Дистанционно управляемая машина для проведения монтажно-демонтажных работ в строительстве зданий и вывоза мусора

 

Полезная модель относится к машинам для производства демонтажных работ, таких как разрушение бетонных, железобетонных, каменных конструкций, демонтаж фундаментов и железобетонных полов, проходка туннелей, выбивка футеровок металлургических агрегатов и вращающихся печей цементного производства, проведение работ в условиях радиоактивной, химической и биологической опасности.

Технический результат - увеличение времени работы машины без технического обслуживания, что делает ее более автономной и позволяет сократить сроки проведения работ.

Дистанционно управляемая демонтажная машина, содержит шасси на гусеничном ходу, поворотную платформу, установленную на шасси с возможностью вращения вокруг вертикальной оси, стрелу с расположенным на ней рабочим инструментом, систему гидропривода, включающую насос, гидрораспределители, предохранительную аппаратуру, исполнительные гидродвигатели, основной гидробак для рабочей жидкости, дополнительные гидробак для рабочей жидкости, насос, гидрораспределитель, предохранительную аппаратуру, гидрошланги для подачи рабочей жидкости к рабочему инструменту и слива ее в дополнительный гидробак. 2 илл.

Полезная модель относится к машинам для производства демонтажных работ, таких как разрушение бетонных, железобетонных, каменных конструкций, демонтаж фундаментов и железобетонных полов, проходка туннелей, выбивка футеровок металлургических агрегатов и вращающихся печей цементного производства, проведение работ в условиях радиоактивной, химической и биологической опасности.

Известен экскаватор, содержащий шасси на гусеничном ходу, поворотную платформу, установленную на шасси с возможностью вращения вокруг вертикальной оси, стрелу с расположенным на ней рабочим инструментом в виде гидромолота, систему гидропривода, включающую насос, гидрораспределители, предохранительную аппаратуру, исполнительные гидродвигатели, гидрошланги для подачи рабочей жидкости к гидродвигателям, бак для рабочей жидкости. (См. Описание экскаватора, оборудованного гидравлическим молотом. / Статья «Одноковшовые экскаваторы с гидравлическим приводом» рис.8. Экскаватор, оборудованный гидравлическим молотом; рис.11 Типовая гидравлическая схема полноповоротных экскаваторов четвертой размерной группы.

http://www.baurum.ru/_library/?cat=power_shovels&id=1212, информация от 29.01.2013).

Система гидропривода экскаватора, оборудованного гидравлическим молотом, работает следующим образом. Рабочая жидкость из гидробака по гидрошлангам подается насосом к гидрораспределителям, через которые поступает к рабочему инструменту и исполнительным гидродвигателям. Слив рабочей жидкости производится в гидробак.

Недостатком экскаватора, оборудованного гидравлическим молотом, является использование общего гидробака для рабочей жидкости, поступающей к рабочему инструменту и другим гидродвигателям. Это приводит к тому, что рабочая жидкость, поступающая к рабочему инструменту и находящаяся в наиболее тяжелых условиях работы, требующих более частой ее замены, смешивается в гидробаке с рабочей жидкостью, поступающей к остальным исполнительным гидродвигателям, и находящейся в наименее тяжелых условиях работы, требующих менее частой ее замены. В этом случае срок замены рабочей жидкости в системе гидропривода определяется сроком замены рабочей жидкости, работающей в наиболее тяжелых условиях. Это требует более частого технического обслуживания и приводит к удорожанию эксплуатации экскаватора, оборудованного гидравлическим молотом.

Наиболее близкой по технической сущности к заявленному изобретению является дистанционно управляемая демонтажная машина, содержащая шасси на гусеничном ходу, поворотную платформу, установленную на шасси с возможностью вращения вокруг вертикальной оси, стрелу с расположенным на ней рабочим инструментом, систему гидропривода, включающую насос, гидрораспределители, предохранительную аппаратуру, исполнительные гидродвигатели, гидрошланги для подачи рабочей жидкости к гидродвигателям, бак для рабочей жидкости.

(См. Описание дистанционно управляемой демонтажной машины ТорТес 1850. http://www.toptecspb.ru/t1850.php, информация от 29.1.2013).

Система гидропривода дистанционно управляемой демонтажной машины работает следующим образом. Рабочая жидкость из гидробака подается насосом к гидрораспределителям, через которые поступает к рабочему инструменту и исполнительным гидродвигателям. Слив рабочей жидкости производится в гидробак.

Недостатком дистанционно управляемой демонтажной машины является использование общего гидробака для рабочей жидкости, поступающей к рабочему инструменту и другим гидродвигателям. Это приводит к тому, что рабочая жидкость, поступающая к рабочему инструменту и находящаяся в наиболее тяжелых условиях работы, требующих более частой ее замены, смешивается в гидробаке с рабочей жидкостью, поступающей к остальным исполнительным гидродвигателям, и находящейся в наименее тяжелых условиях работы, требующих менее частой ее замены. В этом случае срок замены рабочей жидкости в системе гидропривода определяется сроком замены рабочей жидкости, работающей в наиболее тяжелых условиях. Это требует более частого технического обслуживания и приводит к удорожанию эксплуатации дистанционно управляемой демонтажной машины.

