Металлический столб для забора с коваными колпаками и установкой посредством бурения ям

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к забивным столбам для систем ограждений, ограничивающих свободный доступ транспорта, людей, животных и т.д. на выбранную территорию. Столб для забора забивается в грунт на 0.3-0.7 своей длины и выполнен в виде металлической трубы круглого или прямоугольного поперечного сечения. Столб снабжен забивной бобышкой, которая располагается при забивании столба на его верхнем торце. Бобышка выполнена в виде прямоугольной призмы/прямоугольного цилиндра, в торце которой/которого выполнена выемка. Глубина выемки составляет 0.2÷0.8 высоты призмы/цилиндра. Форма поперечного сечения выемки аналогична форме поперечного сечения металлической трубы. Полезная модель позволяет упростить изготовление столбов. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к забивным столбам для систем ограждений, ограничивающих свободный доступ транспорта, людей, животных и т.д. на выбранную территорию.

Из уровня техники известен столб для забора, забиваемый в грунт на 0.3-0.7 своей длины и выполненный в виде металлической трубы круглого или прямоугольного поперечного сечения, закрытой распределяющей ударное усилие металлической заглушкой, приваренной к торцу трубы и по форме аналогичной форме ее поперечного сечения (см. патент RU 91362, кл. Е04Н 17/00, опубл. 10.02.2010). Недостатками известного устройства являются сложность изготовления и избыточная металлоемкость, кроме того, сварка недостаточно надежно удерживает заглушку на ее посадочном месте и при забивании столба она может отвалиться.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков. Технический результат заключается в упрощении изготовления столбов. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что столб для забора, забиваемый в грунт на 0.3-0.7 своей длины и выполненный в виде металлической трубы круглого или прямоугольного поперечного сечения, снабжен забивной бобышкой, располагаемой при забивании столба на его верхнем торце и выполненной в виде цилиндра или прямоугольной призмы, в торце бобышки выполнена выемка, причем глубина выемки составляет 0.2÷0.8 высоты бобышки, а форма ее поперечного сечения аналогична форме поперечного сечения металлической трубы. Бобышка может быть образована из двух сваренных между собой по контуру деталей, причем верхняя из них выполнена цельной, а в нижней выполнено центральное отверстие, образующее указанную выемку. Выемка предпочтительно выполнена таким образом, что металлическая труба входит в нее с гарантированным зазором 1.5÷2 мм.

На фиг.1 представлен предлагаемый столб с бобышкой, установленный в грунте;

на фиг.2 - бобышка, проекции сверху;

на фиг.3 - бобышка, проекции сбоку.

Столб для забора представляет собой металлическую трубу 1 круглого или прямоугольного поперечного сечения, которую забивают в грунт 2 на 0.3-0.7 своей длины, а затем снабжают элементами крепления для установки секций ограждения (на чертежах не показаны). Для упрощения изготовления к столбу не приваривают заглушку. Вместо этого при забивании столба на его верхнем торце располагают забивную бобышку 3, распределяющую ударное усилие и защищающую торец трубы 1 от повреждений. Бобышка 3 выполнена в виде цилиндра (также возможен вариант выполнения бобышки в виде прямоугольной призмы), в торце которого выполнена выемка 4. Бобышка 3 образована из двух сваренных между собой по контуру деталей - верхней 5 и нижней 6. Верхняя деталь 5 выполнена цельной, а в нижней 9 выполнено центральное отверстие, образующее указанную выемку 4. Глубина выемки и, соответственно, высота нижней детали 6 составляет 0.2÷0.8 высоты всего цилиндра бобышки 3, а форма ее поперечного сечения аналогична форме поперечного сечения металлической трубы 1. Такое выполнение выемки обеспечивает надежную фиксацию краев трубы 1 и равномерное распределение нагрузки на ее торец. Металлическая труба 1 входит в выемку 4 с гарантированным зазором 1.5÷2 мм, чтобы, с одной стороны, обеспечить простоту установки, а с другой - исключить возможность деформации верхнего торца трубы 1.

Предлагаемый столб устанавливают следующим образом.

Металлическую трубу 1 располагают вертикально, надевают на нее сверху бобышку 3 и путем осуществления серии ударов по верхнему торцу бобышки 3 заглубляют столб в грунт 2 на глубину, равную 0.3-0.7 его длины. Затем устанавливают следующую трубу 1 и повторяют указанные действия со столбами по всему периметру ограждаемого участка. При этом можно использовать как одну бобышку 3 для всех труб 1, так и для каждого свою. Во втором случае бобышку 3 оставляют на все время функционирования столба, и она служит в качестве крышки для внутренней полости трубы 1, исключая попадание внутрь нее воды и мусора, тем самым продлевая срок службы забора.

1. Столб для забора, забиваемый в грунт на 0,3-0,7 своей длины и выполненный в виде металлической трубы круглого или прямоугольного поперечного сечения, отличающийся тем, что снабжен забивной бобышкой, располагаемой при забивании столба на его верхнем торце и выполненной в виде цилиндра или прямоугольной призмы, в торце бобышки выполнена выемка, причем глубина выемки составляет 0,2-0,8 высоты бобышки, а форма ее поперечного сечения аналогична форме поперечного сечения металлической трубы.

2. Столб по п.1, отличающийся тем, что бобышка образована из двух сваренных между собой по контуру деталей, причем верхняя из них выполнена цельной, а в нижней выполнено центральное отверстие, образующее указанную выемку.

3. Столб по п.1, отличающийся тем, что выемка выполнена таким образом, что металлическая труба входит в нее с гарантированным зазором 1,5-2 мм.



 

Похожие патенты:

Забор // 119782

Настоящая модель металлического сайдинга относится к области строительства и предназначена, например, для облицовки фасадов зданий и сооружений с приданием им вида сруба из цельных бревен. Предложен металлический сайдинг, включающий повторяющиеся по ширине металлического листа гофры, ориентированные выпуклостью в одну сторону и выполненные по дуге окружности.

Изобретение относится к производству питьевых столовых вод и может применяться при подготовке воды из глубоких пресноводных водоемов с последующим розливом воды в многооборотную и одноразовую тару для питьевых целей и приготовления пищи
Наверх