Поддерживающий крюк для кабеля или стального троса

 

Поддерживающий крюк для крепления кабеля к конструктивному элементу помещения, который содержит фиксирующий выступ. Указанный выступ вступает во взаимодействие с кабелем после установки кабеля в крюк и осуществляет его прижатие в поперечном направлении. Таким образом, предотвращается нежелательное перемещение кабеля в продольном направлении и его провисание.

Область техники

Настоящая полезная модель относится к удерживающему устройству для кабеля, а более конкретно к поддерживающему крюку, обеспечивающему возможность прикрепления кабеля к конструктивным элементам помещения и его удержания от продольных и поперечных перемещений относительно указанных конструктивных элементов.

Уровень техники

В современных офисных и производственных помещениях широко используются кабели, которые служат для передачи электрической энергии, а также электрических, оптических и иных сигналов. Для удобства такие кабели часто размещают на конструктивных элементах помещений, таких как стены и потолки, для чего используют различные удерживающие устройства.

Поддерживающие крюки для поддержания кабелей известны, например, из патента на изобретение GB 1521039, патентов на промышленный образец USD 390,453, USD 459,647 и USD 459,194.

Из патента USD 390,448 известен поддерживающий крюк для кабеля, который является наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели. Указанный поддерживающий крюк имеет поддерживающую часть, которая выполнена с возможностью по меньшей мере частичного охвата кабеля и которая в некоторых случаях позволяет предотвратить перемещение кабеля в поперечном направлении, а также его выпадение из поддерживающей части. Известный крюк также содержит крепежную часть, которая имеет контактную поверхность для присоединения к конструктивному элементу помещения.

Недостатком указанного крюка является недостаточно надежное удержание кабеля от перемещения в продольном направлении. Таким образом, для надежного предотвращения продольного перемещения кабеля, и как следствие его провисания, указанный крюк необходимо оснащать дополнительными удерживающими элементами.

Раскрытие полезной модели

Задачей настоящей полезной модели является создание поддерживающего крюка для кабеля, который надежно предотвращает как продольное, так и поперечное перемещение кабеля после его установки в крюке.

Указанная задача решена предложенным в настоящей полезной модели поддерживающим крюком для крепления кабеля к конструктивному элементу помещения. Предлагаемый крюк содержит соединительную часть, которая выполнена с возможностью соединения с конструктивным элементом помещения, и поддерживающую часть, которая выполнена с возможностью поддержки кабеля и с возможностью его по меньшей мере частичного охвата. Предлагаемый крюк отличается тем, что указанная поддерживающая часть имеет фиксирующий выступ, выполненный с возможностью прижатия кабеля к соединительной части. Таким образом, при установке в поддерживающем крюке кабель охватывается поддерживающей частью, и прижимается к соединительной части фиксирующим выступом, в результате чего оболочка кабеля вступает во взаимодействие с указанным выступом и создает соединение, удерживающее кабель от продольного перемещения. Указанное соединение также надежно предотвращает поперечное перемещение кабеля и его выпадение из поддерживающего крюка.

Согласно одному из вариантов реализации поддерживающая часть выполнена заодно с фиксирующим выступом, что позволяет упростить изготовление крюка.

Согласно другому варианту реализации фиксирующий выступ имеет по существу треугольное поперечное сечение и проходит от поддерживающей части в направлении соединительной части.

Согласно одному из вариантов реализации указанная соединительная часть имеет соединительную поверхность для соединения с конструктивным элементом помещения, в которой выполнено установочное отверстие для прохождения крепежного элемента, такого как винт, болт или саморез.

Согласно другому варианту реализации на указанной соединительной поверхности имеется клейкий элемент, например удаляемая двусторонняя клейкая полоска, посредством которого обеспечивается соединение указанного крюка с конструктивным элементом помещения. Использование клейкого элемента в виде удаляемой двусторонней клейкой полоски позволяет обеспечить возможность быстро и удобно прикреплять поддерживающий крюк к конструктивному элементу помещения и удалять его без повреждения указанного конструктивного элемента. Указанный клеящий элемент также может содержать клей или клеепереносящую ленту.

