Разъёмные брюки

 

Полезная модель относится к защитной трансформируемой одежде, а именно, к разъемным брюкам и может быть использована поверх обычной одежды при непогоде или в других условиях, когда необходимо обеспечить защиту от пыли, грязи, влаги и т.д. Разъемные брюки включают центральную часть со средствами крепления на талии и две симметричные разомкнутые штанины. Штанины по боковым краям снабжены крепежными элементами. Брюки выполнены в виде плоского раскроя. Центральная часть частично отделена от штанин разрезами с внешней стороны раскроя. Длина разрезов составляет 0,1-0,5 ширины разомкнутой штанины. Полезная модель позволяет повысить свободу движения при использовании поверх повседневной одежды. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к защитной трансформируемой одежде, а именно, к разъемным брюкам и может быть использована поверх обычной одежды при непогоде или в других условиях, когда необходимо обеспечить защиту от пыли, грязи, влаги и т.д.

Из уровня техники известны разъемные брюки, включающие центральную часть со средствами крепления на талии и две симметричные разомкнутые штанины, снабженные по боковым краям крепежными элементами (см. патент KR 20120045183, кл. A41D 15/02, опубл. 09.05.2012). Недостатком известного устройства является неудобство его использования в качестве защитной верхней одежды.

Задачей полезной модели является устранение указанного недостатка. Технический результат заключается в повышении свободы движения при использовании поверх повседневной одежды. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что разъемные брюки, включающие центральную часть со средствами крепления на талии и две симметричные разомкнутые штанины, снабженные по боковым краям крепежными элементами, выполнены в виде плоского раскроя, а центральная часть частично отделена от штанин разрезами, выполненными с внешней стороны раскроя и имеющими длину 0,1-0,5 ширины разомкнутой штанины. Сверху к центральной части может быть прикреплен фартук с регулируемой лямкой.

На фиг. 1 представлен раскрой предлагаемых брюк без фартука;

на фиг. 2 - то же с фартуком;

на фиг. 3 - предлагаемые брюки в рабочем положении, вид спереди;

на фиг. 4 - то же, что на фиг. 3, вид сзади.

Предлагаемые разъемные брюки предназначены для защиты повседневной одежды (в первую очередь брюк) от осадков, грязи и пыли, в частности, при передвижении на открытых транспортных средствах (велосипед, скутер, мотоцикл) в непогоду, при необходимости сменить колесо, произвести мелкий ремонт на открытом воздухе, перенести пачкающий предмет (грязное колесо, мешок, коробку и пр.) или зайти на территорию с повышенным риском загрязнения брюк (стройка, лес, луг и т.д.).

Разъемные брюки выполнены в виде плоского раскроя (фиг. 1-2) и состоят из центральной части 1 со средствами крепления на талии (например, завязками 2) и двух симметричных разомкнутых штанин 3. Такое выполнение брюк не требует переодевания и позволяет быстро и с максимальным удобством надеть их поверх обычной одежды, не снимая, в частности, обуви, так как нет необходимости продевать ноги через сомкнутые штанины (что также предотвращает загрязнение внутренней поверхности штанин и центральной части).

По боковым краям штанин 3 расположены быстроразъемные крепежные элементы 4 (например, кнопки или липучки), обеспечивающие возможность фиксации штанин в рабочем положении. Нижняя часть штанин 3 может быть подвернута в зависимости от роста пользователя. При этом нижние крепежные элементы 4 могут обеспечивать разную степень прилегания нижней части штанины 3 к голени пользователя. Сверху к центральной части 1 может быть прикреплен фартук 5 с регулируемой лямкой 6 (фиг. 2), длина которой регулируется посредством завязывания разомкнутых концов лямки, либо с помощью установленной фурнитуры. Для обеспечения достаточной свободы движения при ношении поверх повседневной одежды центральная часть 1 частично отделена от штанин 3 разрезами 7, выполненными с внешней стороны раскроя. Опытным путем было показано, что оптимальная длина разрезов 7 составляет 0,1-0,5 ширины разомкнутой штанины 3. При меньшей длине разрезов 7 исчезает эффект независимой деформации штанин 3 и центральной части 1, а при большей - возникает опасность загрязнения повседневной одежды спереди (наиболее вероятное направление загрязнения).

Предлагаемые брюки могут использоваться лицами обоих полов, изготавливаются из плотных, влагозащитных тканей и являются многоразовыми.

1. Разъемные брюки, включающие центральную часть со средствами крепления на талии и две симметричные разомкнутые штанины, снабженные по боковым краям крепежными элементами, отличающиеся тем, что выполнены в виде плоского раскроя, а центральная часть частично отделена от штанин разрезами, выполненными с внешней стороны раскроя и имеющими длину 0,1-0,5 ширины разомкнутой штанины.

2. Разъемные брюки по п.1, отличающиеся тем, что сверху к центральной части прикреплен фартук с регулируемой лямкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет повысить удобство в пользовании при трансформации куртки в сумку и расширить функциональные возможности изобретения

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды за счет использования способа трансформации

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды за счет использования способа трансформации

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности предметов одежды за счет использования принципов трансформации
Наверх