Универсальная переходная планка для прицепов

 

Полезная модель относится к конструкциям переходных планок, предназначенных для крепления оптических и электронно-оптических прицелов на охотничьи ружья ИЖ 27 и их модификации с посадочным местом типа «ласточкин хвост». Техническая задача -улучшение эксплуатационных свойств стрелкового оружия за счет повышения надежности работы прицела. Для решения задачи лицевая поверхность пластины (1) универсальной переходной планки имеет профиль типа «ласточкин хвост» и два параллельных ряда выступов (3), образуя посадочное место для установки прицела (2), соответствующее длине прицельной части оружия. Выступы (3) могут быть выполнены симметрично относительно краев пластины (1) одинакового размера и формы. По краям боковых поверхностей пластины (1) выполнены, по крайней мере, две пары отверстий (4) с расположенными в них винтами. При этом переходная планка выполнена из стали. 4 ил.

Полезная модель относится к огнестрельному оружию, а именно к конструкциям устройств, предназначенных для крепления оптических и электронно-оптических прицелов на стрелковое оружие типа охотничьих ружей ИЖ 27 и их модификаций с посадочным местом типа «ласточкин хвост».

Известен кронштейн съемный для крепления прицела или оптики на стрелковое оружие (патент РФ 106740, МПК F41G 1/387, опубл. 20.07.2011 г.), содержащий планку в виде горизонтально размещаемой пластины, на тыльной стороне которой выполнены две линейных направляющих для прикрепления на вентилируемую планку стрелкового оружия, в боковой стороне одной из которых установлены, по крайней мере, два винта для прижатия пластины к боковой поверхности вентилируемой планки. При этом на части поверхности пластины, на лицевой стороне по ее краям, выполнены два параллельно расположенных ряда одинаковых по форме и размерам выступов прямоугольной формы, при этом в каждом ряду смежные выступы имеют плоскую боковую стенку и расположены на одинаковом расстоянии друг от друга. Кроме того, расстояние от нижнего края линейных направляющих до поверхности пластины со стороны этих направляющих равно высоте выступающей части вентилируемой планки стрелкового оружия.

Недостатком известного решения является то, что оптические прицелы при стрельбе испытывают большие ударные нагрузки, которые передаются от оружия в момент выстрела. Кронштейн, соединяющий корпус прицела и оружие, усиливает воздействие этих нагрузок, в результате чего прицелы выходят из строя.

Недостатком известного решения является следующее:

- оптические прицелы при стрельбе испытывают большие ударные нагрузки, которые передаются от оружия в момент выстрела. Кронштейн, соединяющий корпус прицела и оружие, усиливает воздействие этих нагрузок, в результате чего прицелы выходят из строя;

- при стрельбе, с большой массой оптического прицела, с учетом несимметричного крепления оптического прицела относительно вентилируемой планки и отсутствия дополнительных винтов фиксации может привести к срывам кронштейна с прицелом с ружья, а так же повреждению вентилируемой планки и как следствие возможному травмированию глаз стрелка.

Наиболее близким техническим решением, принятым за прототип, является кронштейн МР-27, имеющий на части поверхности, равной половине длины кронштейна, посадочное место типа «WEAVER»/«Пикатини» («ласточкин хвост») с установкой на него коллиматорного прицела. На лицевой поверхности посадочного места выполнены два параллельно расположенных ряда одинаковых по форме и размерам выступов. Для жесткого крепления кронштейна к вентилируемой планке ружья, на его боковой поверхности в центральной части и конечной, (противоположной) удаленной от места крепления прицела части, установлены по два винта для прижатия к боковой поверхности вентилируемой планки. Для крепления кронштейна к горизонтальной поверхности вентилируемой планки между радами выступов размещены винты (см. http://www.zosoptic.ru/price/zip/MP27/6753.html).

Недостатком известного кронштейна является невысокая надежность работы прицела в результате перераспределения ударных нагрузок во время выстрела. Это обусловлено тем, что большой размер и вес кронштейна с хвостовой частью, располагается за пределами прицельной, вентилируемой части ружья. Кроме того, несимметричное крепление кронштейна и отсутствие дополнительных винтов фиксации приводит к возможным срывам кронштейна с прицелом с ружья, повреждению вентилируемой планки и возможному травмированию глаз стрелка. Дорогостоящий ремонт оружия можно осуществить только в гарантийной мастерской завода-изготовителя.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является улучшение эксплуатационных свойств стрелкового оружия за счет повышения надежности работы прицела.

Технический результат, достигаемый решением поставленной задачи, заключается в более прочном креплении универсальной переходной планки и снижении ударных нагрузок, воздействующих на планку и прицел при выстреле.