Задачей заявляемого решения является создание дистанционно управляемой демонтажной машины, имеющей увеличенный срок между техническими обслуживаниями и уменьшенные объемы технического обслуживания.

Технический результат - увеличение времени работы машины без технического обслуживания, что делает ее более автономной и позволяет сократить сроки проведения работ.

Для решения поставленной задачи дистанционно управляемая демонтажная машина, содержащая шасси на гусеничном ходу, поворотную платформу, установленную на шасси с возможностью вращения вокруг вертикальной оси, стрелу с расположенным на ней рабочим инструментом, систему гидропривода, включающую насос, гидрораспределители, предохранительную аппаратуру, исполнительные гидродвигатели. гидрошланги для подачи рабочей жидкости к гидродвигателям, основной гидробак для рабочей жидкости, снабжена дополнительными гидробаком для рабочей жидкости, насосом, гидрораспределителем, предохранительной аппаратурой, гидрошлангами для подачи рабочей жидкости к рабочему инструменту и слива ее в дополнительный гидробак.

Наличие дополнительных гидробака для рабочей жидкости, насоса, гидрораспределителя, предохранительной аппаратуры, гидрошлангов для подачи рабочей жидкости к рабочему инструменту и слива ее в дополнительный гидробак позволяет получить независимый контур гидропривода рабочего инструмента. Рабочая жидкость после подачи к рабочему инструменту и находящаяся в наиболее тяжелых условиях работы, требующих более частой ее замены, сливается в дополнительный гидробак. Это позволяет заменять рабочую жидкость из дополнительного гидробака по мере ухудшения ее свойств независимо от замены рабочей жидкости из основного гидробака, что увеличивает срок между техническими обслуживаниями и уменьшает объемы технического обслуживания.

Заявляемое решение поясняется чертежами на фиг.1 и 2.

На фиг.1 показан вид сбоку заявляемой дистанционно управляемой демонтажной машины в рабочем положении.

На фиг.2 показана система гидропривода дистанционно управляемой демонтажной машины на фиг.1.

Дистанционно управляемая демонтажная машина содержит шасси 1 на гусеничном ходу 2, поворотную платформу 3, установленную на шасси 1 с возможностью вращения вокруг вертикальной оси, стрелу 4 с расположенным на ней рабочим инструментом 5, систему гидропривода, включающую насос 6, гидрораспределители 7, предохранительную аппаратуру 8, исполнительные гидродвигатели 9, гидрошланги 10 для подачи рабочей жидкости к гидродвигателям 9, основной гидробак 11 для рабочей жидкости. Она снабжена дополнительными гидробаком 12 для рабочей жидкости, насосом 13, гидрораспределителем 14, предохранительной аппаратурой 15, гидрошлангами 16 для подачи рабочей жидкости к рабочему инструменту 5 и слива ее в дополнительный гидробак 12.

Система гидропривода дистанционно управляемой демонтажной машины работает следующим образом. Рабочая жидкость из основного гидробака 11 подается насосом 6 по гидрошлангам 10 к гидрораспределителям 7, через которые поступает к исполнительным гидродвигателям 9. Слив рабочей жидкости производится в основной гидробак 11. Рабочая жидкость из дополнительного гидробака 12 подается дополнительным насосом 13 по гидрошлангам 16 к дополнительному гидрораспределителю 14, через который поступает к рабочему инструменту 5. Слив рабочей жидкости производится в дополнительный гидробак 12. Это позволяет заменять рабочую жидкость из дополнительного гидробака 12 по мере ухудшения ее свойств независимо от замены рабочей жидкости из основного гидробака 11.

Таким образом, предложенное выполнение дистанционно управляемой демонтажной машины позволяет увеличить время работы машины без технического обслуживания, что делает ее более автономной и позволяет сократить сроки проведения работ.

Дистанционно управляемая демонтажная машина, содержащая шасси на гусеничном ходу, поворотную платформу, установленную на шасси с возможностью вращения вокруг вертикальной оси, стрелу с расположенным на ней рабочим инструментом, систему гидропривода, включающую насос, гидрораспределители, предохранительную аппаратуру, исполнительные гидродвигатели, гидрошланги для подачи рабочей жидкости к гидродвигателям, основной гидробак для рабочей жидкости, снабжена дополнительными гидробаком для рабочей жидкости, насосом, гидрораспределителем, предохранительной аппаратурой, гидрошлангами для подачи рабочей жидкости к рабочему инструменту и слива ее в дополнительный гидробак.



 

Наверх