Промышленный погружной струйный дренажный насос для скважины

 

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использована при механизированной добыче нефти в условиях повышенного газосодержания или выноса механических примесей. Технический результат - уменьшение габаритной длины и металлоемкости насоса. Погружной струйный насос, устанавливаемый в насосно-компрессорных трубах после погружной насосной установки для добычи нефти, содержит сопло, приемную камеру, камеру смешения, диффузор, обратный клапан, гидравлически связанный с приемной камерой, и направляющий канал между затрубным пространством и клапаном. Обратный клапан установлен выше сопла на входе приемной камеры, а направляющий канал снабжен полостью для сбора механических примесей. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использована при механизированной добыче нефти в условиях повышенного газосодержания или выноса механических примесей.

Известен струйный насос, содержащий сопло, приемную камеру, камеру смешения и диффузор. Такой насос работает в составе скважинной насосной установки и устанавливается после напорной линии основного насоса [авторское свидетельство 954623, F04D 13/08, 30.08.82].

Недостатком указанного струйного насоса является возможность перетекания добываемой жидкости из нагнетательной линии насоса в затрубное пространство через отверстия приемной камеры струйного насоса, вследствие чего невозможно осуществить вывод погружной установки на рабочий режим.

Наиболее близким к заявляемому по технической сущности является погружной струйный насос, спущенный в скважину на насосно-компрессорных трубах и устанавливаемый на выходе погружной насосной установки для добычи нефти, который содержит сопло, приемную камеру, камеру смешения, диффузор и обратный клапан, установленным ниже сопла, при этом через направляющие каналы пространство под обратным клапаном сообщено с затрубным пространством скважины, а пространство над обратным клапаном сообщено с приемной камерой [патент РФ 2295631, E21B 43/00, F04F 5/54, 20.03.2010]. Струйный насос входит в состав погружной насосной установки и выполнен в виде модуля, спускаемого и извлекаемого из скважины посредством канатной техники.

Недостатком известного устройства является увеличение его длины из-за дополнительной установки клапана ниже сопла, что приводит к повышению металлоемкости.

Техническим преимуществом предлагаемой полезной модели является уменьшение габаритной длины и металлоемкости погружного струйного насоса.

Указанный результат достигается тем, что в погружном струйном насосе, устанавливаемом в насосно-компрессорных трубах после погружной насосной установки для добычи нефти, содержащем сопло, приемную камеру, камеру смешения, диффузор, обратный клапан, гидравлически связанный с приемной камерой и направляющий канал между затрубным пространством и клапаном, согласно полезной модели, обратный клапан установлен выше сопла на входе приемной камеры, а направляющий канал снабжен полостью для сбора механических примесей.

Для обеспечения необходимого расхода жидкости может быть установлено несколько (два и более) обратных клапанов меньшего диаметра, размещенных на одном уровне.

Погружной струйный насос может быть спущен в скважину на насосно-компрессорных трубах, либо спускаться и извлекаться из скважины посредством канатной техники.

Сущность заявленного устройства поясняется чертежами, где на фиг. 1 схематично представлен струйный насос с одним клапаном; на фиг. 2 - насос с двумя клапанами.

Погружной струйный насос содержит сопло 1, приемную камеру 2, камеру смешения 3, диффузор 5 и снабжен обратным клапаном 4, расположенным выше сопла 1 на входе приемной камеры 2 (фиг. 1, 2). С одной стороны пространство под обратным клапаном 4 гидравлически сообщается с затрубным пространством через направляющий канал 8 и отверстие 7, а с другой - с приемной камерой 2 струйного насоса. Для предотвращения засорения клапана 4 направляющий канал 8 снабжен полостью 6, предназначенной для сбора и накопления твердых частиц, отделяющихся от поступающей из затрубного пространства жидкости после ее разворота на 90 градусов. Полость 6 размещена под восходящим участком направляющего канала 8 и может быть выполнена, например, кольцевой.

Возможны варианты исполнения струйного насоса с числом клапанов два и более. Если обратных клапанов два, они устанавливаются на одном уровне в диаметральной плоскости симметрично относительно оси струйного насоса (фиг. 2).

Погружной струйный насос работает следующим образом.

В процессе вывода скважины на режим в приемной камере 2 струйного насоса не создается разрежения ввиду низкой скорости потока. В это время обратный клапан 4 закрыт и препятствует перетеканию рабочей жидкости через отверстия приемной камеры 2 в затрубное пространство. После вывода скважины на режим скорость потока возрастает, из-за перепада давления создается разрежение в приемной камере 2, клапан 4 открывается и начинается процесс эжектирования. Эжектируемая смесь из затрубного пространства через отверстие 7 и направляющий канал 8 поступает в приемную камеру 2 струйного насоса и поднимается вместе с рабочей жидкостью в камеру смешения 3. При прохождении через направляющий канал 8 эжектируемая смесь разворачивается на 90 градусов, при этом содержащиеся в ней твердые частицы под действием силы тяжести оседают в полости 6, что препятствует засорению клапана 4.

Использование заявляемой конструкции позволяет за счет размещения обратного клапана выше сопла уменьшить габаритную длину и металлоемкость струйного насоса, а также повышает надежность его работы в условиях содержания твердых частиц в эжектируемой жидкости.

1. Погружной струйный насос, устанавливаемый в насосно-компрессорных трубах после погружной насосной установки для добычи нефти, содержащий сопло, приемную камеру, камеру смешения, диффузор, обратный клапан, гидравлически связанный с приемной камерой, и направляющий канал между затрубным пространством и клапаном, отличающийся тем, что обратный клапан установлен выше сопла на входе приемной камеры, а в направляющем канале выполнена полость для сбора механических примесей.

2. Насос по п.1, отличающийся тем, что на входе приемной камеры установлены два или более обратных клапана, размещенных на одном уровне.



 

Похожие патенты:

Насосная установка относится к установкам для добычи жидкости из скважин промышленными электрическими погружными насосами и может быть применена для добычи нефти одновременно из нескольких продуктивных пластов, или из боковых стволов малого диаметра.

Полезная модель относится к области нефтяного машиностроению, фильтр может быть использован в штанговых глубинных насосах для добычи воды и нефти из скважин, служит для тонкой очистки пластовой жидкости на входе в насос от крупных и мелких механических примесей (от фракций от 1,2 до 0,2 мм)
Наверх