Операционное белье для проведения лапароцентеза при асцитах

 

Полезная модель относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использована при проведении процедуры лапароцентеза у больных с различными заболеваниями, осложненными асцитами различного генеза. Белье выполнено в виде фартука с цельнокроеным нагрудником, имеющим завязки (1) на шею и накладной карман (2) для хирургических инструментов. В проекции мезогастральной области выполнено отверстие (3) прямоугольной формы, формирующее операционное поле, по внутреннему периметру прямоугольника размещена клейкая лента для фиксации к коже пациента, в проекции талии размещены завязки (4) для фиксации на спине пациента, по нижнему краю прямоугольника фиксирован пластиковый контейнер (5) для сбора асцитической жидкости с расположенным на его дне коннектором (6) для слива, а по верхней кромке контейнера с противоположной от операционного поля стороны расположены завязки (7) для фиксации на поясе врача. Нижняя часть фартука выполнена трапециевидной формы. Использование полезной модели обеспечивает удобство при проведении и сокращение времени процедуры лапароцентеза, предотвращает загрязнение врача и пациента асцитической жидкостью. 2 ил., 1 пр.

Полезная модель относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использована при проведении процедуры лапароцентеза у больных с различными заболеваниями, осложненными асцитами различного генеза.

Асцит (водянка живота) - скопление транссудата в брюшной полости. Это классическое определение с современных позиций необходимо рассматривать как наличие разнообразных по происхождению и составу жидкостей в брюшинной полости, вызванное теми или иными заболеваниями, травмами или лечебными воздействиями. Возникновению и нарастанию асцита способствуют нарушения регуляции водно-солевого обмена. Заболевания и патологические состояния, при которых нарушается естественный процесс циркуляции жидкости в брюшной полости, и развивается асцит. Основные этиологические факторы развития асцита [Bureau C. Refractory ascites // Complication of portal hypertension (EASL postgraduate course). - 2008. - P. 88-93.]:

1. Патология печени, в том числе цирроз различной этиологии.

2. Патология брюшины:

- перитонит (бактериальный, туберкулезный, микотический, паразитарный);

- метастатическое поражение брюшины.

3. Портальная гипертензия различной этиологии.

4. Синдром и болезнь Бадда-Киари.

5. Патология почек, в том числе почечная недостаточность различного генеза.

6. Застойная сердечная недостаточность.

7. Другая патология желудочно-кишечного тракта:

- кишечная лимфангиэктазия;

- болезнь Уиппла;

- острый панкреатит или обострение хронического панкреатита.

8. Эндокринологическая патология:

- гипотиреоз.

9. Онкогинекология.

Лечение асцита различного происхождения проводится при большинстве вышеупомянутых заболеваний. В связи с преимущественной хирургической и онкологической направленностью работы клиник, а также более высокой эффективностью процедуры лапароцентеза при раке, значительную часть пациентов составляют онкологические пациенты.

При ранних стадиях рака в определенные периоды заболевания небольшой или умеренный асцит может встречаться у 15-50% пациентов. У пациентов с поздними стадиями онкологического процесса частота тяжелых асцитов составляет 7-15%.

В поликлинических условиях разрез-прокол передней брюшной стенки (лапароцентез) производят преимущественно для эвакуации асцитической жидкости у больных с циррозом печени различного генеза; в хирургических стационарах - с диагностической целью. В этом случае одномоментно эвакуируют 4-6 литров асцитической жидкости.

Показаниями для лечебного лапароцентеза являются: напряженный асцит, рефрактерный асцит.

При проведении процедуры лапароцентеза известно использование клеенчатого фартука, подвязанного вокруг пояса на уровне паховых сгибов, закрывающего ноги больного, при этом края фартука должны свисать в таз, подставленный у ног больного [Пункция брюшной полости (лапароцентез) [Электронный ресурс]. - 2003-2013. - Режим доступа: http://www.vitaminov.net/rus-nurse_guide-puncture-0-10486.html. Дата обращения: 15.08.2013.]. Недостатками такого вспомогательного изделия как фартук являются неудобство в использовании, неизбежность загрязнения пациента и врача.

Наиболее близким аналогом полезной модели является операционное белье из комплекта для лапароскопических операций фирмы «Лохман и Раушер», представляющее собой стерильную одноразовую выполненную из 2-слойного нетканого полиэтиленового материала с волокнами полипропилена Раукодрейп операционную простыню с леггинсами, покрытием на подлокотники, со встроенными фиксаторами трубок, причем в простыне выполнено отверстие прямоугольной формы, формирующее операционное поле в проекции мезогастральной области, с двух сторон от которого размещены 2-камерные карманы для инструментов [Комплекты операционного белья [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.nda.ru/reclama/PDF/raucodrape.pdf. Дата обращения: 22.08.2013.]. Недостатком прототипа является неудобство в использовании при проведении лапароцентеза, обусловленное тем, что белье предназначено для лапароскопических вмешательств в положении больного «лежа», снабжено фиксирующими лентами для данной ситуации.

Задачей полезной модели является расширение арсенала средств, используемых в качестве операционного белья.

Технический результат при использовании полезной модели - удобство при проведении и сокращение времени процедуры лапароцентеза, предотвращение загрязнения врача и пациента асцитической жидкостью.

Указанный технический результат достигается тем, что одноразовое операционное белье для процедуры лапароцентеза, выполненное из синтетического материала, с отверстием прямоугольной формы, формирующим операционное поле в проекции мезогастральной области, при этом по внутреннему периметру прямоугольника размещена клейкая лента для фиксации к коже пациента, снабженное накладным карманом для хирургических инструментов, согласно полезной модели выполнено в виде фартука с цельнокроеным нагрудником, с завязками в проекции талии для фиксации на спине пациента, снабжено фиксированным по нижнему краю прямоугольника пластиковым контейнером для сбора асцитической жидкости с расположенным на его дне коннектором для слива, причем по верхней кромке контейнера с противоположной от операционного поля стороны размещены завязки для фиксации на поясе врача, а нижняя часть фартука выполнена трапециевидной формы.

