Корпус устройства дистанционного управления освещением

 

Настоящая полезная модель описывает корпус устройства дистанционного управления, который состоит из: передней панели; задней панели с элементами крепления к указанной передней панели, в которой указанные элементы крепления соединяются и крепятся к указанной задней панели, а указанная передняя панель образует вмещающее пространство для удержания печатной платы, а указанная задняя панель также состоит из (а) батарейного отсека, с одного внутреннего края которого предусмотрена выпуклая часть, (б) по меньшей мере одной вогнутой части с одной стороны и (в) паза, соответствующего указанной вогнутой части, который расположен на противоположной стороне; а также из задней крышки, которая состоит из (а) по меньшей мере одного держателя с одной стороны, расположенного напротив указанной вогнутой части и (б) по меньшей мере одного захвата с противоположной стороны.

Область техники полезной модели

Настоящая полезная модель относится к корпусу устройства дистанционного управления, в частности, к корпусу устройства дистанционного управления, который не позволяет аккумуляторной батарее, находящейся внутри такого устройства, выпасть в результате падения или удара, вызванного внешним воздействием, облегчает замену аккумуляторной батареи и характеризуется различными цветовыми исполнениями и удобством в сборке.

Уровень техники настоящей полезной модели

Разнообразие портативных устройств дистанционного управления, представленных на рынке, таких как устройство дистанционного управления для дверей с электроприводом, автомобильное устройство дистанционного управления, пульт дистанционного управления телевизора или мобильный телефон с функциями дистанционного управления, сделало нашу жизнь легче, став символом передовых технологий. Тем не менее, владельцы таких компактных портативных технических изделий меньшего размера или объема сталкиваются с некоторыми непредвиденными ситуациями, например, невозможность предотвратить падение или удар устройства дистанционного управления, выпадение аккумуляторной батареи или повреждение в результате непрочной конструкции. Исходя из представленного выше описания, подобные современные устройства дистанционного управления все же обладают некоторыми недостатками: плохо собранная конструкция корпуса, вызывающая выпадение внутренних частей; сложность в открытии устройства дистанционного управления или трудная сборка/разборка.

В частности, из уровня техники известно решение, раскрытое в документе US 2008/068248 А1, являющееся наиболее близким аналогом заявленной полезной модели. Данное решение представляет собой пульт дистанционного управления для дистанционного управления оборудованием, в частности телевизионным приемником. Целью данного решения является предотвращение залипания кнопок пульта при их нажатии пользователем с большим усилием в наклонном направлении, возникающего в результате того, что рабочая кнопка, нажимаемая с большим усилием в наклонном направлении, заходит ниже сквозного отверстия, в результате чего угол верхней поверхности заходит на внутреннюю поверхность верхней части корпуса в данном месте. Указанная цель достигается за счет того, что от внутренней поверхности верхней части корпуса указанного пульта дистанционного управления по окружностям сквозных отверстий указанного корпуса выступают ребра, предотвращающие заход рабочей кнопки ниже сквозного отверстия.

Однако данное решение не преследует цель предотвращения выпадения батареи и других внутренних частей пульта при его падении или ударе. Более того, в данном документе конкретное расположение батареи не упоминается вовсе, что позволяет сделать вывод о том, что конструкция пульта дистанционного управления, раскрытая в данном документе уровня техники, является достаточно сложной и выпадение батареи при ударе или падении пульта не будет предотвращено. Таким образом, данное решение не раскрывает наличия задней крышки, содержащей по меньшей мере один держатель с одной стороны, противоположной указанной вогнутой части, и по меньшей мере один захват с противоположной стороны, что позволяет предотвратить выпадение батареи при ударе или падении пульта.

В связи с этим, необходимо оградить пользователей, которые ожидают легкости в обращении с устройствами дистанционного управления, или потребителей, которые желают, чтобы эти компактные изделия были удобными в сборке/разборке, от подобных проблем.

Принимая во внимание недостатки или неудобства устройств дистанционного управления, исходя из известного уровня техники, заявителем, обладающим новаторским подходом и желанием постоянного улучшения, был создан корпус устройства дистанционного управления, исходя из своего собственного понимания и профессиональных знаний.

Сущность настоящей полезной модели

Целью настоящей полезной модели является создание корпуса устройства дистанционного управления, который характеризуется простотой конструкции и научной рациональностью, так и простотой в сборке/разборке.

Для достижения вышеуказанных целей настоящая полезная модель предусматривает следующие технические характеристики.

