Устройство для очистки внутренней поверхности труб

 

Полезная модель относится к очистке пристенных отложений в трубах в химической, энергетической, машиностроительной и других отраслях промышленности и может быть использована, в частности, для очистки забракованных корпусов ракетных двигателей от остатков ракетного топлива. Задачей предлагаемой полезной модели является качественная очистка корпусов ракетных двигателей от остатков продукта и обеспечение безопасности при работе, экономичность и технологичность процесса. Устройство для очистки внутренней поверхности труб, содержащее корпус с пазами с закрепленными в них очистными элементами, образующими режущую головку, закрепленную на штанге с возможностью возвратно-поступательного движения вдоль оси изделия, в корпусе выполнены поперечные пазы в диаметрально противоположных направлениях с определенным смещением вдоль оси корпуса, в которых расположены очистные элементы в виде секторов, перекрывающие друг друга, образуя непрерывную окружность, основания секторов имеют возможность наклона в пазах и, в максимально наклонном положении, режущие кромки секторов образуют правильную окружность. Техническим результатом устройства для очистки труб является получение качественной очистки внутренней цилиндрической поверхности бракованных корпусов изделий от пристенного вязкого остатка твердого ракетного топлива, обеспечение безопасного, технологичного и экономичного процесса производства.

Полезная модель относится к очистке пристенного слоя твердого топлива ракетных двигателей, подлежащих утилизации, и может быть использована, в частности, для очистки пристеночных отложений в трубах химической, энергетической, машиностроительной и других отраслях промышленности.

Известно «Устройство для очистки внутренней поверхности обсадной трубы» по патенту 2424421 РФ С1, кл. Е21В 37/02, 2010 г., авт. Махмутов И.Х., Страхов Д.В., Зиятдинов Р.З., Асадуллин М.Ф., Оснос В.Б.

Устройство включает корпус с соединительными резьбами, центральным каналом и выдвижными режущими элементами. Корпус снабжен на наружной поверхности верхним и нижним упорами, между которыми симметрично относительно оси корпуса установлены цилиндрические оси. Режущие элементы выполнены в виде грузов с резцами, расположенными на наружной поверхности. Режущие элементы оснащены отверстиями под соответствующие им цилиндрические оси, на которые грузы установлены подпружиненными вовнутрь с возможностью вращения, ограниченного регулируемым упором, под действием центробежной силы. Верхний и нижний упоры снабжены сквозными промывочными отверстиями.

Недостатками описанного устройства является сложность конструкции, необходимость обеспечить вращательное и поступательное движение инструмента, наличие системы подачи жидкости для удаления частиц снятых отложений из полости трубы.

Наиболее близким к заявленному техническому решению и используемому в качестве прототипа является «Способ очистки внутренней поверхности труб» по патенту 2048933 РФ С1, кл. В08В 9/04, 1995 г., авт. Жилин А.И. (UA).

Способ включает механическое отделение отложений путем срезания кольцевым режущим инструментом с углом заточки равным 5-9°, исключающим самоналипание отложений на поверхность инструмента.

Заявленный способ осуществляется устройством, в котором режущий инструмент выполнен в виде набора дуговых секций, сочлененных между собой с возможностью перемещения в направлении друг к другу. Для чего каждая секция имеет продольный паз с одной стороны, а с другой продольный выступ, помещаемый в паз соседней секции. Секции подпружинены с регулировкой радиального перемещения. Такая конструкция не обеспечивает качественной очистки, так как при радиальной подаче режущих дуг, поверхность их превращается в ломаную кривую.

Задачей предлагаемой полезной модели является качественная очистка пристеночного твердотопливного слоя корпусов ракетных двигателей с обеспечением безопасности и технологичности процесса.

Для решения этой задачи предлагается устройство для очистки внутренней поверхности ракетных двигателей от остатков твердого ракетного топлива, именуемого далее как «Устройство...», конструкция которого обеспечивает безопасность в работе, а именно, исключает разогрев и загорание продукта.

