Камера дистанционного просмотра театрального представления или подобного зрелища

 

Полезная модель относится к технике электрической связи и электронным средствам информации. Решение направлено на повышение эффективности просмотра за счет повышения его информативности с одновременным упрощением процесса управления большим массивом информации. Система дистанционного просмотра театрального представления, или подобного зрелища содержит N-e количество видеокамер с микрофонами, установленных каждая под своим углом к сцене, на которой осуществляется представление. С камерами связано микропроцессорное устройство для сбора, обработки и записи отснятых материалов, обеспечивающее формирование массива аудиовидеоматериалов в виде независимых для каждой камеры записей, синхронизированных между собой посредством временного кода. Для хранения упомянутого массива аудиовидеоматериалов и навигационной информации для работы с ним, служит сервер архива, соединенный внутренним каналом связи с микропроцессорным устройством, выполненным с возможностью соединения с внешним каналом связи. Система включает установленное у пользователя устройство воспроизведения информации, выполненное с возможностью соединения с внешним каналом связи и включающее считывающее устройство, блок приема и обработки команд, поступающих от пользователя, и блок воспроизведения с подключенным к нему устройством отображения информации. Все видеокамеры установлены стационарно и имеют фиксированное фокусное расстояние. В качестве устройства отображения информации использован многорежимный монитор с пользовательским интерфейсом, обеспечивающим возможность одновременного вывода на экран в отдельных окнах записей ото всех видеокамер, возможность выбора понравившегося окна и его увеличения с переходом в полноэкранный режим просмотра и обратно. 1 н. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к технике электрической связи и электронным средствам информации.

Уровень техники

Известна система дистанционного просмотра театральных спектаклей или иной видеоинформации (см. патент на полезную модель RU 53525, МПК: H04N 7/00, опубл. 10.05.2006 г), состоящая из центра производства видеопродукта, включающего видеокамеру со звукозаписывающей аппаратурой для съемки спектакля, подключенную к компьютеру, выполненному с возможностью передачи полученной видеоаудиоинформации, например, через канал связи Интернет, на узлы распределения видеопродукта, в каждом из которых к каналу связи подключен свой компьютер, а к последнему - видеоэкран коллективного пользования. Эта система позволяет удаленному от культурных центров зрителю получить недоступную для него ранее информацию. Система предусматривает возможность использования дополнительной видеокамеры, осуществляющей запись эпизодов вне стен, где осуществляют показ театрального представления, однако эпизоды, отснятые камерами, монтируются на компьютере, связанном с узлом распределения, после чего результат монтажа передается зрителям.

К недостаткам известной системы следует отнести низкую информативность просмотра, что обусловлено однокамерной съемкой спектакля, а также невозможность осуществления просмотра каких-либо сцен под другим ракурсом.

Более полную информацию позволяет получить метод многокамерной съемки, основанный на одновременной съемке одной и той же сцены несколькими киносъемочными аппаратами или видеокамерами, размещенными по разные стороны от снимаемой сцены. В результате получают несколько записей одного и того же объекта (представления, концерта, сцены), выполненных одновременно под разным ракурсом с разной крупностью плана. Для синхронизации изображений с разных камер используют временной код, обычно от начала записи, или реальное время съемки.

Такая съемка широко используется на телевидении, в кинематографе, при телевизионной трансляции ток-шоу, спортивных соревнований, концертов и проч. Однако обычно, управление порядком переключения камер (если идет прямая трансляция) или монтаж отснятых материалов (в случае записи) осуществляет режиссер, выстраивая отснятые материалы в определенном порядке, в соответствии со своими знаниями и пожеланиями. Зрителю или пользователю предоставляется уже готовый смонтированный продукт, исключающий возможность изменения порядка воспроизведения отдельных сцен, например смены угла просмотра, в случае если пользователь хочет посмотреть какую-либо часть сцены под другим углом.

В качестве наиболее близкого аналога, по наличию признаков, сходных с существенными признаками заявляемого технического решения, принято устройство (система) дистанционного просмотра (см. патент Японии JP 2000-092483, МПК: H04N 7/18, опубл. 31.03.2000).

