Скважинный щелевой фильтр для воды с щелевыми колпачками для фильтров

 

Полезная модель относится к изделиям для транспортных систем нефтепродуктов и может быть использована для фильтрации нефтегазовой смеси в добывающей скважине. За счет того, что в трубчатом фильтрующем элементе закреплены вращающиеся крыльчатки, достигается измельчение грязи и асфальто-смоло-парафиновых отложений, а также уменьшение степени загрязнения насосного оборудования.

Полезная модель относится к изделиям для транспортных систем нефтепродуктов и может быть использована для фильтрации нефтегазовой смеси в добывающей скважине.

Из патента 2301700 RU (дата приоритета 17.11.2005) известен диспергатор, который содержит корпус, шпильку с фиксаторами, крыльчатки, размещенные на шпильке, пружину, втулки. Лопасти крыльчаток имеют острые кромки. При протекании смеси крыльчатки вращаются в противоположные стороны и измельчают частицы грязи и асфальто-смоло-парафиновых отложений. Недостатком указанного патента является высокая аварийноопасность в случае засорения.

Наиболее близким аналогом является скважинный фильтр, известный из патента 59706 RU (дата приоритета 11.05.2005), в котором фильтрующим элементом является труба с щелевыми зазорами. Недостатком указанного патента является необходимость частой очистки фильтра.

Целью полезной модели является повышение эффективности скважинного фильтра.

Цель достигается за счет конструкции фильтра. Фильтр представляет собой трубу, выполненную из непроницаемого материала, по оси которой закреплен шток, на котором закреплены с возможностью вращения и перемещения вдоль штока крыльчатки, разделенные пружинами. За счет этого прошедшая через фильтр и диспергатор грязь, а также асфальто-смоло-парафиновые отложения измельчаются, в результате снижается степень загрязнения насосного оборудования. При этом крыльчатки перемещаются вверх и вниз по штоку в зависимости от скорости потока, стряхивая грязь. Цель также достигается тем, что в стенках трубы выполнены щелевые отверстия вдоль образующей длина которых по меньшей мере в 3 раза превышает ширину. За счет этого повышается срок службы фильтра до очистки.

Осуществление изобретения

Скважинный щелевой фильтр включает в себя корпус, выполненный из трубы из непроницаемого материала, например, металла. Внутри корпуса на его оси размещен шток, вокруг которого вращаются крыльчатки, разделенные пружинами. В стенках трубы выполнены щелевые отверстия вдоль образующей длина которых по меньшей мере в 3 раза превышает ширину

Скважинный щелевой фильтр, содержащий корпус в виде трубы из непроницаемого материала с щелевыми отверстиями, отличающийся тем, что щелевые отверстия в нем направлены вдоль образующей и их длина по меньшей мере в три раза больше ширины, а также тем, что по оси корпуса закреплен шток, на котором закреплены с возможностью вращения и перемещения вдоль штока крыльчатки, разделенные пружинами.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области нефтяного машиностроению, фильтр может быть использован в штанговых глубинных насосах для добычи воды и нефти из скважин, служит для тонкой очистки пластовой жидкости на входе в насос от крупных и мелких механических примесей (от фракций от 1,2 до 0,2 мм)
Наверх