Аспирационное укрытие места выгрузки сыпучего материала

 

Полезная модель относится к технике обеспыливания процессов переработки сыпучих материалов в промышленности строительных материалов, горнорудной, химической, угольной и других отраслях народного хозяйства при перегрузке паропылевых переделов. Задачей полезной модели является снижение энергозатрат за счет уноса эжектируемого воздуха, образованного движущимся материалом по загрузочному желобу в полость желоба и улучшения условий эксплуатации устройства путем возможности технического обслуживания шарнира без вскрытия аспирационного укрытия. Сущность полезной модели состоит в том, что загрузочный желоб с крышкой укрытия образует острый угол, а его выходное отверстие снабжено днищем, закрепленным шарниром, установленным на наружной поверхности крышки укрытия, причем, днище укрытия снабжено механизмом возврата.

Полезная модель относится к технике обеспыливания процессов переработки сыпучих материалов и может быть использована в промышленности строительных материалов, горнорудной, химической, угольной и других отраслях народного хозяйства при перегрузке паропылевых переделов.

Известно аспирационное укрытие, содержащее корпус, образованный крышкой, двойными боковыми стенками, эластичные уплотнители, закрепленные на стенках корпуса, фартуки, закрепленные на передних и задних стенках, аспирационную воронку и загрузочный желоб, разъемно установленные на крышке корпуса, внутри корпуса между аспирационной воронкой и загрузочным желобом установлена жесткая вертикальная перегородка (см. Минко В.А. «Обеспыливание технологических процессов производства строительных материалов», Воронеж, Изд-во ВГУ, 1981 г., с. 147, рис. 44) - аналог.

Недостатком данного устройства является то, что вертикальная жесткая перегородка не исключает уноса пыли в аспирационную сеть.

Известно также аспирационное укрытие, содержащее корпус, образованный крышкой, двойными боковыми и задними стенками, эластичные уплотнения, разъемно закрепленные на боковых стенках укрытия в местах сопряжения боковых стенок укрытия с конвеерной лентой, фартуки, закрепленные на выходном торце укрытия, внутреннюю жесткую перегородку, прикрепленную в полости укрытия к торцам внутренних боковых стенок, загрузочный желоб и пылеприемную воронку, установленные на крышке укрытия, пылеосадительное устройство в виде многорядной цепной завесы, подвешенной к внутренней вертикальной жесткой перегородке с возможностью касания нижними концами цепей движущегося по конвейеру материала и образованной из цепных гирлянд, расположенных рядами в шахматном порядке, набранных из звеньев, уменьшающихся размеров по ходу движения пылевой аэросмеси (см. а.с. СССР 1252730, м. кл. E21F 5/00, B65G 69/18, 1986 г.) - аналог.

Недостатком данного укрытия является низкая эффективность обеспыливания аспирируемого воздуха вследствие нарушения сплошности фильтрующей поверхности цепной завесы. Сыпучий материал движется на конвейере неравномерным по сечению слоем. В результате чего цепная завеса в своем поперечном сечении раздвигается (нарушается сплошность фильтрующей поверхности) и в освободившийся проход беспрепятственно проходит запыленный воздух, что приводит к уносу пыли в аспирационную сеть.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является аспирационное укрытие, содержащее загрузочный желоб, корпус, образованный крышкой и двойными наружными и внутренними стенками, установленные на наружных боковых стенках эластичные уплотнения, фартуки, закрепленные на передней и задней стенках, и поперечную перегородку, закрепленную внутри корпуса между загрузочным желобом и размещенной на крышке пылеприемной воронкой, которая шарнирно прикреплена к внутренней поверхности крышки, при этом в поперечной перегородке выполнен вырез в форме сегмента с хордой, равной расстоянию между внутренними боковыми стенками (см. а.с. СССР 1451281, м, кл. E21P 5/00) - прототип.

Недостатком известного устройства является то, что при изменении расхода сыпучего материала увеличивается объем эжектируемого воздуха, отсасываемого из укрытия, а закрепление подвижной перегородки шарниром, установленным внутри укрытия, ухудшает условия эксплуатации, т.к. при проведении технического обслуживания шарнира или в случае неисправности замены неисправных элементов путем снятия крышки корпуса укрытия. Выполнение шарнирной перегородки с вырезом, может привести к забиванию перегородки, что нарушит работоспособность укрытия.