Упомянутое устройство (система) имеет следующие признаки, сходные с признаками заявляемого решения: наличие N-го числа стационарно установленных видеокамер с фиксированным фокусным расстоянием, наличие связанного с видеокамерами микропроцессорного устройства, которое обеспечивает прием изображений от видеокамер и их обработку с созданием в каждый момент времени одного сложного изображения, состоящего из одновременно полученных от видеокамер изображений, размещенных в отдельных окнах, скомпонованных в сетку, и наличие установленного у пользователя устройства воспроизведения, обеспечивающего вывод на экран упомянутого сложного изображения с возможностью выбора отдельного окна и его увеличения с переходом в полноэкранный режим просмотра и обратно.

Известная система предназначена, в основном, для охранных систем наблюдения, и позволяет осуществлять просмотр только одному пользователю, у которого установлен персональный компьютер, выполняющий функции устройства воспроизведения, связанный проводной связью с микропроцессорным устройством, получающим изображения от видеокамер.

Известная система может быть использована для дистанционного просмотра театрального представления или иного зрелища, но при соответствующей доработке.

Раскрытие полезной модели

Технической задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является расширение возможностей известной системы.

Техническим результатом полезной модели является обеспечение возможности дистанционного просмотра театрального представления или иного зрелища для большого числа пользователей.

Поставленная задача решена благодаря усовершенствованиям системы дистанционного просмотра театрального представления или подобного зрелища, содержащая N-e количество стационарно установленных видеокамер с фиксированным фокусным расстоянием, связанное с видеокамерами микропроцессорное устройство, обеспечивающее прием изображений от видеокамер и их обработку с созданием в каждый момент времени сложного изображения, состоящего из одновременно полученных от видеокамер изображений, размещенных в отдельных окнах, скомпонованных в сетку, и установленное у пользователя устройство воспроизведения, обеспечивающее вывод на экран упомянутого сложного изображения с возможностью выбора отдельного окна и его увеличения с переходом в полноэкранный режим просмотра и обратно.

Упомянутые усовершенствования системы, согласно заявляемой полезной модели, заключаются в том, что видеокамеры установлены каждая под своим углом к сцене, на которой осуществляется театральное представление или иное зрелище, микропроцессорное устройство выполнено с возможностью записи создаваемых на протяжении съемки представления сложных изображений с формированием из них массива аудиовидеоматериалов, включающего навигационную информацию для работы с ним, и его хранения, при этом микропроцессорное устройство и устройство воспроизведения выполнены с возможностью соединения с внешним каналом связи, в качестве которого может быть использована любая телекоммуникационная сеть, например Интернет.

В качестве микропроцессорного устройства (МПУ) может быть использован видеосервер, выполненный с возможностью записи на машиночитаемый носитель массива аудиовидеоматериалов и навигационной информации для работы с ним.

В результате пользователь может не только получать информацию через внешний канал связи, но и посредством машиночитаемого носителя информации. Последнее позволяет расширить круг пользователей системы, включив в него тех, кто не имеет выхода к сети Интернет.

Для хранения массива информации может быть использована внутренняя память МПУ, однако ее объем ограничен. Целесообразнее оснастить МПУ внешним блоком памяти, например, отдельным сервером архива, соединенным с микропроцессорным устройством внутренним каналом связи.

Все видеокамеры имеют встроенные микрофоны, поэтому видеоинформация сопровождается аудиозаписью. Предпочтительным является использование цифровых видеокамер, однако возможности видеосервера позволяют применять и аналоговые видеокамеры.

Видеокамеры включают видеокамеры общего обзора, имеющие угол обзора более 90° и размещенные по разные стороны от сцены, что обеспечивает обзор всей сцены, на которой происходит театральное представление, под разными углами, а также видеокамеры локального обзора, т.е. имеющие локальный угол обзора - менее 90°. Последние обеспечивают съемку отдельных участков сцены, а именно: центральной зоны и отдельных секторов, на которые условно разделена сцена. Конкретное направление локальных видеокамер выбирается с учетом особенностей представления и может корректироваться от спектакля к спектаклю.

Возможно, что две или более камер с локальным углом обзора осуществляют съемку одного и того же участка сцены, но с разных углов.

В качестве устройства воспроизведения может быть использован персональный компьютер.

Под «навигацией» понимается управление последовательностью воспроизведения, а навигационная информация обеспечивает возможность управления воспроизведением аудиовидеоматериалов, возможность выбора эпизодов и перехода между ними и углами съемки.

В отличие от прототипа, в заявляемой системе микропроцессорное устройство вместе с видеокамерами образует независимый центр производства законченного видеопродукта, который может быть размножен и предоставлен в пользование всем желающим, например, посредством телекоммуникационной сети Интернет, или же в виде записи на машиночитаемом носителе (диске, флэш-карте и т.п.)

