Устройство уличной пожарной водоразборной колонки и её схема

 

Водоразборная колонка предназначена для отбора воды из водопроводных сетей. В корпус, имеющим крышку с нажимной рукояткой, установлен запорный клапан и размещен с зазором шток. Шток подпружинен, а диаметр каждого конца штока меньше, чем диаметр его средней части. На верхнем конце штока закреплена втулка, ограничивающая подъем штока. Запорный клапан расположен в двух перегородках. Верхняя часть корпуса защищена дополнительной стенкой, создающей воздушный теплоизолирующий слой. Подпружинивание штока и выполнение концов диаметром меньшим его средней части, упрощает конструкцию колонки и повышает технологичность изготовления. Установка ограничивающей подъем штока втулки, сохраняющей пространство между штоком и перегородкой, защита верхней части корпуса теплоизолирующем слоем, снижают опасность замерзания колонки, т.е. повышается надежность ее работы.

Полезная модель относится к водоразборным колонкам и предназначена для отбора воды из водопроводных сетей.

Известна водоразборная колонка, содержащая корпус, в котором расположены: изливная труба, пусковое устройство, на штанге которого установлен поршень, подпружиненный запорный клапан и емкость для сбора воды, при этом емкость для сбора воды, имеет двойные стенки и закреплена на питающем трубопроводе внизу колодца. Авторское свидетельство СССР 983211 03B 9/20 25.12.1982 г.

Недостатком такой колонки является ненадежность работы зимой, так как из-за неизбежных протечек воды через поршень, емкость для сбора воды заполняется полностью, вследствии чего, изливная труба не опорожняется и ее неутепленная верхняя часть может замерзнуть.

Другим недостатком колонки является сложность и не технологичность конструкции, так как емкость для сбора воды необходимо крепить на трубопроводе, что создает сложности при монтаже и ремонте колонки.

Известна водоразборная колонка содержащая корпус с патрубками, подпружиненный запорный клапан и крышку, причем к крышке корпуса прикреплен ролик, на котором с помощью троса подвешен противовес и пустотелый шток, имеющий рукоятку. Авторское свидетельство СССР 1137167 А 03B 9/20 30.01.1985 г.

Недостатком такой колонки является сложность конструкции и не технологичность изготовления механизма перемещения полого штока, а так же трудности при извлечении полого штока с противовесом и тросом при ремонте или очистке корпуса колонки, потому что не исключаются заклинивание и отказы в работе из-за попадания

посторонних предметов в корпус колонки и в полый шток через открытое продольное отверстие в корпусе, в котором перемещается рукоятка штока.

Кроме того, верхняя часть корпуса колонки не защищена от ветра, что приводит к быстрому остыванию корпуса, из-за чего зимой может намерзать лед и произойти отказ в работе колонки.

Задачей полезной модели является повышение надежности работы и упрощение конструкции колонки.

Поставленная задача решена тем, что в известной колонке включающей корпус с крышкой, нажимную рукоятку, водоотводящий патрубок, подпружиненный запорный клапан и шток, установленный с зазором внутри корпуса, шток подпружинен, при этом концы штока выполнены с меньшими диаметрами чем диаметр его средней части. На верхнем конце штока установлена втулка ограничивающая высоту подъема штока. Запорный клапан расположен в двух перегородках. Верхняя часть корпуса выполнена, по меньшей мере, с двойными стенками образующими замкнутый объем.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где показана схема колонки.

Водоразборная колонка содержит корпус 1 с водоотводящим патрубком 2 и с водоподводящим патрубком 3, крышку 4, на которой установлена рукоятка 5. В корпусе 1 установлен с зазором 6 подпружиненный пружиной 7 полый шток 8, верхний конец 9 которого взаимодействует с рукояткой 5 и расположен в перегородке 10, а нижний конец 11 расположен в перегородке 12, имеющей отверстие 13. На верхнем конце 9 штока 8 установлена втулка 14 ограничивающая высоту подъема штока 8. В нижней части корпуса 1 в перегородке 15 и в перегородке 16, имеющей отверстие 17 расположен запорный клапан 18, подпружиненный пружиной 19.

Для снижения опасности замерзания колонки зимой, верхняя часть корпуса 1 выполнена, с двойными стенками, образующими воздушный теплоизолирующий замкнутый объем.

Водоразборная колонка работает следующим образом.

С нажатием на рукоятку 5, шток 8 опускается в низ, вытесняя объем воды, находящийся в нижней части корпуса 1, и вода по зазору 6 поднимается в верхнюю часть колонки. При дальнейшем опускании штока 8, нижний конец 11 штока 8 открывает запорный клапан 18 и вода под давлением водопроводной сети поступает через водоотводящий патрубок 2 в емкость потребителя. После прекращения водоотбора рукоятка 5 освобождается, шток 8 под действием пружины 7, поднимается вверх, а подпружиненный запорный клапан 18 закрывается. Причем перемещение подпружиненного клапана 18 в перегородке 15 и перегородке 16 (т.е. работа в двух направляющих), может происходить практически безотказно до конца срока службы колонки. При дальнейшем движении штока 8 вверх, высвобождается объем в нижней части корпуса 1 и вода, находящаяся в зазоре 6, сливается в нижнюю часть колонки. При косании втулки 14 с крышкой 4, прекращается подъем штока 8, при этом сохраняется свободное пространство под перегородкой 10, что исключает примерзание к последней штока 8 в зимнее время.

Заявленная конструкция повышает надежность работы колонки, упрощает ее конструкцию, технологична в изготовлении.

1. Водоразборная колонка, содержащая корпус с крышкой, нажимную рукоятку, водоотводящий патрубок, подпружиненный запорный клапан и шток, установленный с зазором внутри корпуса, отличающаяся тем, что шток подпружинен, при этом концы штока выполнены с меньшими диаметрами, чем диаметр его средней части.

2. Водоразборная колонка по п.1, отличающаяся тем, что на верхнем конце штока установлена втулка, ограничивающая высоту подъема штока.

3. Водоразборная колонка по п.1, отличающаяся тем, что запорный клапан расположен в двух перегородках.

4. Водоразборная колонка по п.1, отличающаяся тем, что верхняя часть корпуса выполнена, по меньшей мере, с двойными стенками, образующими замкнутый объем.



 

Похожие патенты:

Водозаборная колонка относится к устройствам для разбора воды из напорной, например, водопроводной сети на потребительские нужды населения, а также для раздачи водопроводной воды, в частности, питьевой, в том числе зимнее время.

Полезная модель относится к водоразборным устройствам хозяйственно-питьевого водопровода, а более конкретно - к узлам их крепления
Наверх