С существенными признаками заявленной полезной модели совпадают следующие существенные признаки прототипа: корпус, образованный крышкой и двойными наружными и внутренними стенками, эластичные уплотнения, установленные на наружных боковых стенках, фартуки, расположенные на передней и задней стенках, шарнирно закрепленная перегородка.

Задачей полезной модели является снижение энергозатрат за счет уменьшения количества отсасываемого воздуха, поступившего в полость укрытия и улучшение условий эксплуатации устройства.

Для достижения поставленной задачи в аспирационном укрытии места выгрузки сыпучего материала, включающем загрузочный желоб, корпус, образованный крышкой и двойными наружными стенками, установленные на наружных стенках эластичные уплотнения, фартуки, закрепленные на передней и задней стенках, аспирационную воронку, расположенную на крышке корпуса и поперечную перегородку, загрузочный желоб с крышкой укрытия образует острый угол, а шарнирная перегородка является днищем загрузочного желоба, закрепленным шарниром установленным на наружной поверхности крышки корпуса и снабженным механизмом возврата.

Наклон желоба под острым углом уменьшает объем эжекции воздуха, т.к. происходит снижение скорости в полости загрузки и исключается пылеобразовнание внутри полости.

Предлагаемая полезная модель поясняется графическими материалами, где на фиг. 1 - исходное положение, на фиг. 2 - рабочее положение, на фиг 3 - разрез по A-A.

Предлагаемое аспирационное устройство содержит: загрузочный желоб 1, корпус 2, образованный крышкой 3 и двойными наружными 4 и внутренними 5 стенками, на которых установлены эластичные уплотнения 6, корпус 2 укрытия имеет фартуки 7, закрепленные на передней 8 и задней 9 стенках, днище 10 загрузочного желоба 1, на крышке 3 установлена пылеприемная воронка 11, причем днище 10 соединено шарниром 12, установленным на наружной поверхности крышки 3 корпуса 2 и имеет механизм возврата 13, например, в виде гидравлического демпфера.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявленное аспирационное устройство отличается тем, что загрузочный желоб 1 с крышкой укрытия 3 образует острый угол, шарнирная перегородка является днищем 10 загрузочного желоба 1 шарнирно закрепленным на наружной поверхности крышки 3, корпуса 2 укрытия, причем днище 10 снабжено механизмом возврата 13.

Следовательно, аспирационное укрытие соответствует критерию полезной модели «новизны».

Аспирационное устройство работает следующим образом. Материал с конвейера (не показан) по загрузочному желобу 1 вместе с эжектируемым воздухом поступает на днище 10 загрузочного желоба 1, необходимым количеством материала отклоняет его и через образовавшееся отверстие поступает в полость корпуса 2, выходя из укрытия по конвейерной ленте. Эжектируемый воздух образуемый при прохождении материала по загрузочному желобу 1, достигая днища 10 загрузочного желоба 1 отражаясь, возвращается, в полость загрузочного желоба 1, не попадая в корпус укрытия 2.

Это снижает производительность вентиляторов отсоса, уменьшает потребление электрической энергии. Установка шарнира 12 на наружной поверхности крышки 3 корпуса 2 улучшает условия эксплуатации, т.к. позволяет проводить техническое обслуживание шарнира 12, или в случае его неисправности произвести замену неисправных элементов без снятия крышки 3 корпуса 2 укрытия.

Аспирационное укрытие места выгрузки сыпучего материала, включающее загрузочный желоб, корпус, образованный крышкой и двойными наружными и внутренними стенками, на которых установлены эластичные уплотнения, корпус укрытия имеет фартуки, закрепленные на передней и задней стенках, аспирационную воронку и шарнирную перегородку, отличающееся тем, что загрузочный желоб с крышкой укрытия образует острый угол, а шарнирная перегородка является днищем загрузочного желоба, шарнир, которой установлен на наружной поверхности крышки укрытия, причем днище снабжено механизмом возврата.



 

Наверх