связанные с циклонами и вентилятором в единую замкнутую воздушную систему. Под аспирационным устройством расположен рассев и многоканальная вейка.

Рассев имеет приемник с двумя входами для фракций, ядро, недоруш и лузга, мелкая сечка. Под приемником установлена перегородка, которая делит решетную часть рассева по длине корпуса на две секции для самостоятельной обработки различных фракций.

Основными недостатками являются: низкая производительность; значительные потери масла с лузгой; отсутствие регулятора толщины слоя на входе в каналы аспирационной камеры крупных фракций; аспирационное устройство для предварительного выделения легких фракций из исходной рушанки содержит аналогичные недостатки аспирационной камеры семеновейки.

Известна установка для разделения рушанки, принятая за прототип, состоящая из аспирационного устройства, пневмоканала, осадочной камеры и приспособления для очистки тяжелой фракции [Патент РФ 2011438, 1994]. Аспирационное устройство выполнено в виде цилиндрического корпуса с приспособлениями для подачи исходного материала и вывода тяжелой и легкой фракций. Воздушный поток создается расположенной в нем коаксиальной системой воздуховодов, опирающихся на перфорированную поверхность. В верхней части воздуховодов расположены пересыпные элементы из установленных каскадных коробов с рабочими поверхностями в виде усеченных конусов, расположенными большими основаниями вниз, при этом верхние и нижние поверхности коробов выполнены в виде усеченных конусов, расположенные меньшими основаниями вниз. Между коробами тангенциально к воздуховодам закреплены ребра. Приспособления для вывода тяжелой фракции выполнены в виде цилиндрического приемника, расположенного с зазором к корпусу распределителя. Осадочная камера выполнена с горизонтальным перфорированным барабаном, установленным с возможностью вращения, при этом внутренняя полость барабана разделена на рабочие и нерабочие зоны двумя горизонтальными перегородками, симметрично расположенными относительно оси вращения. Аспирационная система выполнена из двух автономных контуров, один из которых сообщен с аспирационным устройством, второй сообщен с пневмоканалом и осадочной камерой. Приспособление для подачи исходного материала в аспирационное устройство выполнено телескопически.

Основными недостатками прототипа являются: отсутствие направленного распределения продуктов обрушивания по площадям пересыпных элементов от одного к другому с увеличением их диаметров (отекание потоками), затрудняющее получение равномерного по толщине слоя обрабатываемого продукта на поверхности каждого из каскадных конусов, сказывающееся на качестве разделения рушанки; возможность накопления выделяемой масличной пыли и затруднение ее отвода вследствие горизонтального расположения перфорированного барабана и прохода воздушного потока сквозь внутреннюю поверхность последнего; отсутствие очистки ситовой поверхности и, как следствие, уменьшение ее рабочей площади в процессе работы; недостаточное использование поверхности перфорированного барабана, приводящее к уменьшению производительности и качества разделения подаваемого продукта.

Задачей полезной модели является разработка установки для обработки рушанки масличных семян с разделением ее на фракции.

Техническим результатом является повышение эффективности отделения ядра от свободной лузги, снижение лузжистости ядра и уменьшение масличности отходящей лузги.

Технический результат достигается предлагаемой установкой для разделения рушанки масличных семян, включающей аспирационное устройство, пневмоканал и осадочную камеру.

Аспирационное устройство содержит цилиндрический корпус с телескопическим приспособлением для подачи рушанки и вывода тяжелой и легкой фракций, расположенного в нем коаксиального воздуховода, опирающегося на перфорированную поверхность. Распределитель снабжен ориентатором, выполненным в форме кругового конуса и установленного с возможностью вращения, содержащего проточки на поверхности в виде винтовых линий. Пересыпные элементы выполнены в виде установленных каскадно коробов с рабочими поверхностями в виде усеченных конусов, расположенных большими основаниями вниз. Нижние поверхности коробов в виде усеченных конусов, расположены меньшими основаниями вниз. Между коробами, тангенциально к воздуховодам, закреплены ребра. Приспособление для вывода тяжелой фракции в виде цилиндрического приемника расположено с зазором к корпусу аспирационного устройства.