Согласно другому варианту реализации указанная соединительная поверхность содержит как клейкий элемент, так и установочное отверстие для приема крепежного элемента.

Предлагаемый крюк может быть полностью изготовлен из пластика, что позволяет существенно снизить собственный вес крюка.

Краткое описание чертежей

Далее приведено описание предпочтительного варианта реализации предлагаемого поддерживающего крюка со ссылками на сопроводительные чертежи, на которых:

фиг.1 показывает перспективный вид предлагаемого поддерживающего крюка согласно предпочтительному варианту реализации, показывающий указанный крюк сверху и спереди;

фиг.2 показывает перспективный вид крюка, приведенного на фиг.1, который показывает указанный крюк сверху и сзади;

фиг.3 показывает вид сбоку крюка, показанного на фиг.1;

фиг.4 показывает разрез крюка по линии 4-4, показанной на фиг.2.

Осуществление полезной модели

В качестве предпочтительного варианта реализации приведен поддерживающий крюк, который прикрепляется к стене, и который обеспечивает поддержание оптоволоконных абонентских кабелей для сетей FTTH, например, прямоугольного кабеля типа FRP из пластмассы, армированной волокнами (размер сечения - 3,0 мм × 2,0 мм), или круглого кабеля (диаметром 3,0 мм).

Как видно из фиг.1-4, предлагаемый поддерживающий крюк 1 имеет поддерживающую часть 2 и соединительную часть 3, которые соединены друг с другом. Указанная поддерживающая часть 2 крюка имеет по существу L-образную форму и содержит приемный конец, который отделен от указанной соединительной части 3 зазором, так что соответствующий кабель может быть размещен в поддерживающей части 2. Поддерживающая часть 2 также имеет соединительный конец, который отходит от указанного приемного конца, соединен с указанной соединительной частью 3 и служит опорой для кабеля, поддерживаемого крюком 1. Поддерживающая часть 2 содержит фиксирующий выступ 4, который имеет по существу треугольное поперечное сечение и который выполнен с возможностью прижатия кабеля к части 3 после его установки в крюке. Указанная возможность обеспечена за счет того что выступ 4 имеет вершину, которая обращена в сторону части 3, так что после установки кабеля в часть 2 вершина указанного выступа вступает во взаимодействие с оболочкой кабеля, надавливая на нее, и прижимает указанный кабель к части 3. Выступ 4 выполнен заодно с частью 2, однако возможно также их независимое изготовление с последующим соединением, например посредством склеивания. В некоторых случаях, для предотвращения повреждения оболочки кабеля, целесообразно, чтобы вершина выступа 4 была усеченной.

Приемный конец поддерживающей части 2 имеет выпуклость 5, проходящую в сторону части 3 с образованием зазора 6 для прохождения кабеля. Указанная выпуклость 5 дополнительно удерживает кабель от выпадения из крюка 1 и имеет по существу форму полусферы. Выпуклость 5 также может иметь форму, отличную от формы полусферы. В некоторых случаях предпочтительно, чтобы выпуклость имела клиновидную форму, сужающуюся в направлении части 3, что позволяет упростить введение кабеля в крюк.

Соединительная часть 3 имеет установочное отверстие 7 для прохождения крепежной детали. Отверстие 7 имеет фаску для обеспечения установки крепежной детали вровень с поверхностью части 3. Соединительная часть 3 имеет соединительную поверхность, которая при установке крюка в рабочее положение примыкает к стене помещения. Указанная поверхность может содержать клейкий элемент 8, выполненный в виде удаляемой двусторонней клейкой полоски, приклеиваемой одной стороной к указанной соединительной поверхности, а другой стороной - к поверхности указанной стены. Указанная клейкая полоска имеет язычок (на чертеже не показан), который после установки крюка 1 на стене выступает вниз за пределы крюка, так что обеспечена возможность его захвата пальцами. Крюк 1 полностью изготовлен из пластика, что позволяет уменьшить его собственный вес и обеспечить его эластичность.

