Ульевая рамка

 

Полезная модель относится к пчеловодству, а именно, к рамкам для комплектования пчелиных ульев. Рамка выполнена в виде собранного из деталей каркаса, который состоит из двух деталей, одна из которых выполнена в виде бруска, а другая имеет U-образную форму и концами скреплена с бруском, при этом брусок имеет плечики, имеющие возможность контакта с фальцем гнездового или магазинного корпуса улья, а проволока, предназначенная для наващивания вощины, закреплена на U-образном элементе параллельно бруску. Техническим результатом настоящей полезной модели является разработка ульевой рамки, технологичной в изготовлении, простой, надежной и удобной в эксплуатации и обеспечивающей биологические оптимальные условия жизнедеятельности пчел. 2 з ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к пчеловодству, а именно, к рамкам для комплектования пчелиных ульев.

Из уровня техники известно, что назначение ульевой рамки - обрамлять соты гнезда пчелиной семьи для того, чтобы, не ломая гнезда пчел, пчеловод мог вынуть любой сот для осмотра, откачки меда, замены старого сота новым.

Поскольку современное пчеловодство ульевое и полностью рамочное, то изъятие рамок с сотом из гнезда является постоянным и неотъемлемым элементом технологического процесса получения и отбора меда.

В связи с этим, рамка ульевая должна отвечать следующим требованиям:

- соответствовать биологическим условиям жизни семьи пчел;

- быть низкотеплопроводной, легкой, прочной, долговечной, позволяющей многократное изъятие ее из улья без повреждений соседних рамок;

- быть простой в изготовлении и эксплуатации;

- быть недорогой и изготавливаться из материалов, широко представленных промышленностью.

Известна ульевая рамка, содержащая горизонтальный верхний с плечиками брусок, горизонтальный нижний брусок и два вертикальных бруска, закрепленных с противоположных сторон листа вощины, межрамочные разделители, выполненные в форме штифтов, сужающихся от основания и закрепленных попарно на противоположных боковых поверхностях рамки, при этом, межрамочные разделители выполнены преимущественно из полимерного материала, (см. патент РФ 2283586, A01K 47/02, 2006 г.).

В результате анализа выполнения известной рамки необходимо отметить, что данная конструкция позволяет выполнять все бруски одинаковой ширины, уменьшить толщину боковых брусков и нижнего горизонтального бруска до минимальных размеров, обеспечивающих достаточную прочность рамки. Межрамочные разделители просто и удобно крепятся на рамке посредством крепежного элемента (например, шурупа или гвоздя), просты в изготовлении. Это уменьшает в целом вес улья и позволяет снизить трудоемкость при изготовлении рамки. Вощина закрепляется на рамке на армирующей проволоке, которая закреплена между горизонтальными брусками. Ульевую рамку, при необходимости, можно разворачивать на 180°. При ревизии улья вследствие того, что межрамочные разделители одной рамки соприкасаются суживающейся частью с другой рамкой, уменьшается вероятность травмирования пчел. Наличие разделителей позволяет улучшить вентиляцию улья, а также улучшить удобство при его обслуживании. Однако наличие разделителей может привести к травмированию пчел при извлечении рамки и повреждению соседних рамок, что весьма вероятно, так как разделители находятся с двух сторон и на разных уровнях.

Известна ульевая рамка, состоящая из верхнего и нижнего утоненных брусков треугольного сечения, боковых планок, образующих при сборке с брусками замкнутый каркас, натянутой между боковыми планками армирующей проволоки, угловых крепежных элементов и размещенной в рамке вощины, причем верхний и нижний бруски армированы выступающей за пределы поперечного сечения бруска металлической полоской в серединной плоскости, при этом армирующие полоски перфорированы отверстиями в выступающей части, а проволока натянута между верхним и нижним брусками с использованием этих отверстий, а угловой крепежный элемент выполнен из квадратной металлической пластинки, сложенной вдвое, углы которой отогнуты по линии, составляющей 45° со сторонами квадрата.

(см. патент РФ на полезную модель 11004, кл. A01K 47/02, 2006 г.) - наиболее близкий аналог.

В результате анализа выполнения данной рамки необходимо отметить, что она, как большинство других, известных из уровня техники, состоит из четырех основных элементов (верхнего и нижнего брусков и боковых планок), имеет, как и все другие рамки, четыре узла крепления деталей: два вверху и два внизу.

Однако, форма брусков в виде трехгранных призм усложняет изготовление этих деталей и всей рамки. Армирование нижнего и верхнего брусков рамки металлической перфорированной полосой еще больше усложняет рамку, а кроме этого наносит вред гнезду пчел, создавая очаги конденсации водяного пара.

