Фрезерный бензиновый культиватор-окучиватель

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим навесным агрегатам с активной системой рабочих органов, осуществляющим разноглубинную обработку почвы с одновременным окучиванием как полевых посевов, так и садовых посадок. Техническим результатом является оптимизация требуемого агротехнического процесса при существенном упрощении конструкции агрегата, снижение его материалоемкости и энергопотребления. Предлагаемая в данной заявке полезная модель разработана и изготовлена для обработки междурядий и окучивания саженцев плодовых деревьев и винограда как в питомниках, так и в плодово-ягодных хозяйствах. Для достижения указанной цели оказалось достаточным изменить направление вращения ротора фрезы на обратное «снизу-вверх», и установить на уже существующий кожух фрезы специальные направляющие желоба, гарантирующие разделение потока почвы и укладки ее в окучивающие гребни у оснований саженцев.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим навесным агрегатам с активной системой рабочих органов, осуществляющим разноглубинную обработку почвы с одновременным окучиванием как полевых посевов, так и садовых посадок.

Известен и наиболее близок по технической сущности к заявляемой полезной модели фрезерный культиватор-гребнеобразователь (RU 2070361, от 20.12.1966 г.), содержащий смонтированные на раме, связанные с трансмиссионным валом и расположенные на заданном расстоянии друг от друга в ряд поперечно к направлению движения орудия секции режущих ротационных рабочих органов, установленных для вращения в направлении обратного фрезерования почвы, закрытых сверху кожухами.

Недостатком данного изобретения является его сложность, громоздкость и большое энергопотребление.

Техническим результатом является оптимизация требуемого агротехнического процесса при существенном упрощении конструкции агрегата, снижение его материалоемкости и энергопотребления.

Технический результат достигается конструктивными особенностями заявляемой полезной модели, где на внутренней стороне кожуха установлены направляющие желоба.

На фиг.1 представлено конструктивное исполнение фрезерного культиватора-окучивателя (ФКО), содержащего навеску из приводного вала 1 редуктора 3, соединенного через муфту 2 с валом отбора мощности. Редуктор 3 установлен на каркасе кожуха 4. На внутренней стороне кожуха установлены направляющие желоба 5 (вид а и б). Ротор фрезы в виде набора рабочих органов 6 приводится в движение выходными валами редуктора через боковые цепные передачи. Для задания глубины обработки почвы и последующего контроля за сохранением выбранной глубины на ФКО установлены опорные колеса 7, высоту установки которых можно менять. Конструктивно желоба выполнены различных типоразмеров, съемными и регулируемыми как по высоте, так и ширине установки. Ширина установки желобов определяется размерами междурядий посадок саженцев. Высота их установки определяется требуемой высотой окучивающего гребня-вала. Попадающий под кожух грунт разделяется на два потока (указаны стрелками, вид б) и его основная масса укладывается в окучивающие гребни-валы, прикрывая тем самым стволы саженцев.

Предлагаемая в данной заявке модель фрезерного культиватора-окучивателя разработана и изготовлена для обработки междурядий и окучивания саженцев плодовых деревьев и винограда как в питомниках, так и в плодово-ягодных хозяйствах. Для достижения указанной цели оказалось достаточным изменить направление вращения ротора фрезы на обратное «снизу-вверх», и установить на уже существующий кожух фрезы специальные направляющие желоба, гарантирующие разделение потока почвы и укладки ее в окучивающие гребни у оснований саженцев.

Предварительные исследования по возможности создания устойчивого режима окучивания посадок саженцев деревьев показал, что только при использовании обратного вращения фрез «снизу-вверх» осуществимо требуемое (регулируемое) окучивание посадок.

1. Фрезерный культиватор-окучиватель, содержащий навеску из приводного вала редуктора, соединенного с валом отбора мощности, цепные передачи, приводящие в движение ротор фрезы, накрытый кожухом, отличающийся тем, что на внутренней стороне кожуха установлены направляющие желоба.

2. Фрезерный культиватор-окучиватель по п.1, отличающийся тем, что направляющие желоба выполнены различных типоразмеров, съемными и регулируемыми как по высоте, так и по ширине установки.



 

Похожие патенты:

Культиватор относится к сельскохозяйственной технике и может быть использован в качестве прицепного или навесного оборудования для предпосевной обработки почвы, для обработки чистых паров и пр.

Культиватор-плоскорез глубокорыхлитель относится к сельскому хозяйству и комплексной мелиорации агроландшафта и может быть использован при проектировании, строительстве и реконструкции дренажных систем, их эксплуатации и ремонте и использовании дренируемых слабоводопроницаемых почвогрунтов, перекрытых двучленными отложениями малой мощности почв.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно: навесным плугам для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающим орудиям активного действия с ротационными рабочими органами и может быть использовано для основной и дополнительной обработке почвы, а также для полосной обработки почвы по предварительно раскорчеванным полосам для машинной посадки сеянцев на лесокультурной площади Фрезерный барабан почвообрабатывающей фрезы, содержит конический редуктор, цилиндрический редуктор, опорные колеса для регулировки глубины обработки, грабли
Наверх