Строительно правило

 

Полезная модель относится к ручным инструментам для строительных, в частности штукатурных работ и может быть использована для выравнивания строительных растворов на горизонтальных или вертикальных поверхностях. Правило из полого тонкостенного профиля имеет в поперечном сечении форму прямоугольной трапеции, в большем основании которой имеется выемка. Внутри профиля проходят три перегородки, одна из которых выполнена прямой и соединяет стенку большего основания трапеции со скошенной стенкой, а две другие перегородки имеют в сечении дугообразную форму и проходят от выемки в большем основании трапеции к скошенной стенке и к стенке меньшего основания трапеции соответственно.

Полезная модель относится к ручным инструментам для строительных работ и может быть использована для выравнивания строительных растворов, которые наносят на горизонтальные или вертикальные поверхности.

Одной из наиболее распространенных конструкций правила является правило-трапеция в виде полой доски из алюминия или его сплавов, имеющее в сечении форму прямоугольной трапеции. Длина правила может достигать полутора метров для индивидуального пользователя или до трех метров при использовании его двумя рабочими одновременно.

Такие размеры требуют сочетания относительно небольшого веса (то есть уменьшения толщины стенок) и достаточной жесткости для предотвращения необратимой деформации инструмента. Некоторая упругость стенки с рабочей поверхностью также способствует более удобному и качественному выполнению работ.

Обычно правило по всей длине имеет продольную выемку в средней части большего основания трапеции. Выемка служит для захвата пальцами при работе, а также немного повышает жесткость конструкции. Однако для более надежного обеспечения жесткости внутри полого профиля выполняют перегородки.

Известно правило-трапеция, имеющее вертикальную перегородку между выемкой и меньшим основанием трапеции (полезная модель RU 14049, 2000 г.). Такая перегородка не обеспечивает жесткость стенки со скошенной рабочей поверхностью.

Известно также правило-трапеция, снабженное второй перегородкой между скошенной стенкой и большим основанием трапеции (полезная модель RU 93849, 2009 г.). Прямые перегородки такого правила излишне ограничивают упругость стенки с рабочей поверхностью.

В конструкции правила по патенту на изобретение RU 2338043, 2004 г. используются четыре дугообразные перегородки, которые попарно образуют внутри профиля правила две цилиндрические полости. Такие количество и форма перегородок заметно усложняют процесс изготовления и увеличивают стоимость инструмента.

Предлагаемая полезная модель позволяет сочетать относительно небольшой вес инструмента, достаточную жесткость конструкции в целом и необходимую упругость стенок с рабочей поверхностью

Правило из полого тонкостенного профиля имеет в поперечном сечении форму прямоугольной трапеции, в большем основании которой сделана выемка. Внутри профиля проходят три перегородки, одна из которых выполнена прямой и соединяет стенку большего основания трапеции со скошенной стенкой. Две другие перегородки имеют в сечении дугообразную форму. Одна из них проходит от выемки в большем основании трапеции к скошенной стенке, другая - проходит и к стенке меньшего основания трапеции.

На прилагаемом чертеже (Фиг. 1) изображен профиль (поперечное сечение) правила согласно предлагаемой полезной модели.

Позицией 1 на чертеже обозначено большее основание трапеции с выемкой 2. Меньшее основание трапеции обозначено позицией 3, скошенная рабочая поверхность (стенка профиля) - позицией 4. Внутренняя полость 5 профиля разделена тремя перегородками. Прямая перегородка 6, перпендикулярная к скошенной стенке 4, проходит от нее до большего основания 1 (стенки) трапеции. Дугообразная перегородка 7 проходит от выемки 2 до скошенной стенки 4, а дугообразная перегородка 8 проходит от выемки 2 до меньшего основания 3 (стенки) трапеции.

Экспериментально установлено, что предлагаемая конструкция правила со внутренними перегородками указанного расположения и формы более оптимально сочетает вес правила, его жесткость и упругость стенок с рабочей поверхностью.

При использовании алюминия или его сплавов в качестве материала, толщине стенок профиля и перегородок около 1 мм и размерах профиля с длиной большего основания трапеции 92 см и высоте трапеции 19,2 см вес погонного метра правила составляет 0,723 кг.

Правило из полого тонкостенного профиля, имеющего в поперечном сечении форму прямоугольной трапеции, в большем основании которой имеется выемка, причем внутри профиля проходят три перегородки, одна из которых выполнена прямой и соединяет стенку большего основания трапеции со скошенной стенкой, а две другие перегородки имеют в сечении дугообразную форму и проходят от выемки в большем основании трапеции к скошенной стенке и к стенке меньшего основания трапеции соответственно.



 

Похожие патенты:
Наверх