Устройство, состоит из корпуса с пазами с закрепленными в них очистными элементами, образующими режущую головку, закрепленную на штанге с возможностью возвратно-поступательного движения вдоль оси изделия, в корпусе выполнены поперечные пазы в диаметрально противоположных направлениях со смещением вдоль оси корпуса, в которых расположены очистные элементы в виде секторов, перекрывающие друг друга, образуя непрерывную окружность, основания секторов имеют возможность наклона в пазах и, в максимально наклонном положении, режущие кромки секторов образуют правильную окружность.

На фиг.1 изображен общий вид устройства.

На фиг.2 изображена режущая головка в сечении А-А.

На фиг.3 изображена схема заточки ножей.

Устройство содержит корпус 1, имеющий цилиндрическую форму с выполненными поперечными пазами в диаметрально противоположных направлениях со смещением вдоль оси корпуса изделия, одна сторона у пазов отклонена от вертикальной плоскости, корпус закреплен на штанге 2 гайкой 3, очистные элементы 4 (ножи), выполнены в виде секторов, установленных в пазах корпуса 1, основания очистных элементов имеют возможность наклона в пазах, при этом изменяется диаметр окружности, образованной режущими кромками секторов (диаметр увеличивается).

Корпус 1, очистные элементы 4, скрепленные винтами 5 образуют режущую головку, которая совершает возвратно-поступательное движение вдоль оси изделия от привода (привод не показан).

Ножи первоначально расположены так, что лезвия по окружности перекрывают друг друга и, в максимально наклонном положении, образуют непрерывную режущую кромку.

Режущая головка предназначена для очистки пристеночного слоя утилизируемых корпусов ракетных двигателей.

Устройство работает следующим образом.

Режущую головку, собранную со штангой 2, вводят внутрь корпуса изделия.

Вырезку пристеночного слоя производят в дистанционном режиме до выхода режущей головки из корпуса изделия.

При врезании в зачищаемый слой продукта, режущие элементы отклоняются в пазах, при этом режущие кромки смещаются от оси изделия к периферии, образуя окружность, равную внутреннему диаметру изделия.

Увеличение диаметра режущих кромок до размера внутреннего диаметра корпуса изделия происходит автоматически при появление сопротивления движению инструмента за счет наклона ножей в пазах головки.

Заточку очистных элементов 4 (ножей) в комплекте (4 ножа) производят в собранной режущей головке с установочными кольцами 6 (фиг.3) в максимально раскрытом положении, при этом обеспечивается правильная геометрическая форма окружности, соответствующая внутреннему диаметру корпуса изделия.

Техническим результатом устройства является получение качественной очистки внутренней цилиндрической поверхности утилизируемых корпусов ракетных двигателей от пристенного остатка твердого ракетного топлива, с обеспечением безопасного и технологичного процесса производства.

Устройство для очистки внутренней поверхности корпусов ракетных двигателей, содержащее корпус с пазами с закрепленными в них очистными элементами, образующими режущую головку, закрепленную на штанге с возможностью возвратно-поступательного движения вдоль оси изделия, отличающееся тем, что в корпусе выполнены поперечные пазы в диаметрально противоположных направлениях со смещением вдоль оси корпуса, в которых расположены очистные элементы в виде секторов, перекрывающие друг друга, образуя непрерывную окружность, основания секторов имеют возможность наклона в пазах и, в максимально наклонном положении, режущие кромки секторов образуют правильную окружность.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к очистке полости и внутренней поверхности трубопроводов от жидкостей и может быть использована в коммунальном хозяйстве, мелиорации, нефтяной и газовой промышленности

Полезная модель относится к очистке полости и внутренней поверхности трубопроводов от жидкостей и может быть использована в коммунальном хозяйстве, мелиорации, нефтяной и газовой промышленности

Изобретение относится к очистке внутренней поверхности труб, тел вращения, а также других изделий от пленочных изоляционных, тканевых и других покрытий, скрепленных с поверхностью изделий с помощью клеящих мастик или клея, в химической, энергетической и других отраслях промышленности и может быть использовано, в частности, для удаления теплозащитного покрытия корпусов твердотопливных ракетных двигателей при их расснаряжении и ремонте для повторного использования
Наверх