Упомянутый видеопродукт представляет собой совокупность (массив) синхронизированных по времени записей какого-либо конкретного театрального (театрализованного, концертного, циркового или спортивного) представления, которые выполнены группой видеокамер, отличающихся ракурсом съемки и углом захвата. Упомянутые записи в процессе просмотра одновременно выводятся на экран в виде сетки окон, в каждом из которых осуществляется показ одной записи, полученной от одной из камер, при этом все записи в окнах синхронны по времени. Пользователь может выбрать ту или иную запись и увеличить ее с переходом окна в полноэкранный режим просмотра и обратно.

Таким образом, предлагаемая система обеспечивает возможность интерактивного просмотра записи спектакля (концерта или иного зрелища) широкому пользователю, является более простой, дешевой и мобильной, по-сравнению с традиционным телевидением, и при этом обеспечивает высокую информативность просмотра и позволяет каждому пользователю реализовать свои режиссерские способности.

Проведенный заявителем анализ уровня техники не выявил решений, характеризующихся признаками, эквивалентными всем существенным признакам заявленного решения, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения требованиям «новизны».

Возможность промышленной осуществимости предлагаемого технического решения подтверждается приведенным ниже примером. Пример поясняется чертежами, на которых приведены:

на фиг. 1 - заявляемая система, общий вид, схематично;

на фиг. 2 - схема взаимного расположения видеокамер.

Осуществление полезной модели

Предлагаемая система дистанционного просмотра включает (см. фиг. 1) оборудование зала, в котором осуществляется театральное представление, концертное шоу или другое зрелище, содержащее N-e количество стационарных видеокамер 1 с микрофонами, размещенных по сторонам от сцены 2, и связанное с видеокамерами микропроцессорное устройство в виде видеосервера 3, соединенного с сервером архива 4 внутренним каналом связи 5, внешний канал связи 6 и установленное у пользователя устройство воспроизведения 7, включающее считывающее устройство 8, блок 9 приема и обработки команд, поступающих от пользователя и блок 10 воспроизведения с подключенным к нему устройством 11 отображения информации, соединенные между собой внутренней шиной 12.

Видеосервер 3 с сервером 4 архива, предпочтительно, размещают в отдельном помещении, неподалеку от зала. Подключение видеокамер 1 к видеосерверу 3 может быть выполнено как в виде проводной, так и в виде беспроводной связи.

В качестве внешнего канала связи 6 может быть использована известная телекоммуникационная сеть Интернет, подключение к которой может быть осуществлено любым известным способом проводной связи или через радио-канал.

В качестве устройства воспроизведения 7 может быть использован персональный компьютер, обладающий соответствующими возможностями: наличием видеокарты, достаточным объемом памяти, возможностью выхода в Интернет.

В этом случае центральный процессор 13 компьютера выполняет функции управления блоками 8-10. Для ввода команд пользователя служит клавиатура 14.

В конкретном примере осуществления в зале было установлено девять видеокамер 1 (см. фиг. 2) Видеокамеры К1, К2, К3, имеющие широкий угол обзора более 90°, размещены по сторонам от сцены 2 и обеспечивают съемку общего вида спереди, слева и справа.

Другая часть видеокамер (К48 ) имеет угол обзора менее 90°. Каждая из этих камер направлена на отдельный участок сцены 2 и обеспечивает локальную съемку одного из участков сцены, которая условно разделена на сектора 15 с выделением центральной зоны 16. Над сценой установлена еще одна камера К9, обеспечивающая съемку сверху.

Все видеокамеры 1 имеют фиксированное фокусное расстояние.

Система работает следующим образом.

Перед проведением спектакля, концерта или другого представления, видеокамеры локального обзора настраиваются на конкретный участок сцены 2, причем на один и тот же участок может быть направлено две или более камер с разных сторон, чтобы осуществить показ наиболее значимых сцен под разным углом зрения. Так на фиг. 2 видно, что камеры 6 и 8 обеспечивают съемку центральной зоны 16 под разным углом.

Осуществляют съемку спектакля, при этом информация от видеокамер 1 по внутренним каналам связи 17, проводным или беспроводным, передается на видеосервер 3, который осуществляет обработку полученных данных и формирует массив аудио-видеоматериалов в виде независимых, для каждой камеры, записей, синхронизированных между собой посредством временного кода (способы формирования таких массивов известны и не являются предметом настоящей полезной модели).

