Установка систем фильтров очистки воды для коттеджей от органических примесей

 

Полезная модель относится к технологии для очистки воды от органических веществ, например, нефтепродуктов, фенолов, и может быть использована в нефтеперерабатывающей, химической отрасли промышленности, теплоэнергетике, а так же в других отраслях, связанных с использованием очищенной воды от органических примесей. Техническим результатом, который достигается в заявляемой установке, является повышение степени очистки воды от органических примесей. Технический результат достигается в установке для очистки воды от органических примесей, содержащей фильтр насыпного типа, включенный в тракт очищаемой воды, при этом в тракт очищаемой воды последовательно включены генератор OH-радикалов и озона, а так же узел ультрафиолетового облучения, установленные в тракте до фильтра насыпного типа по ходу очищаемой воды. В установке для очистки воды от органических примесей с помощью генератора OH-радикалов и озона реализуются эффективные процессы деструкции органических примесей, в том числе фенолов, в включенном в тракт очищаемой воды узле ультрафиолетового облучения происходит дополнительная бактерицидная ее обработка и очищение от органических и неорганических соединений, устраняется цветность, так же превращение остаточного озона в высокоактивные и короткоживущие радикалы OH*, что увеличивает эффективность обработки воды, а в фильтрах насыпного типа происходит глубокое доудаление от органических примесей. 1 ил.

Полезная модель относится к технологии для очистки воды от органических веществ, например, нефтепродуктов, фенолов, и может быть использована в нефтеперерабатывающей и химической отраслях промышленности, а так же в теплоэнергетике и в других отраслях, связанных с использованием очищенной воды от органических примесей.

Известна установка для очистки воды от органических примесей, содержащая включенные в тракт очищаемой воды устройство окисления пероксидом водорода и устройство для облучения ультрафиолетовыми лучами с применением катализатора на основе растворимых солей титана (RU 2348585 C1, 10.03.2009).

В этой установке обеспечивается очистка воды от нефтепродуктов, включая фенолы, однако при этом необходимо строго соблюдать диапазон концентраций выбранных реагентов, так как отклонение может привести к ухудшению степени очистки. Это усложняет эксплуатацию установки.

Известна установка для очистки воды от органических примесей, которая содержит включенные в тракт очищаемой воды три ступени очистки, первая из которых предназначена для очистки воды от дисперсных примесей путем их осаждения с помощью известкового молока с дозой извести (100-300) мг/л и сернокислого железа с (30-70) мг/л, во второй ступени производят десорбционную очистку воды от легких углеводородов с помощью воздуха, азота и острого пара, а в третьей ступени осуществляется доочистка воды от растворенных углеводородов путем фильтрации через адсорбенты - активные угли или аниониты (RU 2185340 C1, 20.07.2002).

Недостатком такой установки для очистки воды являются:

- необходимость приготовления растворов, что трудоемко и сопровождается выделением вредных примесей в воздух;

- недостаточная степень очистки от органических веществ, включая фенолы;

- необходимость утилизации сточных вод.

Наиболее близким техническим решением из известных технических решений (прототипом) является установка для очистки воды от органических примесей, содержащая фильтр насыпного типа, включенный в тракт очищаемой воды (RU 2424193 C1, 2006.01).

В этой установке реализуется способ очистки сточных вод от фенола, в качестве сорбента используют магнийсодержащий материал, состоящий из карбоната магния (51,62-52,84) % и гидроксида магния (46,13-47,28) %, измельченный до зерен размером от 5 до 10 мм.

Однако, в такой установке невозможно достичь глубокой очистки воды от органических примесей, так как в ней отсутствует устройство для создания эффективного окислительного процесса, обеспечивающее разложение органических примесей с последующим их удалением.

Техническим результатом, который достигается в заявляемой полезной модели, является повышение степени очистки воды от органических примесей.

Технический результат достигается в установке для очистки воды от органических примесей, содержащей фильтр насыпного типа, включенный в тракт очищаемой воды, при этом в тракт очищаемой воды последовательно включены также генератор OH-радикалов и озона, а так же узел ультрафиолетового облучения, установленные в тракте до фильтра насыпного типа по ходу очищаемой воды.

В установке для очистки воды от органических примесей с помощью генератора OH-радикалов и озона реализуются эффективные процессы деструкции органических примесей, в том числе фенолов, во включенном в тракт очищаемой воды узле ультрафиолетового облучения происходит дополнительная бактерицидная ее обработка и очищение от органических и неорганических соединений, устраняется цветность, а так же превращение остаточного озона в высокоактивные и короткоживущие радикалы OH*, что повышает степень очистки воды от органических примесей, увеличивает эффективность обработки воды. В фильтрах насыпного типа происходит глубокое доудаление органических примесей.

Полезная модель поясняется схематичным чертежом, где на фиг.1 изображена установка для очистки воды от органических примесей.

Установка для очистки воды от органических примесей содержит фильтр 1 насыпного типа, включенный в тракт 2 очищаемой воды. В тракт 2 очищаемой воды последовательно включены генератор 3 OH-радикалов и озона, а так же узел 4 ультрафиолетового облучения, установленные в тракте 2 до фильтра 1 насыпного типа по ходу очищаемой воды. В тракт 2 очищаемой воды также включены повышающие насосы 6 и 7, установленные перед генератором 1 и фильтром 4, соответственно и емкость 5 для сбора очищенной воды.

Установка для очистки воды от органических примесей также включает в себя запорно-регулирующую арматуру, а также датчики контроля общего органического углерода, датчики и реле давления, манометры, расходомеры и другие приборы и оборудование (на чертеже условно не показаны).

Работа заявленной установки для очистки воды от органических примесей происходит следующим образом.

Очищаемую воду повышающим насосом 6 подают на предварительную очистку в генератор 3 OH-радикалов и озона. В генераторе 3 под воздействием ксенонового излучения происходит фотолиз воды с образованием молекул OH* радикалов. Кроме того, в генераторе 3 из специально подаваемого в него кислорода, который содержится в кислородосодержащей смеси, происходит образование молекул озона. Образовавшиеся озон и OH* радикалы участвуют в эффективных процессах окисления органических примесей. Затем вода поступает на узел 4 ультрафиолетового облучения, где происходит дополнительная бактерицидная ее обработка и очищение от органических и неорганических соединений, устраняется цветность, а так же превращение остаточного озона в высокоактивные и короткоживущие радикалы OH*, что повышает степень очистки воды от органических примесей. После узла 4 ультрафиолетового облучения очищенная вода подается повышающим насосом 7 на фильтры 1 насыпного типа, загруженные сорбционным материалом, например, активированным углем, где происходит глубокое доудаление от органических примесей. Далее очищенная вода подается в емкость 5.

Установка для очистки воды от органических примесей, содержащая фильтр насыпного типа, включенный в тракт очищаемой воды, отличающаяся тем, что в тракт очищаемой воды последовательно включены генератор ОН-радикалов и озона, а также узел ультрафиолетового облучения, установленные в тракте до фильтра насыпного типа по ходу очищаемой воды.



 

Наверх