Корпус устройства дистанционного управления содержит: переднюю панель; заднюю панель, содержащую элементы для сборки с указанной передней панелью, причем указанные элементы для сборки присоединены и прикреплены к указанной задней панели и указанной передней панели для образования вмещающего пространства для удержания печатной платы, и указанная задняя панель дополнительно содержит (а) батарейный отсек, один внутренний край которого выполнен содержащим выпуклую часть, (b) по меньшей мере одну вогнутую часть с одной стороны, и (с) паз, соответствующий указанной вогнутой части и расположенный с противоположной стороны; и заднюю крышку, содержащую (а) по меньшей мере один держатель с одной стороны, противоположной указанной вогнутой части, и (b) по меньшей мере один захват с противоположной стороны; причем, когда указанная передняя панель закреплена на указанной задней панели, указанный батарейный отсек совпадает с пространством, ограниченным токопроводящей пружиной и проводящей пластиной, которые располагаются с двух сторон указанной печатной платы, соответственно, таким образом, что аккумуляторная батарея удерживается между указанной токопроводящей пружиной и указанной проводящей пластиной при помощи указанного батарейного отсека и не отделяется от указанной токопроводящей пружины и указанной проводящей пластины благодаря указанной выпуклой части; и в начале указанный держатель на указанной задней крышке защелкивается и противостоит указанной вогнутой части, указанная задняя панель соответственно закрывается при помощи указанного захвата, а затем указанная задняя крышка и указанная задняя панель объединяются с указанным держателем, защелкивающимся в указанный паз при нажатии.

В соответствии с настоящей полезной моделью указанный элемент крепления относится по меньшей мере к одной сборочной конструкции, связанной с соответствующей позицией между указанной передней панелью и указанной задней панелью.

В соответствии с настоящей полезной моделью указанная сборочная конструкция содержит такие детали, используемые для сборки, как крепежная деталь, винт и резьбовое отверстие или сочетание указанных деталей.

В соответствии с настоящей полезной моделью корпус дополнительно содержит модуль системы контроля, подключенный с помощью электрического соединения к указанной печатной плате для отображения информации, относящейся к указанной печатной плате.

В соответствии с настоящей полезной моделью указанная печатная плата дополнительно содержит множество нажимных кнопок, которые выполнены с возможностью регулировать параметры настройки, связанные с указанной печатной платой.

В соответствии с настоящей полезной моделью указанная задняя панель дополнительно содержит кольцеобразную часть, которую используют для зацепления или подвешивания указанного устройства дистанционного управления.

Из вышеупомянутого описания можно сделать вывод о том, что настоящая полезная модель имеет ряд преимуществ, а именно:

(a) простота сборки: предлагаемый корпус устройства дистанционного управления легко собирается, достигая своего рабочего состояния в несколько простых стадий; задняя крышка (или передняя панель) непосредственно заменяются сменной крышкой (панелью) (другого цвета);

(b) прочность при падении: аккумуляторная батарея, удерживаемая внутри, не выходит из батарейного отсека, в котором имеется выпуклая часть, предназначенная для случаев падения или удара устройства дистанционного управления;

(c) индивидуальный дизайн: исходя из личных предпочтений, передняя панель, задняя панель или задняя крышка, которые легко снимаются или устанавливаются, могут быть заменены другими различного исполнения.

Краткое описание графических материалов

На фиг.1 представлено изображение устройства согласно настоящей полезной модели - корпуса устройства дистанционного управления в разобранном виде;

На фиг.2 представлена схема устройства согласно настоящей полезной модели -корпуса устройства дистанционного управления с установленной передней панелью и задней панелью;

На фиг.3 представлен вид сбоку устройства согласно настоящей полезной модели - корпуса устройства дистанционного управления с установленной задней панелью на задней крышке;

На фиг.4 представлен вид под углом спереди устройства согласно настоящей полезной модели - корпуса устройства дистанционного управления в собранном виде;

На фиг.5 представлен вид под углом сзади устройства согласно настоящей полезной модели - корпуса устройства дистанционного управления в собранном виде.

Подробное описание предпочтительного варианта осуществления

В дальнейшем настоящая полезная модель будет раскрыта при помощи вариантов осуществления и сопутствующих графических материалов для четкого описания его сущности, технических характеристик и преимуществ. Необходимо отметить, что варианты выполнения, указанные в настоящем документе, представлены в пояснительных целях, а не в целях ограничения настоящей полезной модели.

