Портативный медицинский хирургический ручной аспиратор для поступления воздуха в нос

 

Ручной аспиратор представляет собой малорасходный механический (поршневой) аспиратор, переносного типа, с прямым измерением объема газовой пробы и предназначен для отбора разовых проб газовоздушных смесей с целью последующего определения их химического состава с использованием индикаторных трубок. Работа насоса основана на создании разрежения в цилиндре 2 при перемещении штока 2 и заполнении цилиндра газовоздушной смесью, поступающей через индикаторную трубку 4, установленную в уплотнительную втулку 6 на насадке 3. Агрессивные вещества, которые могут поступать в насос из воздуха через индикаторную трубку 4, адсорбируются поглотительным элементом 7. Осколки этого конца индикаторной трубки попадают в полость 9. Насос приводят в рабочее положение вытягиванием штока 2 из исходного положения, что обеспечивает отбор-дозировку 50 или 100 см3 анализируемого воздуха за один ход поршня. Индикаторную трубку 4 извлекают из уплотнительной втулки 6 и по имеющейся на трубке шкале производят измерение концентрации соответствующего вещества в исследованном объеме газовой среды. При обратном введении штока 2 в цилиндр 1 воздух из цилиндра 1 выходит через обратный клапан. 1 н.п и 3 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к портативным средствам, используемым для экспресс-анализа воздуха на наличие вредных веществ. Ручной аспиратор представляет собой малорасходный механический (поршневой) аспиратор, переносного типа, с прямым измерением объема газовой пробы и предназначен для отбора разовых проб газовоздушных смесей с целью последующего определения их химического состава с использованием индикаторных трубок.

Для оценки новизны и технического уровня заявленного решения рассмотрим ряд известных заявителю технических средств аналогичного назначения, характеризуемых совокупностью сходных с заявленной полезной моделью признаков.

Известно устройство для определения концентрации газа в жидкости, включающее камеру для жидкости и газа с поршнем и измерительной пипеткой, подводящую и отводящую газ трубки, индикатор и аспиратор, отличающееся тем, что камера оттарирована по объему, измерительная пипетка снабжена обратным клапаном и одновременно служит подводящей газ трубкой, а отводящая газ трубка герметично встроена в поршень и снабжена запорным устройством, см. патент РФ 2181882.

Известен ручной насос-пробоотборник НП-ЗМ, выпускаемый ЗАО «Крисмас+» по КРМФ.418311.002 ТУ, предназначенный для прокачивания дозированного объема газовой среды через индикаторные трубки, и состоящий из цилиндра, в котором размещен шток с поршнем, обратного клапана, фиксатора, удерживающего шток в требуемом положении, насадки для установки индикаторных трубок и мембраны для фиксации окончания просасывания газовых сред через индикаторные трубки, а также переходной втулки с защитным патроном, заполненным порошком сорбента.

Недостаточная плотность соединения индикаторных трубок с насадкой затрудняет эксплуатацию насоса и снижает точность измерений, а заполнение защитного патрона порошком, который просачивается в полость цилиндра насоса, приводит к необходимости его периодической чистки. Обратный клапана насоса и мембрана насадки выполнены из материалов, подверженных воздействию агрессивных сред, что снижает срок службы насоса в целом.

Известен ручной аспиратор (пробоотборник), состоящий из цилиндра, в котором размещен шток с поршнем, входного и выходного обратных клапанов, насадки для установки индикаторных трубок и переходной втулки с защитным патроном, заполненным сорбентом, отличающийся тем, что насадка снабжена обтюратором, выполненным в виде уплотнительной втулки конусообразной формы, в качестве заполнителя защитного патрона использован сорбент в гранулированном виде, а входной и выходной обратные клапаны насоса и контрольная мембрана насадки выполнены из эластичных материалов, устойчивых к воздействию агрессивных сред, см. патент РФ 89701.

По наибольшему количеству сходных признаков и достигаемому при использовании результату данное техническое решение выбрано в качестве прототипа заявляемой полезной модели.

Недостатками прототипа, не позволяющими достичь поставленной нами цели, является то, что необходимая герметичность полости насоса обеспечивалась усилием завинчивания насадки, в связи с этим навинчивающиеся элементы, изготовленные из пластика и легких сплавов часто не выдерживали нагрузок и трескались, что приводило к нарушению герметичности полости насоса. Кроме того, необходимость наличия защитного патрона увеличивало габариты насоса, а процесс обламывания концов индикаторных трубок сопровождался выпадением опасных для рук и приборов осколков, что затрудняло эксплуатацию насоса.

В основу полезной модели положено решение задачи повышения надежности работы и улучшение условий эксплуатации насоса.

Сущность заявляемой полезной модели выражается в следующей совокупности существенных признаков, достаточной для достижения указанного выше обеспечиваемого полезной моделью технического результата.