Сущность полезной модели поясняется следующими фигурами: на фиг. 1 изображено предлагаемое операционное белье, общий вид; на фиг. 2 - в использовании.

Предлагаемое операционное белье выполнено из синтетического материала, аналогичного прототипу, в виде фартука с цельнокроеным нагрудником, имеющим завязки 1 на шею и накладной карман 2 для хирургических инструментов, причем в проекции мезогастральной области выполнено отверстие 3 прямоугольной формы, формирующее операционное поле, по внутреннему периметру прямоугольника размещена клейкая лента (на чертеже не показана) для надежной фиксации к коже пациента, в проекции талии размещены завязки 4 для фиксации на спине пациента, по нижнему краю прямоугольника фиксирован пластиковый контейнер 5 для сбора асцитической жидкости с расположенным на его дне коннектором 6 для слива, а по верхней кромке контейнера с противоположной от операционного поля стороны расположены завязки 7 для фиксации на поясе врача. Нижняя часть фартука выполнена трапециевидной формы для полного укрытия нижних конечностей пациента. Данное белье является одноразовым.

Предлагаемое операционное белье используется следующим образом. Предварительно пациенту освобождают кишечник и мочевой пузырь. В положении пациента «сидя» надевают операционное белье на пациента. Фиксируют завязки 1, 4 на пациенте, 7 - на враче. Применяют местную инфильтрационную анестезию 0,5% раствором новокаина. Лапароцентез осуществляют чаще по средней линии живота на середине расстояния между пупком и лобком. Остроконечным скальпелем на анестезированном и обработанном антисептиками участке передней брюшной стенки производят разрез-прокол несколько шире диаметра троакара. Рассекают кожу, поверхностную фасцию. Не следует с усилием «протыкать» скальпелем брюшную стенку, так как после преодоления значительного сопротивления кожи скальпель затем легко может соскользнуть вглубь, проникнуть в брюшную полость и повредить прилегающие петли кишки. Задача заключается в дозированном разрезе-проколе практически только кожи. В образовавшуюся рану вставляют троакар со стилетом и вращательными движениями относительно свободно продвигают его через фасцию, мышцы и париетальную брюшину, проникая в брюшную полость. Апоневроз белой линии живота на этой уровне выражен слабо. Извлекают стилет троакара. Если вытекает струей асцитическая жидкость, значит, трубка троакара находится в брюшной полости. Наружный конец трубки наклоняют вниз и продвигают еще на 1-2 см в брюшную полость, чтобы проксимальный конец ее не сместился в мягкие ткани брюшной стенки во время относительно продолжительной манипуляции выведения асцитической жидкости. В таком положении трубку держат за канюлю пальцами. Жидкость стекает в пластиковый контейнер 5. Если ее объем превышает 9 литров, то с помощью коннектора 6 осуществляют слив жидкости в другую емкость. Соблюдение асептики обязательно. Манипуляцию производят в стерильных перчатках. Жидкость выпускают без форсирования, ориентируясь на общее состояние больного. По завершении эвакуации асцитической жидкости извлекают трубку троакара и на рану брюшной стенки накладывают один шов и марлевую повязку. Использование предлагаемого операционного белья обеспечивает удобное и быстрое проведение процедуры лапароцентеза, предотвращает загрязнение врача и пациента асцитической жидкостью.

Пример: Больная С. 57 лет поступила в плановом порядке с жалобами на чувство тяжести в правом подреберье, увеличение живота в размерах. По данным УЗИ и КТ ОБП в правой доле печени объемное образование около 10 см в диаметре, вероятнее опухолевого характера. В брюшной полости около 8 литров асцитической жидкости.

В положении сидя на больную надето предлагаемое операционное белье. Под местной анестезией раствором новокаина 0,5%-60 мл после обработки операционного поля произведено обезболивание по Вишневскому. Выполнен кожный разрез по срединной линии, на 3 см ниже пупка. С помощью троакара выполнен лапароцентез, получено около 8 литров асцитической жидкости (взята на атипию). Послеоперационная рана ушита узловым швом. Асептическая повязка. Осложнений во время проведения манипуляции не наблюдалось.

Преимуществами использования данного операционного белья являются:

1. Отсутствие необходимости поиска подручных средств с целью ограничения операционного поля.

2. Соблюдение принципов асептики и антисептики.

3. Простота использования, легкая утилизация.

Одноразовое операционное белье для процедуры лапароцентеза, выполненное из синтетического материала, с отверстием прямоугольной формы, формирующим операционное поле в проекции мезогастральной области, при этом по внутреннему периметру прямоугольника размещена клейкая лента для фиксации к коже пациента, снабженное накладным карманом для хирургических инструментов, отличающееся тем, что оно выполнено в виде фартука с цельнокроеным нагрудником, с завязками в проекции талии для фиксации на спине пациента, снабжено фиксированным по нижнему краю прямоугольника пластиковым контейнером для сбора асцитической жидкости с расположенным на его дне коннектором для слива, причем по верхней кромке контейнера с противоположной от операционного поля стороны размещены завязки для фиксации на поясе врача, а нижняя часть фартука выполнена трапециевидной формы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, медицинским приборам, а именно к вспомогательным медицинским устройствам для диагностики и может быть использовано в оториноларингологии

Полезная модель относится к области медицины, а именно к диагностике и может быть использована для диагностики онкологических заболеваний

Калибр // 74096
Наверх