Устройство для термической обработки труб

 

Полезная модель относится к области изменения физической структуры черных металлов и может быть использовано для термообработки сварного шва трубы. Устройство для термообработки трубы (1) содержит соединенный с источником питания индуктор (2), выполненный с возможностью коаксиальной установки посредством опорных роликов (3) на трубе, перемещаемой относительно станины (4). Индуктор (2) соединен с источником питания гибкой связью (5) из плетеного провода и выполнен в виде скобы, снабженной узлом (6) поджима индуктора (2) к трубе (1). Поверхность индуктора (2), параллельная боковой поверхности трубы (1), выполнена зигзагообразной. Обеспечивается постоянный зазор между индуктором и трубой при изменении поперечного положения трубы, что необходимо для стабильности параметров термообработки и повышения ее качества. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области изменения физической структуры черных металлов и может быть использована для термообработки шва на установке сварки спиральношовных труб.

Известны устройства для термической обработки сварных труб (заявка FR 2292772, МКИ C21D 9/08, опубл. 1976 г., заявка FR 2379609, МКИ C21D 9/08, опубл. 1978 г.), содержащие соединенный с источником питания индуктор, имеющий возможность установки на трубе, перемещаемой относительно станины. Устройства содержат механизм перемещения трубы в поперечном направлении для совмещения с индуктором, что усложняет устройство и его эксплуатацию.

Наиболее близким к заявляемому и принятым в качестве прототипа является устройство для автоматического управления термообработкой (патент RU 2037539, МПК6 C21D 11/00, опубл. 1995 г.), содержащее соединенный с источником питания индуктор, выполненный с возможностью коаксиальной установки посредством опорных роликов на трубе, перемещаемой относительно станины.

Такое устройство имеет более простую конструкцию.

Однако, низко качество термообработки, что объясняется нестабильностью зазора между индуктором и трубой.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение качества термообработки за счет обеспечения стабильных параметров термообработки при изменении поперечного положения трубы.

Поставленная задача решается усовершенствованием устройства для термообработки трубы, содержащего соединенный с источником питания индуктор, выполненный с возможностью коаксиальной установки посредством опорных роликов на трубе, перемещаемой относительно станины.

Это усовершенствование заключается в том, что индуктор соединен с источником питания гибкой связью из плетеного провода и выполнен в виде скобы, снабженной узлом поджима индуктора к трубе.

Такое конструктивное выполнение устройства позволяет обеспечить постоянный зазор между индуктором и трубой при изменении поперечного положения трубы, что необходимо для обеспечения стабильности параметров термообработки и повышения ее качества.

Кроме того, поверхность индуктора, параллельная боковой поверхности трубы, может быть выполнена зигзагообразной, что обеспечивает максимальный нагрев участков трубы, расположенных под индуктором и исключает перегрев примыкающих участков.

Кроме того, узел поджима индуктора к трубе может быть выполнен в виде соединенных с индуктором прижимных планок и четырех пружин растяжения, один конец каждой из которых соединен с прижимной планкой, а второй имеет возможность соединения со станиной - вариант простой и надежной конструкции узла поджима.

Полезная модель поясняется чертежами, на которых на фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для термообработки спирального сварного шва трубы, на фиг. 2 - вид А на фиг. 1 со снятым узлом поджима.

Устройство для термообработки трубы 1 содержит соединенный с источником питания индуктор 2, выполненный с возможностью коаксиальной установки посредством опорных роликов 3 на трубе 1, перемещаемой относительно станины 4. Индуктор 2 соединен с источником питания гибкой связью 5 из плетеного провода и выполнен в виде скобы, снабженной узлом поджима индуктора 2 к трубе 1. В приведенном варианте поверхность индуктора 2, параллельная боковой поверхности трубы 1, выполнена зигзагообразной. Узел поджима индуктора 2 к трубе 1 выполнен в виде соединенных с индуктором прижимных планок 6 и четырех пружин растяжения 7, один конец 8 каждой из которых соединен с прижимной планкой 6, а второй имеет возможность соединения со станиной 4. Позицией 9 обозначен узел регулировки зазора между индуктором 2 и трубой 1, позицией 10 - талреп для регулировки усилия поджима индуктора 2 к трубе 1.

Устройство для термообработки устанавливают на установке формирования трубы из полосы после узла сварки (не показан), обеспечивая контакт опорных роликов 3 с трубой 1 и располагая участок трубы со сварным швом под индуктором 2. Труба 1, поступая от узла сварки, совершает поступательное и вращательное движение. После подвода охлаждающей воды к индуктору 2 производится включение источника питания, соединенного с индуктором 2 гибкой связью 5, и осуществляется термическая обработка участка трубы по режиму, заданному технологией. При этом за счет натяжения пружин 7 обеспечивается постоянный зазор между индуктором 2 и трубой 1 независимо от поперечного положения трубы 1.

Таким образом, использование предлагаемой полезной модели позволяет обеспечить постоянный зазор между индуктором и трубой при изменении поперечного положения трубы, что необходимо для обеспечения стабильности параметров термообработки и повышения ее качества.

1. Устройство для термообработки трубы, содержащее соединенный с источником питания индуктор, выполненный с возможностью коаксиальной установки посредством опорных роликов на трубе, перемещаемой относительно станины, отличающееся тем, что индуктор соединен с источником питания гибкой связью из плетеного провода и выполнен в виде скобы, снабженной узлом поджима индуктора к трубе.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что поверхность индуктора, параллельная боковой поверхности трубы, выполнена зигзагообразной.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что узел поджима индуктора к трубе выполнен в виде соединенных с индуктором прижимных планок и четырех пружин растяжения, один конец каждой из которых соединен с прижимной планкой, а второй имеет возможность соединения со станиной.



 

Наверх