Устройство измерения времени запаздывания сдвига зеркала с пьезодвигателем в зеемановском кольцевом лазере при приложении напряжения на пьезодвигатель

 

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована для измерения времени запаздывания сдвига зеркала с пьезодвигателем в зеемановском кольцевом лазере при приложении напряжения на пьезодвигатель. Требуемый технический результат расширения функциональных возможностей достигается в устройстве, содержащем первый делитель напряжения, коробку соединительную, первый и второй входы которой соединены с первым и вторым выходами датчика лазерных гироскопов, а группа входов - соединена с группой выходов первого делителя напряжения, второй делитель напряжения, группа вход которого соединена с группой входов датчика лазерных гироскопов и с группой выходов коробки соединительной, выход которой соединен с входом второго делителя напряжения, а также осциллограф, первый вход которого соединен с выходом первого делителя напряжения, а второй и третий входы - соединены с первым и вторым выходами второго делителя напряжения, соответственно. 3 ил.

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована для измерения времени запаздывания сдвига зеркала с пьезодвигателем в зеемановском кольцевом лазере при приложении напряжения на пьезодвигатель.

Известны устройства, определяющие время запаздывания различных сигналов и процессов.

В частности, известно устройство [RU 2255343, С2, G01R 25/08, G01R 27/28 27.06.2005], содержащее два блока выделения экстремумов сигналов, выходы которых подключены к входам блока измерения временных сдвигов, при этом, входы блоков выделения экстремумов служат входами устройства.

Недостатком устройства является относительно узкие функциональные возможности, что нем позволяет использовать его для измерения времени запаздывания сдвига зеркала с пьезодвигателем.

Известно также устройство [RU 2270454, С2, G01R 25/00, G01R 27/28, 22.02.2006], содержащее два двухканальных мультиплексора, выходы которых подключены к входам измерителя временных сдвигов, выход измерителя временных сдвигов подключен к входу блока вычисления оценки разности группового времени запаздывания, входы одного из мультиплексоров подключаются к входам исследуемого усилителя, а входы другого мультиплексора - к выходам усилителя, при этом, разность группового времени запаздывания сигналов, поступающих с выходов тестируемого усилителя, измеряется путем поочередного измерения запаздывания, возникающего в каждом из каналов усилителя.

Недостатком устройства также является относительно узкие функциональные возможности, что не позволяет использовать его для измерения времени запаздывания сдвига зеркала с пьезодвигателем.

Еще одним известным устройством является измеритель времени запаздывания [RU 2269786, С2, G01R 25/00, G01R 27/28, 10.02.2006], содержащее линию задержки, подключаемую к одному из выходов усилителя, измеритель временных сдвигов и блок вычисления оценки, при этом, задержка выбирается больше максимальной возможной разности группового времени запаздывания.

Это устройство также характеризуется относительно узкими функциональными возможностями, что не позволяет использовать его для измерения времени запаздывания сдвига зеркала с пьезодвигателем.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является устройство [RU 2342674, C1, G01S 3/10,27.12.2008], содержащее определенным образом соединенные между собой генератор счетных импульсов, генератор импульсов, триггер, три схемы И, два счетчика, четыре блока совпадения, состоящие из n=1, , N схем И каждый, две линии задержки, два переключателя и смеситель сигналов, состоящий из n=1, , N схем ИЛИ, при этом, на выходах схем ИЛИ смесителя сигналов, являющихся выходом устройства, обеспечивается измерение время запаздывания сигналов.

Недостатком наиболее близкого технического решения является относительно узкие функциональные возможности, что не позволяет использовать его для измерения времени запаздывания сдвига зеркала с пьезодвигателем.

Задача, которая решается с помощью предложенной полезной модели, является расширение функциональных возможностей с целью обеспечения возможности измерения времени запаздывания сдвига зеркала с пьезодвигателем.

Требуемый технический результат заключается в расширении функциональных возможностей путем введения дополнительного арсенала технических средств, обеспечивающего возможность измерения времени запаздывания сдвига зеркала с пьезодвигателем.

Поставленная задача решается, а требуемый технический результат достигается тем, что, устройство содержит первый делитель напряжения, коробку соединительную, первый и второй входы которой соединены с первым и вторым выходами датчика лазерных гироскопов, а группа входов -соединена с группой выходов первого делителя напряжения, второй делитель напряжения, группа вход которого соединена с группой входов датчика лазерных гироскопов и с группой выходов коробки соединительной, выход которой соединен с входом второго делителя напряжения, а также осциллограф, первый вход которого соединен с выходом первого делителя напряжения, а второй и третий входы - соединены с первым и вторым выходами второго делителя напряжения, соответственно.