Настоящая полезная модель в дальнейшем представлена при помощи вариантов выполнения и сопутствующих графических материалов, следующим образом:

Рассмотрим фиг.1, на котором изображено устройство согласно настоящей полезной модели - корпус устройства дистанционного управления в разобранном виде. Как показано на фиг.1, настоящая полезная модель в виде корпуса устройства дистанционного управления содержит переднюю панель 1, заднюю панель 2 и заднюю крышку 3. Передняя панель 1 и модуль 6 системы контроля образуют переднюю крышку корпуса устройства дистанционного управления. Передняя панель 1 и задняя панель 2 образуют вмещающее пространство между собой для удержания печатной платы 51, на которой установлены токопроводящая пружина 521 и проводящая пластина 522, являющиеся узлами подачи питания во внутренние контуры устройства дистанционного управления путем замыкания контакта отрицательного полюса и положительного полюса аккумуляторной батареи 4, соответственно. Кроме этого, печатная плата 51 содержит первую кнопку 511 управления, вторую кнопку 512 управления, третью кнопку 513 управления и четвертую кнопку 514 управления, которые используют для регулирования параметров настройки печатной платы 51. Модуль 6 системы контроля, подключенный с помощью электрического соединения к печатной плате 51, используют для отображения информации, касающейся управления печатной платы 51 для обеспечения управления. На передней панели 1 конструктивно предусмотрен первый захват 121, второй захват 122, третий захват 123 и четвертый захват 124 на внутренних краях, составляющих одно целое с задней панелью 2. Задняя панель 2 содержит батарейный отсек 21 с выпуклой частью 211 с левой стороны, функции которой рассматриваются далее. Задняя панель 2 содержит первую вогнутую часть 22 и вторую вогнутую часть 23 с правой стороны, паз 24 в верхнем левом углу и кольцевой паз 26 в нижнем правом углу (подобный кольцевой паз конструктивно предусмотрен и в нижнем левом углу задней панели 2): вогнутые части 22, 23 и паз 24 используют при установке задней крышки 3; кольцевой паз 26'используют при установке передней панели 1.

Задняя панель 2 также содержит кольцеобразную часть 25, через которую проходят провода и которая выполнена с возможностью подвешивания на любой объект, например, на крючок. Задняя крышка 3, утапливаемая вовнутрь, содержит первый держатель 31 и второй держатель 32, которые соответствуют первой вогнутой части 22 и второй вогнутой части 23 задней панели 2, а также первый захват 33, второй захват 34 и третий захват 35 паза 24 слева, соответственно.

Рассмотрим фиг.1 и 2, причем на фиг.2 представлена схема предмета настоящей полезной модели - корпуса устройства дистанционного управления с установленной передней панелью и задней панелью. Как показано на фиг.2, захваты 121, 122, 123 и 124 на передней панели 1 выполнены с возможностью защелкивания в кольцевых пазах на задней панели 2: первый захват 121 и второй захват 122 (третий захват 123 и четвертый захват 124) защелкиваются в кольцевом пазу 26 (подобный кольцевой паз предусмотрен в нижнем левом углу задней панели 2) для окончательной сборки передней панели 1 и задней панели 2. Длина (ширина) батарейного отсека 21 на задней панели 2 точно совпадает с расстоянием между токопроводящей пружиной 521 и проводящей пластиной 522 с одной стороны печатной платы 51 (ширина рассчитана таким образом, чтобы установить токопроводящую пружину 521 и проводящую пластину 522).

Аккумуляторная батарея 4, удерживаемая в батарейном отсеке 21, образует контакт между отрицательным полюсом и токопроводящей пружиной 521, которая впоследствии прижимается для образования контакта между положительным полюсом и проводящей пластиной 522; аккумуляторная батарея 4 одновременно закреплена при помощи выпуклой части 211 батарейного отсека 21, а также безопасно и надежно соединена, как с токопроводящей пружиной 521, так и с проводящей пластиной 522 без опасности выпадения из батарейного отсека 21.

Рассмотрим фиг.1 и 3, причем на фиг.3 представлен вид сбоку предмета настоящей полезной модели - корпуса устройства дистанционного управления с задней панелью, установленной на задней крышке. Как показано на фиг.1 и 3, первый держатель 31 и второй держатель 32 на правом внутреннем краю задней крышки 3 одновременно вставлены в первую вогнутую часть 22 и вторую вогнутую часть 23 задней панели 2, соответственно; во-вторых, задняя панель 2 соответственно закрыта задней крышкой 3; и наконец, первый захват 33, второй захват 34 и третий захват 35 на левом внутреннем краю задней крышки 3 защелкиваются в паз 24 на задней панели 2 при нажатии пользователем. На фиг.4 и 5 показан корпус устройства дистанционного управления в собранном виде, причем фиг.4 представлен вид под углом спереди устройства согласно настоящей полезной модели - корпуса устройства дистанционного управления в собранном виде с модулем 6 системы контроля, установленным на передней панели 1; на фиг.5 представлен вид под углом сзади устройства согласно настоящей полезной модели - корпуса устройства дистанционного управления в собранном виде. Необходимо отметить, что устройство согласно настоящей полезной модели легко собирается (разбирается) таким образом, что первый захват 33, второй захват 34 и третий захват 35 защелкиваются в паз 24 путем надавливания одним пальцем (выходят из паза 24 при несильном выталкивании пальцем). Таким образом, конструкция задней крышки 3 позволяет легко выполнить замену.