Сформированный массив аудиовидеоматериалов и навигационная информация для работы с этим массивом передается на хранение в сервер архива 4 и записывается на машиночитаемый носитель 18.

Пользователь со своего персонального компьютера через сеть Интернет производит обращение к серверу 4 архива и получает оттуда запрашиваемую информацию, данные пакетами передаются по линиям связи и сразу просматриваются, либо полностью скачиваются в блок памяти 19 персонального компьютера для последующего использования. В другом случае может быть использован машиночитаемый носитель 18.

Считывающее устройство 8 взаимодействующее с блоком памяти 19 или с машиночитаемым носителем 18, считывает информацию, которая воспроизводится блоком воспроизведения 10 и отображается на мониторе 11, пользовательский интерфейс которого обеспечивает как работу в мультиэкранном режиме, так и возможность перехода к режиму «одного окна». В качестве такого пользовательского интерфейса может быть использован интерфейс STM-223, применяемый на мониторах систем видеонаблюдения.

Порядок отображения записей в окнах экрана задается пользователем и может быть изменен по его желанию. На фиг.1 показан монитор 11 в мультиэкранном режиме работы: на его экране отображается одновременно девять окон, в которых идет синхронизированный по времени записи показ материалов, полученных от девяти видеокамер.

Видеокамер 1 может быть любое количество. Чем больше камер 1, тем более полную информацию о демонстрируемом представлении получает пользователь. Возможность представления информации в мультиэкранном режиме позволяет пользователю легко сориентироваться в большом объеме информации и перейти к полноэкранному режиму просмотра понравившегося окна, а затем снова в мультиэкранный режим для выбора другого ракурса просмотра.

Выполнение камер с фиксированным фокусным расстоянием упрощает ориентирование в массиве информации, а функцией приближения изображения в конкретном окне обычно обладает устройство воспроизведения. Система позволяет каждому пользователю реализовать свои творческие режиссерские возможности.

1. Система дистанционного просмотра театрального представления или иного зрелища, содержащая N-e количество стационарно установленных видеокамер с фиксированным фокусным расстоянием, связанное с видеокамерами микропроцессорное устройство, обеспечивающее прием изображений от видеокамер и их обработку с созданием в каждый момент времени сложного изображения, состоящего из одновременно полученных от видеокамер изображений, размещенных в отдельных окнах, скомпонованных в сетку, и установленное у пользователя устройство воспроизведения, обеспечивающее вывод на экран упомянутого сложного изображения с возможностью выбора отдельного окна и его увеличения с переходом в полноэкранный режим просмотра и обратно, отличающаяся тем, что видеокамеры установлены каждая под своим углом к сцене, на которой осуществляется театральное представление или иное зрелище, микропроцессорное устройство выполнено с возможностью записи создаваемых на протяжении съемки представления сложных изображений с формированием из них массива аудиовидеоматериалов, включающего навигационную информацию для работы с ним, и его хранения, при этом микропроцессорное устройство и устройство воспроизведения выполнены с возможностью соединения с внешним каналом связи.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что видеокамеры включают видеокамеры общего обзора, размещенные по разные стороны от сцены, и видеокамеры локального обзора, каждая из которых направлена на отдельный участок сцены, условно разделенной на сектора с выделением центральной зоны.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что в качестве микропроцессорного устройства использован видеосервер, выполненный с возможностью записи на машиночитаемый носитель массива аудиовидеоматериалов, включающего навигационную информацию для работы с ним, и связанный посредством внутреннего канала связи с сервером архива.

4. Система по п.1, отличающаяся тем, что в качестве устройства воспроизведения использован персональный компьютер.



 

Похожие патенты:

Актуальность проведения скрининговых исследований в выявлении рака молочной железы и его лечении обусловлена высокой частотой онкологических заболеваний молочной железы, возможностью выявления этих заболеваний на ранних стадиях рака молочной железы при проведении массовых скрининговых обследований пациентов, относящихся к группе повышенного риска по возрасту и другим показаниям. Проведение скрининга заболеваний молочной железы позволяет выделить пациентов, нуждающихся в углубленной диагностике и постановке диагноза.

Изобретение относится к электронным средствам информации и средствам обеспечения массовых развлечений
Наверх