На чертеже представлены:

на фиг. 1 - функциональная схема устройства измерения времени запаздывания сдвига зеркала с пьезодвигателем в зеемановском кольцевом лазере при приложении напряжения на пьезодвигатель;

на фиг. 2 - принципиальная схема второго делителя напряжения со стандартным обозначением элементов;

на фиг. 3 - временные диаграммы (изображение на экране осциллографа), поясняющие методику измерения времени запаздывания, где Uфпу - сигнал расстройки фотоприемного устройствап (ФПУ), U - напряжение на пьезодвигателе 1/10, А - амплитуда сигнала расстройки, t - время запаздывания.

Устройство измерения времени запаздывания сдвига зеркала с пьезодвигателем в зеемановском кольцевом лазере при приложении напряжения на пьезодвигатель содержит первый делитель 1 напряжения, коробку 2 соединительную, первый и второй входы которой соединены с первым и вторым выходами датчика 3 лазерных гироскопов, а группа входов - соединена с группой выходов первого делителя 1 напряжения, второй делитель 4 напряжения, группа вход которого соединена с группой входов датчика 3 лазерных гироскопов и с группой выходов коробки 2 соединительной, выход которой соединен с входом второго делителя 4 напряжения, а также осциллограф 5, первый вход которого соединен с выходом первого делителя 1 напряжения, а второй и третий входы - соединены с первым и вторым выходами второго делителя 4 напряжения, соответственно.

Функции первого делителя 1 заключаются в создании питающих напряжений для работы датчика 3 лазерных гироскопов. Коробка 2 соединительная осуществляет коммутацию датчика 3 с первым делителем 1.

Работает устройство измерения времени запаздывания сдвига зеркала с пьезодвигателем в зеемановском кольцевом лазере при приложении напряжения на пьезодвигатель следующим образом.

Устройство предназначено для измерения времени запаздывания сдвига зеркала с пьезодвигателем в зеемановском кольцевом лазере при приложении напряжения на пьезодвигатель, например, величиной 40 В. Для этого второй делитель 4 напряжения подключают к датчику 3 лазерных гироскопов, например, типа К5. С помощью первого луча осциллографа 5 вначале контролируют установившееся напряжение с выхода второго делителя 4 напряжения, равное 10 В. С помощью второго луча осциллографа 5 контролируют сигнал расстройки с выхода первого делителя 1 напряжения. При использовании осциллографа 5 с тремя и более каналами третий вход подключают к выходу синхросигнала второго делителя 4 напряжения с его второго выхода. Изменяя выходное напряжение на первом выходе второго делителя 4 напряжения на 40 В. На осциллографе возникает сигнал расстройки (фиг. 3). Время сдвига зеркала с пьезодвигателем в зеемановском кольцевом лазере при приложении напряжения на пьезодвигатель, в данном случае величиной 40 В, равно разности установления времени расстройки, например по уровню 0,7, и фронтом изменения напряжения на пьезоэлектрических блоках.

Таким образом, благодаря использованию дополнительного арсенала технических средств достигается требуемый технический результат, заключающийся в расширении функциональных возможностей, поскольку в результате обеспечивается возможность измерения времени запаздывания сдвига зеркала с пьезодвигателем.

Устройство измерения времени запаздывания сдвига зеркала с пьезодвигателем в зеемановском кольцевом лазере при приложении напряжения на пьезодвигатель, содержит первый делитель напряжения, коробку соединительную, первый и второй входы которой соединены с первым и вторым выходами датчика лазерных гироскопов, а группа входов соединена с группой выходов первого делителя напряжения, второй делитель напряжения, группа входов которого соединена с группой входов датчика лазерных гироскопов и с группой выходов коробки соединительной, выход которой соединен с входом второго делителя напряжения, а также осциллограф, первый вход которого соединен с выходом первого делителя напряжения, а второй и третий входы соединены с первым и вторым выходами второго делителя напряжения соответственно.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к приборостроению и может быть использована для измерения зоны статического захвата в зеемановском кольцевом лазере

Изобретение относится к области обработки материалов и может быть использовано для резки отверстий сложных контуров в крупногабаритных (длина более 10 м, диаметр более 150 мм) трубах произвольной формы поперечного сечения
Наверх