Из описаний, представленных выше, можно сделать вывод о том, что система рычагов, применяемая в конструкциях вогнутых частей 22, 23 на задней панели 2, а также держателей 31, 32 на задней крышке 3, играет решающую роль в сборке/разборке устройства согласно настоящей полезной модели и обеспечивает значительную возможность в передвижении. Аккумуляторная батарея 4 выходит из корпуса в случае падения или удара по неосторожности в определенном направлении возле соединений вогнутых частей 22, 23 на задней панели 2 и держателей 31, 32 на задней крышке 3, но не выходит произвольно из батарейного отсека 21 в случае удара, поскольку аккумуляторная батарея 4 продолжает удерживаться задней крышкой 3, которая выдерживает упругую деформацию аккумуляторной батареи 4 и не выходит из держателей 31, 32, удерживая и захватывая вогнутые части 22, 23. Таким образом, устройство согласно настоящей полезной модели, характеризующееся не только задней крышкой 3, предназначенной для удобной сборки/разборки, но и держателями 31, 32, усиливающими общую конструкцию, не позволяет задней панели 2 выпадать под действием аккумуляторной батареи 4 в случае падения или удара корпуса устройства дистанционного управления.

Представленные выше раскрытия являются всего лишь предпочтительными вариантами осуществления настоящей полезной модели и не должны рассматриваться в качестве примеров, ограничивающих настоящую полезную модель; любая равноценная модификация или изменение без отступления от сути и объема настоящей полезной модели входит в формулу полезной модели.

1. Корпус устройства дистанционного управления, содержащий: переднюю панель, заднюю панель, содержащую элементы для сборки с указанной передней панелью, причем указанные элементы для сборки присоединены и прикреплены к указанной задней панели и указанной передней панели для образования вмещающего пространства для удержания печатной платы, и указанная задняя панель дополнительно содержит (а) батарейный отсек, один внутренний край которого выполнен содержащим выпуклую часть, (b) по меньшей мере одну вогнутую часть с одной стороны и (с) паз, соответствующий указанной вогнутой части и расположенный с противоположной стороны; и заднюю крышку, содержащую (а) по меньшей мере один держатель с одной стороны, противоположной указанной вогнутой части, и (b) по меньшей мере один захват с противоположной стороны; причем, когда указанная передняя панель закреплена на указанной задней панели, указанный батарейный отсек совпадает с пространством, ограниченным токопроводящей пружиной и проводящей пластиной, которые располагаются с двух сторон указанной печатной платы соответственно таким образом, что аккумуляторная батарея удерживается между указанной токопроводящей пружиной и указанной проводящей пластиной при помощи указанного батарейного отсека и не отделяется от указанной токопроводящей пружины и указанной проводящей пластины благодаря указанной выпуклой части, и в начале указанный держатель на указанной задней крышке защелкивается и противостоит указанной вогнутой части, указанная задняя панель соответственно закрывается при помощи указанного захвата, а затем указанная задняя крышка и указанная задняя панель объединяются с указанным держателем, защелкивающимся в указанный паз при нажатии.

2. Корпус устройства дистанционного управления по п.1, отличающийся тем, что указанный элемент крепления относится по меньшей мере к одной сборочной конструкции, связанной с соответствующей позицией между указанной передней панелью и указанной задней панелью.

3. Корпус устройства дистанционного управления по п.2, отличающийся тем, что указанная сборочная конструкция содержит такие детали, используемые для сборки, как крепежная деталь, винт и резьбовое отверстие или сочетание указанных деталей.

4. Корпус устройства дистанционного управления по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит модуль системы контроля, подключенный с помощью электрического соединения к указанной печатной плате для отображения информации, относящейся к указанной печатной плате.

5. Корпус устройства дистанционного управления по п.1, отличающийся тем, что указанная печатная плата дополнительно содержит множество нажимных кнопок, которые выполнены с возможностью регулировать параметры настройки, связанные с указанной печатной платой.

6. Корпус устройства дистанционного управления по п.1, отличающийся тем, что задняя панель дополнительно содержит кольцеобразную часть, которую используют для зацепления или подвешивания указанного устройства дистанционного управления.



 

Наверх