При установке крюка 1 в рабочее положение его приклеивают к стене помещения, для чего отделяют защитную ленту с клейкой поверхности полоски, обнажая клейкий слой, и прижимают соединительную часть 3 крюка 1 к предварительно подготовленной поверхности стены помещения. Дополнительно при необходимости выполняют отверстие в стене помещения и размещают в этом отверстии ответную деталь, после чего через отверстие 7 пропускают крепежный элемент и прикрепляют крюк 1 к стене. При необходимости крюк 1 может быть присоединен к стене помещения только посредством клейкого элемента 8 или только посредством крепежного элемента, проходящего через отверстие 7. Совместное использование обоих крепежных средств обеспечивает более прочное присоединение крюка 1 к стене помещения. После прикрепления крюка 1 к стене помещения осуществляют размещение в указанном крюке 1 кабеля. Для этого кабель заводят сверху через зазор 6 до достижения им соединительного конца части 2. При установке кабеля в крюке 1 приемный конец поддерживающей части 2 отгибается в направлении от соединительной части 3. После установки кабеля в крюке 1, приемный конец поддерживающей части 2 возвращается в исходное положение, так что вершина выступа 4 прижимает кабель к части 3, предотвращая продольное перемещение кабеля. Таким образом, осуществляется возможность установки кабеля по существу горизонтально вдоль стен помещения с предотвращением провисания такого кабеля. При этом кабель также удерживается от выпадения выпуклостью 5.

При необходимости демонтажа крюка 1 необходимо удалить клейкую полоску, потянув за указанный язычок, а также вывернуть при необходимости крепежный элемент. После удаления клейкой полоски, крюк 1 легко отсоединяется от стены.

Несмотря на то, что вышеприведенный предпочтительный вариант реализации относится к поддерживающему крюку, который выполнен с возможностью его крепления на стену помещения, и который используется для поддержания оптоволоконного кабеля прямоугольного или круглого сечения, для специалиста очевидно, что предлагаемый крюк, при внесении соответствующих конструктивных изменений, может прикрепляться и к другим конструктивным элементам помещения, а также поддерживать кабели с формой поперечного сечения, отличной от прямоугольной или круглой.

1. Поддерживающий крюк для крепления кабеля к конструктивному элементу помещения, содержащий соединительную часть, которая выполнена с возможностью соединения с конструктивным элементом помещения, и поддерживающую часть, которая выполнена с возможностью поддержки кабеля и с возможностью его по меньшей мере частичного охвата, отличающийся тем, что указанная поддерживающая часть имеет фиксирующий выступ, выполненный с возможностью прижатия кабеля к соединительной части.

2. Крюк по п.1, отличающийся тем, что поддерживающая часть выполнена заодно с фиксирующим выступом.

3. Крюк по п.1, отличающийся тем, что фиксирующий выступ имеет, по существу, треугольное поперечное сечение и проходит от поддерживающей части в направлении соединительной части.

4. Крюк по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что указанная соединительная часть имеет соединительную поверхность для соединения с конструктивным элементом помещения.

5. Крюк по п.4, отличающийся тем, что в указанной соединительной поверхности выполнено установочное отверстие для крепежного элемента, выполненного с возможностью соединения указанного крюка с конструктивным элементом помещения.

6. Крюк по п.4, отличающийся тем, что указанная соединительная поверхность содержит клейкий элемент, выполненный с возможностью соединения с конструктивным элементом помещения.

7. Крюк по п.4, отличающийся тем, что указанная соединительная поверхность содержит клейкий элемент, выполненный с возможностью соединения с конструктивным элементом помещения, и установочное отверстие для крепежного элемента, выполненного с возможностью соединения указанного крюка с конструктивным элементом помещения.

8. Крюк по п.5 или 7, отличающийся тем, что указанным крепежным элементом является винт, болт или саморез.

9. Крюк по п.6 или 7, отличающийся тем, что указанный клейкий элемент содержит удаляемую двустороннюю клейкую полоску.

10. Крюк по п.1, отличающийся тем, что он выполнен по меньшей мере частично из пластика.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электротехнике, в частности к преобразовательной технике, и может быть использована для электропитания телекоммуникационного и оконечного сетевого оборудования посредством оптоволоконного кабеля связи
Наверх