Крепление железобетонной стеновой панели к колонне

 

Использование: Область строительства, каркасное строительство жилых, общественных, промышленных зданий и сооружений. Задача: расширение технологических возможностей путем крепления к угловым колоннам, а также упрощение монтажа. Сущность полезной модели: отличающееся тем, что в панели установлены закладной трубчатый стержень 2, расположенные с его торцов закладные накладки 3 с закрепленными на них одним концом анкерными арматурными стержнями 4. Крепежный элемент содержит болт 5 и гайку 6. Болт 5 установлен внутри трубчатого стержня 2. Соединительный элемент выполнен в виде уголка 8, у которого в перпендикулярном колонне направляющем пазу 10 прилегающей к панели полке установлен болт 5 крепежного элемента. Положительный эффект: возможность крепления к угловым колоннам, на 75% сокращение времени монтажа.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к креплению железобетонных стеновых панелей к колоннам, и может быть использована при строительстве зданий жилого и общественного назначения.

Известен узел крепления стеновой панели к колонне (Ю.М. Соловей // Основы строительного дела - Издательство: М.: Стройиздат, 1989, с. 429). Узел содержит распорный болт, упор и кронштейн распорного болта.

Недостатком этого узла является применение дополнительных конструкций (монтажных столиков, фундаментных балок) ввиду расположения стен с откосом. Еще одним недостатком указанного аналога является увеличенная площадь перекрытия, следовательно, увеличенная материалоемкость.

Известен узел крепления стеновой панели к колонне (Монтажные узлы панельных стен отапливаемых одноэтажных зданий с железобетонным каркасом. Рабочие чертежи серии 2.432-1, М., ЦНИИПЗ, 1979, с. 15, узел 16). Узел выполнен в виде двух уголков.

Недостатком этого крепления является большой объем сварочных работ и малая податливость стыка.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту предлагаемому является крепление стеновой панели к колонне (Авторское свидетельство СССР на изобретение 1057646, Крепление стеновой панели к колонне (его варианты), МПК E04B 1/38, от 30.11.83). Устройство содержит крепежный элемент, выполненный в виде болта с гайкой на одном конце и крюком на другом, и соединительный элемент в виде петли с загнутыми внутрь концами.

Недостатками наиболее близкого аналога являются низкие технологические возможности, позволяющие крепить панели только к рядовым колоннам, а также сложность монтажа. Сложность монтажа заключается в необходимости выверки положения панели относительно колонны, применения инвентарной струбцины.

Задачей предлагаемого решения является устранение этих недостатков, а именно расширение технологических возможностей путем крепления к угловым колоннам, а также снижение трудоемкости монтажа.

Поставленная задача решается тем, что в креплении железобетонной стеновой панели к колонне, содержащем крепежный элемент в виде болта и гайки и соединительный элемент, согласно предлагаемому решению, в панели установлены закладной трубчатый стержень, расположенные с его торцов закладные накладки и закрепленные на них одним концом анкерные арматурные стержни, а болт крепежного элемента установлен внутри трубчатого стержня, при этом соединительный элемент выполнен в виде уголка, у которого в перпендикулярном колонне направляющем пазу прилегающей к панели полке установлен болт крепежного элемента.

Заявляемые отличительные признаки позволяют осуществить крепление панели к угловым колоннам. Диаметр трубчатого стержня и размеры анкерных арматурных стержней выбирают из условия прочности крепления к колонне, учитывая класс арматуры, ее профиль, класс бетона.

Выполнение соединительного элемента в виде уголка, в полке которого в направляющем пазу установлен болт крепежного элемента, позволяет свободно перемещать этот болт по пазу, осуществляя перемещение панели относительно колонны, что упростит трудоемкость монтажа. Помимо этого, упрощение трудоемкости монтажа достигается и сокращением номенклатуры используемых деталей.

Предлагаемое крепление железобетонной стеновой панели к колонне проиллюстрировано на фиг. 1-3, где на фиг. 1 схематично показан общий вид крепления, на фиг. 2 - сечение A-A фиг. 1, на фиг. 3-сечение Б-Б фиг. 1.

В панели 1 установлены закладной трубчатый стержень 2, расположенные с его торцов закладные накладки 3, на которых закреплены арматурные анкерные стержни 4. В трубчатом стержне 2 смонтирован болт 5 крепежного элемента с надетой на него гайкой 6. Панель 1 соединена с колонной 7 посредством уголка 8, одна из полок которого закреплена на закладной металлической пластине 9 колонны 7. Болт 5 размещен в направляющем пазу 10, перпендикулярном колонне 7, в прилегающей к панели 1 полке уголка 8.

Крепление монтируется следующим образом.

К трубчатому стержню 2 приваривают закладные накладки 3, к которым затем приваривают анкерные арматурные стержни 4. Полученную конструкцию помещают в опалубку панели в процессе армирования и заливают бетоном. Изготовленную железобетонную панель 1 перевозят на строительный участок и устанавливают на ригель (на черт, не показан). В отверстие трубчатого стержня вставляют болт 5. Уголок 8 приваривают к металлической пластине 9 колонны 7. В паз 10 уголка заводят болт 5 и фиксируют его гайкой 6. При необходимости регулировки положения панели 1 относительно колонны 7 ослабляют гайку 6 и перемещают в пазу 10 болт 5.

Согласно предлагаемому решению изготовлено крепление железобетонной стеновой панели толщиной 100 мм к колонне. В теле панели были заложены трубчатый стержень d 20 мм с приваренными к его торцам пластинами 100×100 мм и анкерными арматурными стержнями d 10 мм и длиной 330 мм из арматурной стали класса A400. При монтаже в трубчатый стержень был установлен болт d 18 мм крепежного элемента. Расстояние от оси болта до оси симметрии колонны 285 мм. Соединительный элемент выполнен в виде уголка с размерами полок 140 мм, толщиной 10 мм и длиной 80 мм. Направляющий паз позволяет перемещение болта ±35 мм. Указанное крепление успешно прошло испытание на ООО «УралСтройКом». Крепление было использовано для соединения панели как к рядовым колоннам, так и к угловым. Как показали испытания, время монтажа составило 7 и сократилось на 75% по сравнению с нормативным временем крепления (21 мин.).

Предлагаемое крепление найдет применение в каркасном строительстве жилых, общественных, промышленных зданий и сооружений.

Крепление железобетонной стеновой панели к колонне, содержащее крепежный элемент в виде болта и гайки и соединительный элемент, отличающееся тем, что в панели установлены закладной трубчатый стержень, расположенные с его торцов закладные накладки с закрепленными на них одним концом анкерными арматурными стержнями, а болт крепежного элемента установлен внутри трубчатого стержня, при этом соединительный элемент выполнен в виде уголка, у которого в перпендикулярном колонне направляющем пазу прилегающей к панели полке установлен болт крепежного элемента.



 

Похожие патенты:

Узловое соединение стержней пространственного металлического каркаса зданий и сооружений (промышленных, модульных, быстровозводимых, многоэтажных) относится к области строительства и может быть использовано в пространственных каркасах зданий в качестве узла соединения элементов несущих конструкций покрытий, перекрытий и стен зданий и сооружений.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении жилых, промышленных и гражданских зданий со свободной планировкой помещений, в том числе в сейсмоопасных районах
Наверх