Пневмоканал включает воздуховод с регулятором скорости воздушного потока.

Осадочная камера содержит перфорированный барабан, установленный вертикально с возможностью вращения, каналы подачи исходного продукта и отвода свободной лузги с очистителями.

Выполнение ориентатора распределителя в форме вращающегося с определенной угловой скоростью вокруг собственной оси кругового конуса с проточками на поверхности позволяет частицам рушанки, движущимся вдоль его образующей от вершины к основанию, приобретать абсолютное ускорение, лежащее в плоскости, перпендикулярной оси ориентатора распределителя, направленное в сторону его вращения. Дальнейшее движение частиц рушанки по поверхности конического распределителя имеет направление, отличное от его образующей, способствуя распределению слоя рушанки, исключающего «отекание потоками», повышая эффективность отделения ядра от свободной лузги. Применение в осадочной камере вращающегося вокруг своей оси перфорированного барабана, расположенного вертикально, снабженного каналами для подачи исходного продукта и отвода свободной лузги с очистителями, позволяет снизить масличность отходящей лузги за счет увеличения (до 75%) используемой рабочей поверхности сепарирования барабана; расположения каналов попарно диаметрально противоположно; очистителей, обновляющих рабочую поверхность барабана; исключения «залегания» масличной пыли внутри последнего.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 - выноска А на фиг. 1; на фиг. 3-разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 - разрез В-В на фиг. 1.

Установка для разделения рушанки масличных семян включает аспирационное устройство I, пневмоканал II и осадочную камеру III.

Аспирационное устройство I состоит из вертикального цилиндрического корпуса 1, пересыпных элементов 2, выполненных в виде усеченно-конусных полых коробов, патрубка 3 питателя, конусного распределителя 4, воздухонаправляющих планок 5, цилиндрического приемника 6, конусной перегородки 7, установленной параллельно конусному днищу 8, коаксиального воздуховода 9, расположенного по центру корпуса. Верхние концы каналов воздуховода 9 каскадно закреплены с коробами пересыпных элементов 2 и тангенциально установленными ребрами, нижние концы упираются на перфорированную поверхность 10, предназначенную для выравнивания воздушного потока. Ориентатор 11 распределителя 4, выполненный в виде кругового конуса с проточками 12 на поверхности, установлен с возможностью вращения с помощью крыльчатки 13 над распределителем 4, пересыпными элементами 2 и обеспечивает равномерное распределение материала на поверхности последних. Патрубки 20, 22, 23, 25 предназначены соответственно для отвода масличной пыли в циклон 30, ядровой фракции на контроль, лузговой фракции в пневмоканал II, подвода воздуха.

Пневмоканал II состоит из воздуховода прямоугольного сечения 15, регулятора скорости воздушного потока 14 и патрубка подачи воздуха 24.

Осадочная камера III состоит из вертикального перфорированного барабана 16, установленного с возможностью вращения в корпусе, с образованием каналов подвода исходного продукта 17 и каналов отвода свободной лузги 18, при этом в последних установлены очистители 19, контактирующие с поверхностью перфорированного барабана 16. Патрубок 21 предназначен для отвода масличной пыли в циклон 31.

Шлюзовые затворы 32, 33 предназначены соответственно для отвода свободной лузги из осадочной камеры III и выпавших частиц ядра в пневмоканале II.

Патрубки 20, 21 для вывода масличной пыли соединены соответственно с циклонами 30, 31, заслонками 28, 29 и вентиляторами 26, 27 в единые замкнутые системы с патрубками 25, 24 подачи воздуха.

Установка работает следующим образом.

