Дисковая мельница для размола волокнистых огнеупорных и теплоизоляционных материалов

 

Полезная модель относится к размольному оборудованию и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности. Технической задачей, решаемой заявляемой полезной моделью, является повышение качества размола волокнистых полуфабрикатов и эффективности работы дисковой мельницы. Корпус тискового питателя и шпеки в зоне присоединения к корпусу мельницы выполнены коническими, коническая часть корпуса шнекового питателя имеет перфорацию для удаления отжатой влаги, и снабжена по осям шнеков устройством противодавления для регулирования объема волокнистого полуфабриката. 1 п.ф. 2 илл.

Полезная модель относится к размольному оборудованию и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности.

Известна дисковая мельница содержащая станину, в которой па валу установлен диск рогора, статорный диск, подающий и выводящий патрубки, подающий шпек, а также механизм присадки диска статора мельницы, отличающаяся тем, что в статорном диске выполнены камеры для подачи в них жидкости, в которые установлены плунжеры, имеющие возможность взаимодействия с ножами (патент па полезную модель РФ 58547, опубл. 27.11.2007 г.).

Наиболее близким техническим решением выбранным заявителем в качестве прототипа является дисковая мельница для размола волокнистых материалов, содержащая корпус, привод, диск ротора и диск статора, гарнитуры ротора и статора, вал ротора, подшипниковые опоры, механизм присадки дисковой мельницы, шнековый питатель с приводом, выполненный виде двухвинтового аппарата, состоящего из двух консольно установленных в корпусе параллельных шнеков (патент на полезную модель , 46756, опубл. 27.07.2005 г. MПК D21D 1/30).

Недостатком данной конструкции является не высокая эффективность размола волокнистого полуфабриката.

Технической задачей, решаемой заявляемой полезной моделью, являются повышение качес1ва размола волокнистых полуфабрикатов и эффективности работы дисковой мельницы.

Техническая задача достигается тем, что дисковая мельница для размола волокнистых материалов содержит корпус, привод, диск ротора и диск статора, гарнитуры ротора и статора, вал ротора, подшипниковые опоры, механизм присадки дисковой мельницы, шнековый питатель с приводом, выполненный из двух консольно установленных в корпусе шнекового питателя параллельных шнеков, причем, корпус шнекового питателя и параллельные шнеки в зоне присоединения к корпусу мельницы выполнены коническими, коническая часть корпуса шнекового питателя имеет перфорацию для удаления отжатой влаги, и снабжена по осям шнеков устройством противодавления для регулирования объема выхода волокнистого полуфабриката.

регулирования обезвоживания волокнистого полуфабриката.

Сравнение заявляемой полезной модели с прототипом показывает, что она отличается следующими признаками:

- корпус шнекового питателя и шнеки в зоне присоединения к корпусу мельницы выполнены коническими;

- коническая часть корпуса шнекового питателя имеет перфорацию для удаления отжатой влаги;

- коническая часть корпуса шнекового питателя снабжена по осям шнеков устройством противодавления для регулирования объема выхода волокнистого полуфабриката..

Поэтому можно предположить, что заявляемая полезная модель соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На фиг.1, 2 представлена схема дисковой мельницы для размола волокнистых полуфабрикатов.

Устройство включает: корпус шнекового питателя 11, в котором, с помощью торцевой крышки 16, в подшипниках качения 17 и в подшипнике 18 установлены консольно параллельные шнеки 12, приводимые во вращение от электродвигателя 10 через ременную передачу 19 и редуктор 20. Корпус шнекового питателя 11 и параллельные шнеки 12 в зоне присоединения корпусу 1 мельницы выполнены коническими. Эта коническая часть имеет перфорацию 13 для отвода отжатой влаги. Корпус шнекового питателя 11 соединен с корпусом дисковой мельницы 1, в которой, в подшипниках качения 8, установлен вал ротора 7 с насаженным на него роторным диском 3. Статорный диск 4, расположенный в корпусе дисковой мельницы 1 жестко закреплен с корпусом шнекового питателя 11. Размалывающая гарнитура статора 6 установлена на статорном диске 4, а на роторном диске 3 установлена размалывающая гарнитура ротора 5. Вал ротора 7 приводится во вращение с помощью электродвигателя 2 через зубчатую муфту 15. Для регулирования зазора между размалывающей гарнитурой ротора 5 и размалывающей гарнитурой статора 6 предусмотрен механизм присадки 9. Вода удаляется через перфорацию 13 в конической части шнека, управление размолом, производится механизмом присадки 21, Отжатая вода отводится в полость 22 через патрубок 23. Устройство противодавления 14 предназначено для регулирования объема выхода волокнистого полуфабриката через перфорацию 13. Оно при помощи специального механизма (на рисунке не показан) может перемещаться влево или вправо.

Устройство работает следующим образом. Волокнистый полуфабрикат подается в корпус шнекового питателя 11, где проходя между шнеками 12, размалывается безножевым способом и сгущается в конической части, где происходит предварительный размол, затем транспортируется к роторному диску 3, где между неподвижной гарнитурой статора 6 и вращающейся гарнитурой ротора 5 происходит ножевой размол волокнистого полуфабриката. При работе при помощи устройства противодавления 14 можно регулировать объем выхода волокнистого полуфабриката из перфорации 13.

Использование заявляемого устройства обеспечивает улучшение качества размола волокнистого полуфабриката за счет предварительного размола.

Дисковая мельница для размола волокнистых материалов, содержащая корпус, привод, диск ротора и диск статора, гарнитуры ротора и статора, вал ротора, подшипниковые опоры, механизм присадки дисковой мельницы, шнековый питатель с приводом, выполненный из двух консольно установленных в корпусе шнекового питателя параллельных шнеков, отличающаяся тем, что корпус шнекового питателя и параллельные шнеки в зоне присоединения к корпусу мельницы выполнены коническими, коническая часть корпуса шнекового питателя имеет перфорацию для удаления отжатой влаги и снабжена по осям шнеков устройством противодавления для регулирования объема выхода волокнистого полуфабриката.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для размола волокнистых полуфабрикатов и может быть использована в целлюлозно-бумажной промышленности
Наверх