Двухкамерный холодильник с системой ноу фрост

 

Полезная модель относится к холодильной технике, в частности к конструкции двухкамерных холодильников с двумя испарителями, один из которых предназначен для холодильной камеры, а другой - для морозильной камеры. Двухкамерный холодильник содержит корпус, холодильную и морозильную камеры, трубчатый змеевиковый испаритель холодильной камеры, листотрубный испаритель морозильной камеры, выполненный в виде этажерки, капиллярную трубку. На внутренней стенке морозильной камеры имеется технологический канал для размещения в нем выходной трубки испарителя и капиллярной трубки, выходящих из задней стенке морозильной камеры через отверстие пробки. Трубки закрыты временными технологическими заглушками. Упомянутые трубки перед заполнением между стеночного пространства термоизоляционным материалом между стенками холодильной и морозильной камер и внутренними стенками корпуса, закрепляются в канале, в котором предусмотрены боковые выступы, расположенные относительно друг друга в шахматном порядке, при этом выступы выполнены ^-образной формы заподлицо с внутренней задней стенкой морозильной камеры и с поднутрением к каналу. Техническим результатом, на который направлена полезная модель является обеспечение надежности крепление трубки испарителя холодильной камеры и капиллярной трубки в канале морозильной камеры.

Полезная модель относится к холодильной технике, в частности к конструкции двухкамерных холодильников с двумя испарителями, один из которых предназначен для холодильной камеры, а другой - для морозильной камеры.

Известен двухкамерный холодильник, содержащий внутренний шкаф морозильной камеры имеющей на задней стенке входное отверстие и выходящие из него трубку испарителя и капиллярную трубку холодильной камеры, соединяющиеся при сборке с листотрубным испарителем морозильной камеры (см. патент RU 128703, МПК F25D 11/02, 2013 г.). При этом на задней стенке морозильной камеры имеется технологический канал, соединенный с упомянутым входным отверстием. Этот канал необходим для размещения в нем выходной трубки холодильной камеры и капиллярной трубки при сборке холодильника: установке внутреннего шкафа в полость корпуса холодильника и заполнения между стеночного пространства между внутренними камерами и корпусом холодильника, термоизоляционным материалом. Упомянутые трубки, имеющие временные технологические заглушки, крепятся в канале липкой лентой.

Конструкция морозильной камеры двухкамерного холодильника реализована в двухкамерном холодильнике POZIS - Мир - 149 - 5 (см. E-mail:pozis @ pozis.ru. «Двухкамерный холодильник ПОЗИС (POZIS) - 149-5) и показанный на следующих чертежах: на фиг. 1 изображен общий вид двухкамерного холодильника с внутренними шкафами с испарителем холодильной камеры, в разрезе; фиг. 2 - то же, вид А на фиг. 1; фиг 3 - вид Б на фиг. 1; фиг. 4 - разрез В-В на фиг. 3; фиг. 5 представлена схема установки для заполнения между стеночного пространства между внутренними камерами и корпусом холодильника термоизоляционным материалом.

Известный двухкамерный холодильник содержит корпус 1, холодильную 2 и морозильную 3 камеры, змеевиковый трубчатый испаритель 4 холодильной камеры 2, листотрубный испаритель 5 морозильной камеры 3, выполненный в виде этажерки, капиллярную трубку 6. На внутренней стенке морозильной камеры 3 имеется технологический канал 7 для размещения в нем выходной трубки 8 испарителя 4 и капиллярной трубки 6, выходящие из задней стенки морозильной камеры 3 через отверстие 9 пробки 10, трубки 6 и 8 закрыты временными технологическими заглушками 11 и 12 (фиг. 1, фиг. 2, фиг. 3). Упомянутые трубки перед заполнением между стеночного пространства термоизоляционным материалом 13 между стенками холодильной 2 и морозильной 3 камер и внутренними стенками корпуса 1, закрепляются в технологическом канале 7 при помощи липкой ленты, предварительно нарезанной на отрезки 14, на обезжиренную поверхность около канальной поверхности морозильной камеры 5 (фиг. 3 и фиг. 4). Заполнение между стеночного пространства производится с фиксированием холодильной и морозильной камер на пуансоне 15 (фиг. 5).

Недостатком известной полезной модели является ненадежность крепления трубок 6 и 8 лентой, и при надевании холодильной 2 и морозильной 3 камер на пуансон 15 возможно смещение трубок 6 и 8 в канале 7 и выпадание их из канала 7, что приводит при заполнении (заливке пенополиуретаном - ППУ) термоизоляционным материалом 13 между стеночного пространства к сминанию трубок и порче внутренних шкафов.

Техническим результатом заявляемого полезной модели является обеспечение надежности крепления трубки испарителя холодильной камеры и капиллярной трубки в канале морозильной камеры.