Рушанка масличных семян непрерывным потоком подается через патрубок 3 на ориентатор 11, который, вращаясь под действием воздушного потока на крыльчатку 13, придает частицам рушанки ускорение в горизонтальной плоскости, вследствие чего скорость движения частиц приобретает направление под углом к образующей конуса при перемещении на распределитель 4, откуда самотеком, с заданным направлением, распределяется по всему периметру концентрической полочки верхнего пересыпного элемента 2, при этом происходит расслоение рушанки по весу ее частиц. Относительно тяжелые частицы опускаются вниз слоя, легкие всплывают вверх. При пересыпании расслоившейся рушанки с полочки на полочку каскада пересыпных элементов 2 по организованной траектории, одновременно происходит ее продувание воздушным потоком. Свободная лузга потоком воздуха отбрасывается тангенциально к внутренней поверхности цилиндрического корпуса 1, выводится самотеком через патрубок 23 в пневмоканал II и подвергается воздействию воздушного потока направленного противоположно к действию гравитационных сил, где отделяются случайно попавшие относительно тяжелые частицы и выводятся через шлюзовый затвор 33, а основная масса лузговой фракции, увлекаемая потоком воздуха, скорость движения которого зависит от положения регулятора 14 в воздуховоде 15, поступает на перфорированный вращающийся барабан 16, где частицы, несоизмеримые с отверстиями барабана (лузга), придавливаются потоком воздуха к рабочей поверхности барабана в каналах подачи исходного продукта 17, пропуская при этом воздушный поток и перемещаясь вместе с ней в каналы отвода свободной лузги 18, где под действием сил инерции и очистителей освобождают поверхность барабана, затем свободным падением удаляются через шлюзовый затвор 32. Частицы, соизмеримые с размером отверстий барабана (масличная пыль), проходят вместе с потоком воздуха сквозь последний и через патрубок 21 поступают в циклон 31, где осаждаются. Очищенный воздух через задвижку 29 вентилятором 27 вновь подается в пневмоканал через патрубок 24.

Масличная пыль из аспирационного устройства I по патрубку 20 поступает в циклон 30, осаждается, затем объединяется с масличной пылью из циклона 31 и подается в ядровую фракцию. Очищенный воздух через задвижку 28 вентилятором 26 направляется в патрубок 25.

Тяжелая фракция рушанки (ядро) удаляется из аспирационного устройства I по патрубку 22 и подвергается контрольной обработке идентично лузговой фракции, описанной выше (или на зерновом сепараторе).

Предложенная совокупность признаков позволяет: повысить эффективность отделения ядра от свободной лузги за счет организации направленного движения рушанки, исключающего «отекание потоками» и снизить лузжистость ядра с одновременным уменьшением масличности отходящей лузги за счет повышения коэффициента использования перфорированной поверхности, ее очистки и исключения «залегания» масличной пыли.

1. Установка для разделения рушанки масличных семян, включающая аспирационное устройство в виде цилиндрического корпуса с распределителем, телескопическим приспособлением для подачи рушанки и вывода тяжелой и легкой фракций, расположенного в нем коаксиального воздуховода, опирающегося на перфорированную поверхность, пересыпных элементов из установленных каскадно коробов с рабочими поверхностями в виде усеченных конусов, расположенных большими основаниями вниз, нижних поверхностей коробов в виде усеченных конусов, расположенных меньшими основаниями вниз, тангенциально к воздуховодам закрепленных ребер между коробами, приспособления для вывода тяжелой фракции в виде цилиндрического приемника, расположенного с зазором к корпусу аспирационного устройства, пневмоканал, включающий воздуховод с регулятором скорости воздушного потока, осадочную камеру с перфорированным барабаном, установленным с возможностью вращения и аспирационную систему, выполненную из двух автономных контуров, один из которых сообщен с аспирационным устройством, другой - с пневмоканалом и осадочной камерой, отличающаяся тем, что аспирационное устройство дополнительно содержит ориентатор, выполненный в виде кругового конуса с проточками на поверхности и установленный с возможностью вращения над распределителем, перфорированный барабан выполнен вертикальным и установлен в осадочной камере с образованием каналов подачи исходного продукта и каналов отвода свободной лузги, в которых закреплены очистители, установленные с возможностью контактирования с поверхностью перфорированного барабана.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что проточки ориентатора распределителя выполнены в виде винтовых линий.



 

Наверх