Техническим результатом настоящей полезной модели является разработка ульевой рамки, технологичной в изготовлении, простой, надежной и удобной в эксплуатации и обеспечивающей биологические оптимальные условия жизнедеятельности пчел.

Указанный технический результат обеспечивается тем, что в ульевой рамке, выполненной в виде собранного из деталей каркаса, новым является то, что она состоит из двух деталей, одна из которых выполнена в виде бруска, а другая имеет U-образную форму и концами прикреплена к бруску, причем брусок имеет плечики, имеющие возможность контакта с фальцем гнездового или магазинного корпуса улья, а на U-образном элементе параллельно бруску закреплена проволока, предназначенная для наващивания вощины.

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами, на которых:

- на фиг. 1 - ульевая рамка, вид в плане;

- на фиг. 2 - ульевая рамка, вид сбоку;

- на фиг. 3 - ульевая рамка, вид сверху.

Ульевая рамка состоит традиционно из скрепленных друг с другом деталей, которые при сборке образуют замкнутый каркас. В разработанной конструкции рамки каркас состоит из двух деталей - бруска 1 и прикрепленного к нему концами U-образного элемента 2. Наиболее предпочтительно детали 1 и 2 выполнять из низкотеплопроводного материала, например, из дерева. Элемент 2 к тому же должен обладать довольно большой гибкостью, так как предпочтительно он должен быть цельным, что, однако, не исключает его выполнение сборным в виде скрепленных друг с другом нескольких частей. Материалом для изготовления элемента 2 наиболее предпочтительно является фанера. Соединение деталей 1 и 2 друг с другом может быть осуществлено различным известным образом, например, введением концов элемента 2 в пазы, выполненные в бруске 1 с последующей фиксацией, например, шпилькой или с использованием соединения типа «ласточкин хвост», или введением концов элемента 2 в пазы, выполненные в бруске 1, или иным известным образом.

Брусок 1 может иметь плечики, 3, которые при эксплуатации рамки контактируют с фальцем (не показан) гнездового или магазинного корпусов улья. На U-образном элементе может быть натянута проволока 4, которая прикреплена к элементу 2 параллельно бруску 1.

Рамка весьма технологична, так как для своего массового изготовления требует наличия всего 2-х станков: раскроечного, и фрезерного. В штучном исполнении может быть легко изготовлена с использованием стандартных столярных инструментов.

Весьма важным является также и то, что проволока, натянутая для наващивания вощины, всегда будет находиться в слегка напряженном состоянии, так как при нагревании проволока удлиняется и дает слабину, однако, элемент 2 за счет своей упругости будет выбирать слабину проволоки, т.е. при увеличении температуры дуга элемента 2 будет расходиться, а при уменьшении температуры сокращение длины проволоки будет сжимать элемент 2, а при отстраивании сот в рамке-лучке, пчелы построят оконечность сота в виде овала, заложенного в них генетически, и тем самым не будут испытывать никакого стресса.

Предложенная конструкция ульевой рамки выдерживает нагрузку сота значительно больше, чем прямоугольная, так как деформация сдвига, которую будут испытывать плечики шипов и плечики гнезд «ласточкин хвост», для разрушения требует усилий значительно больше, чем при деформации изгиба.

Ульевая рамка, имея овальный низ, позволит семье пчел распределить участки рамки в гнездовом корпусе таким же образом, как и в дупле: вверху 1/3 рамки - мед, в центре - расплод, внизу (в овале) - перга.

Конструкция рамки позволяет избежать образование застойных зон, в которых конденсируются водяные пары и появляется плесень.

Ульевая рамка отвечает всем требованиям биологической жизни семьи пчел, эргономическим требованиям пчеловода, эксплуатирующего рамку, технологическим требованиям инженера-технолога, организующего массовое производство ульевых рамок.

1. Ульевая рамка, выполненная в виде собранного из деталей каркаса, отличающаяся тем, что она состоит из двух деталей, одна из которых выполнена в виде бруска, а другая имеет U-образную форму и концами прикреплена к бруску.

2. Ульевая рамка по п. 1, отличающаяся тем, что брусок имеет плечики, имеющие возможность контакта с фальцем гнездового или магазинного корпуса улья.

3. Ульевая рамка по п. 1, отличающаяся тем, что на U-образном элементе параллельно бруску закреплена проволока, предназначенная для наващивания вощины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пчеловодству, в частности, к конструкции ульевых гнездовых рамок
Наверх