Технический результат достигается тем, что двухкамерный холодильник, содержащий морозильную камеру, имеющую на задней стенке камеры входное отверстие, сообщающееся с технологическим каналом морозильной камеры для размещения в нем трубки испарителя и капиллярной трубки, в отличие от известного технического решения, канал снабжен боковыми выступами, расположенными относительно друг друга в шахматном порядке, при этом выступы выполнены V-образной формы заподлицо с внутренней стенкой камеры и с поднутрением к каналу. Признаки предлагаемой полезной модели отвечают требованию п. 9.7.4.3(2) Регламента:

- «канал снабжен боковыми выступами, расположенными относительно друг друга в шахматном порядке» - наличие конструктивного элемента, взаимное расположение элементов;

- «при этом выступы выполнены V-образной формы заподлицо с внутренней стенкой камеры и с поднутрением к каналу» - форма выполнения элемента.

В результате анализа уровня техники того же назначения заявленной полезной модели, технических решений, совпадающих с признаками формулы предложенной полезной модели, в совокупности существенных признаков не выявлено (Статья 1350(2) Кодекса).

Совокупность признаков формулы полезной модели позволяет достичь технического результата - обеспечение надежности крепления трубки испарителя холодильной камеры и капиллярной трубки в канале морозильной камеры, т.е. признаки находятся в причинно следственной связи с указанным результатом (п. 9.7.4.3. Реглемента) и являются существенными, что позволяет сделать вывод о соответствии технического решения условию патентоспособности «новизна», так как из уровня техники не обнаружено средство (устройство) того же назначения, что и предложенная полезная модель, которому (техническому решению) присущи все приведенные в независимом пункте формулы полезной модели существенные признаки (п. 24.5.2 Регламента).

На фиг. 6 показан двухкамерный холодильник, в котором осуществлен способ сборки, общий вид, в разрезе; на фиг. 7 - то же, вид А на фиг. 6; на фиг. 8 - вид Б на фиг. 6; на фиг. 9 - разрез В-В на фиг. 8; на фиг. 10 - узел I на фиг. 9; на фиг. 11 представлена схема установки для заполнения между стеночного пространства между внутренними камерами и корпусом холодильника термоизоляционным материалом.

Двухкамерный холодильник содержит корпус 1, холодильную 2 и морозильную 3 камеры, трубчатый змеевиковый испаритель 4 холодильной камеры 2, листотрубный испаритель 5 морозильной камеры 3, выполненный в виде этажерки, капиллярную трубку 6. На внутренней стенке морозильной камеры 3 имеется технологический канал 7 для размещения в нем выходной трубки 8 испарителя 4 и капиллярной трубки 6, выходящих из задней стенке морозильной камеры 3 через отверстие 9 пробки 10. Трубки 6 и 8 закрыты временными технологическими заглушками 11 и 12 (фиг. 6, фиг. 7, фиг. 8).

Упомянутые трубки перед заполнением между стеночного пространства термоизоляционным материалом 13 между стенками холодильной 2 и морозильной 3 камер и внутренними стенками корпуса 1, закрепляются в канале 7, в котором предусмотрены боковые выступы 14, расположенные относительно друг друга в шахматном порядке (фиг. 8 и фиг. 10), при этом выступы выполнены V-образной формы заподлицо с внутренней задней стенкой морозильной камеры и с поднутрением к каналу.

При сборке двухкамерного холодильника производится закрепление трубчатого змеевикового испарителя 4 к задней стенке холодильной камеры 2, затем протаскивается выходная трубка 8 испарителя 4 и капиллярная трубка 6 через отверстие 9 пробки 10, во внутрь морозильной камеры 3. Трубки 6 и 8 укладываются в технологический канал 7, при этом сначала укладывается капиллярная трубка 6, а затем - трубка 8 испарителя 4. Трубки 6 и 8 надежно фиксируются в канале 7 от выпадания посредством боковых выступов 14, расположенных относительно друг друга в шахматном порядке.

Двухкамерный холодильник готов к операции « заливка пенополиуретаном» - термоизоляционным материалом 13 между стеночного пространства между стенками камер 2 и 3 и внутренними стенками корпуса 1. Для этого камеры 2 и 3 укладываются в корпус 1 холодильника, затем вкладывается в полости камер пуансон 15, и производится заполнение между стеночного пространства термоизоляционным материалом 13.

Затем демонтируются временные технологические заглушки 11 и 12, и технологическими соединениями, например с помощью сварки или пайки, производится присоединение к концам упомянутых трубок, трубки испарителя 5 морозильной камеры 3 и капиллярной трубки (не показано).

Двухкамерный холодильник готов к дальнейшей сборке.

Полезная модель промышленно применима.

Подтверждением является факт разработки конструкторской и технологической документации изготовления двухкамерного холодильника на ОАО «Производственное объединение «Завод имени Серго».

Двухкамерный холодильник, содержащий морозильную камеру, имеющую на задней стенке камеры входное отверстие, сообщающееся с технологическим каналом морозильной камеры для размещения в нем трубки испарителя и капиллярной трубки, отличающийся тем, что канал снабжен боковыми выступами, расположенными относительно друг друга в шахматном порядке, при этом выступы выполнены V-образной формы заподлицо с внутренней задней стенкой камеры и с поднутрением к каналу.



 

Наверх