Согласно полезной модели ручной аспиратор, состоящий из цилиндра, в котором размещен шток с поршнем, входного и выходного обратных клапанов и насадки для установки индикаторных трубок, характеризуется тем, что насадка уплотнена относительно цилиндра насоса посредством уплотнительного кольца, размещенного в кольцевой выточке, на насадке при помощи гайки зафиксирована уплотнительная втулка для установки индикаторных трубок, за которой в полости насадки размещен поглотительный элемент, при этом насадка снабжена отверстием для обламывания концов индикаторных трубок и полостью для сбора их осколков, а также закрываемым крышкой отверстием для опорожнения полости для осколков индикаторный трубок.

В этом заключается совокупность существенных признаков, обеспечивающая получение технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Кроме того, заявленное техническое решение характеризуется наличием ряда факультативных признаков, а именно:

- поглотительный элемент может быть выполнен в виде таблетированного сорбента;

- поглотительный элемент может быть выполнен в виде насыпного сорбента;

- насыпной сорбент может быть размещен между двумя слоями пористого материала.

За счет реализации отличительных признаков полезной модели достигается технический результат, заключающийся в том, что уплотнительная втулка не работает на сжатие и не подвержена преждевременному выходу из строя, а опасные осколки от обламываемых концов индикаторных трубок не вываливаются наружу, а собираются в специальной полости, которую можно периодически удобно и безопасно опорожнять.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором на фиг. 1 изображен общий вид насоса-пробоотборника, на фиг. 2 - разрез по насадке насоса.

Ручной аспиратор состоит из цилиндра 1, в котором размещен шток 2 с поршнем, входного и выходного обратных клапанов и насадки 3 для установки индикаторных трубок 4. Насадка 3 уплотнена относительно цилиндра 1 насоса посредством уплотнительного кольца 5, размещенного в кольцевой выточке. На насадке 3 при помощи гайки зафиксирована уплотнительная втулка 6 для установки индикаторных трубок 4, за которой в полости насадки 3 размещена фильтрующая сетка и поглотительный элемент 7 из вещества, поглощающего агрессивные среды. Насадка 3 снабжена отверстием 8 для обламывания концов индикаторных трубок 4 и полостью 9 для сбора их осколков, а также закрываемым крышкой 10 отверстием для опорожнения полости 9. В качестве вещества, поглощающего агрессивные может быть использован силикагель.

Устройство работает следующим образом.

Работа насоса основана на создании разрежения в цилиндре 2 при перемещении штока 2 и заполнении цилиндра газовоздушной смесью, поступающей через индикаторную трубку 4, установленную в уплотнительную втулку 6 на насадке 3. Агрессивные вещества, которые могут поступать в насос из воздуха через индикаторную трубку 4, адсорбируются поглотительным элементом 7.

Вскрытую индикаторную трубку 4 вставляют в отверстие 8 и обламывают ее конец. Осколки этого конца индикаторной трубки попадают в полость 9. Насос приводят в рабочее положение вытягиванием штока 2 из исходного положения, что обеспечивает отбор-дозировку 50 или 100 см3 анализируемого воздуха за один ход поршня. Индикаторную трубку 4 извлекают из уплотнительной втулки 6 и по имеющейся на трубке шкале производят измерение концентрации соответствующего вещества в исследованном объеме газовой среды. При обратном введении штока 2 в цилиндр 1 воздух из цилиндра 1 выходит через обратный клапан.

Возможность промышленного применения заявленного технического решения подтверждается известными и описанными в заявке средствами и методами, с помощью которых возможно осуществление полезной модели в том виде, как она охарактеризована в формуле полезной модели.

Предложенное устройство может быть изготовлено промышленным способом с использованием известных технологий и технических средств, что обусловливает, по мнению заявителя, его соответствие критерию «промышленная применимость».

1. Ручной аспиратор, состоящий из цилиндра, в котором размещен шток с поршнем, входного и выходного обратных клапанов и насадки для установки индикаторных трубок, отличающийся тем, что насадка уплотнена относительно цилиндра насоса посредством уплотнительного кольца, размещенного в кольцевой выточке, на насадке при помощи гайки зафиксирована уплотнительная втулка для установки индикаторных трубок, за которой в полости насадки размещен поглотительный элемент, при этом насадка снабжена отверстием для обламывания концов индикаторных трубок и полостью для сбора их осколков, а также закрываемым крышкой отверстием для опорожнения полости для осколков индикаторных трубок.

2. Аспиратор по п.1, отличающийся тем, что поглотительный элемент выполнен в виде таблетированного сорбента.

3. Аспиратор по п.1, отличающийся тем, что поглотительный элемент выполнен в виде насыпного сорбента.

4. Аспиратор по п.3, отличающийся тем, что насыпной сорбент размещен между двумя слоями пористого материала.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к медицинской технике, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для измерения параметров биологической среды, диагностики лор заболеваний и лечения слизистой оболочки придаточных пазух носа и стенок верхнечелюстной пазухи.

Полезная модель относится к экспериментальной медицине
Наверх