Поставленная задача решается тем, что универсальная переходная планка выполнена в виде пластины, содержащей лицевую и боковые поверхности. Лицевая поверхность имеет профиль типа «ласточкин хвост» и снабжена двумя параллельными рядами выступов, образуя посадочное место для установки на нем прицела, а на боковых поверхностях выполнены элементы крепления пластины к вентилируемой планке оружия. При этом посадочное место образовано по всей длине пластины, соответствующей длине прицельной части оружия, а элементы крепления расположены по краям боковых поверхностей и содержат, по крайней мере, по две пары отверстий с установленными в них винтами, причем универсальная переходная планка выполнена из стали. Другими отличиями является то, что на части лицевой поверхности универсальной переходной планки симметрично относительно краев выступы выполнены одинакового размера и формы.

Полезная модель поясняется чертежами:

на фиг.1 изображена универсальная переходная планка, вид сбоку;

на фиг.2 - универсальная переходная планка, вид сверху;

на фиг.3 - сечение А-А фиг.1;

на фиг.4 - универсальная переходная планка с установленным на ней прицелом.

Согласно настоящей полезной модели рассматривается конструкция стальной универсальной переходной планки, устанавливаемой на вентилируемую планку гладкоствольных охотничьих ружей марки ИЖ 27 и их модификаций для закрепления любых видов коллиматорных, оптических или иных прицелов, имеющих посадочное место типа «WEAVER» («ласточкин хвост»).

Универсальная переходная планка выполнена в виде горизонтально размещаемой пластины 1 для крепления прицела 2, имеющей одну лицевую и две боковые поверхности. Лицевая поверхность имеет в сечении профиль типа «ласточкин хвост» и расположенных на ней два параллельных ряда выступов 3, образуя посадочное место для установки прицела 2.

Длина посадочного места с выступами 3 равно длине самой пластины 1 универсальной переходной планки, которая, в свою очередь соответствует длине прицельной части оружия. Укороченное выполнение универсальной переходной планки, не имеющей хвостовой части и располагающейся в пределах прицельной части оружия позволяет снизить ударные нагрузки на прицел и повысить надежность его работы.

На части лицевой поверхности пластины 1 в каждом ряду симметрично от ее краев выступы 3 выполнены одинакового размера и преимущественно квадратной формы и расположены на одинаковом расстоянии друг от друга.

На боковых поверхностях пластины 1 выполнены элементы крепления к боковой поверхности вентилируемой планки оружия, представляющие собой, по крайней мере, две пары отверстий 4, с установленными в них винтами (на чертеже не показаны).

Элементы крепления расположены по краям боковой поверхности пластины 1, что позволяет обеспечить симметричность крепления, что также влияет на повышение надежности работы прицела 2.

Применение ряда выступов 3 на посадочном месте позволяет перемещать по ним устанавливаемый прицел 2 и регулировать его положение на пластине 1 относительно глаз стрелка без перемещения самой планки.

Универсальная переходная планка выполняется в виде цельной детали с обработкой методом фрезерования. Для облегчения конструкции в пластине между двумя параллельными рядами выступов могут быть выполнены отверстия, существенно снижающие вес, но сохраняющие пространственную жесткость планки и при этом, обеспечивая вентиляцию ствольной зоны, над которой расположена планка.

Универсальная переходная планка может быть изготовлена из материала Сталь 50 ГОСТ 1050-88 на стандартном оборудовании с использованием технологий, применяемых в проектировании и производстве стрелкового оружия. Изготовлены опытные образцы, проведены полевые испытания, которые показали высокие эксплуатационные показатели, что подтверждает ее соответствие критерию «промышленная применимость».

1. Универсальная переходная планка, выполненная в виде пластины, содержащей лицевую и боковые поверхности, причем лицевая поверхность выполнена в сечении с профилем типа «ласточкин хвост» и снабжена двумя параллельными рядами выступов, образуя посадочное место для установки на нем прицела, а на боковых поверхностях выполнены элементы крепления пластины к вентилируемой планке оружия, отличающаяся тем, что посадочное место образовано по всей длине пластины, соответствующей длине прицельной части оружия, а элементы крепления расположены по краям боковых поверхностей и содержат, по крайней мере, две пары отверстий с установленными в них винтами, при этом универсальная переходная планка выполнена из стали.

2. Универсальная переходная планка по п.1, отличающаяся тем, что на части лицевой поверхности пластины симметрично относительно краев выступы выполнены одинакового размера и формы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к конструкциям переходных кронштейнов, предназначенных для крепления прицелов и дополнительных приспособлений на стрелковое оружие типа охотничьих ружей МР-155 и их модификаций
Наверх