Электрогидравлический распределительный блок

 

Полезная модель относится к горно-шахтной промышленности, в частности к электрогидравлической системе управления исполнительными механизмами механизированной крепи горных выработок. В такой системе каждый исполнительный механизм связан с гидравлическим клапаном, управляемым электромагнитным распределителем. Электрогидравлический распределительный блок для подземных горных работ выполнен модульной конструкции, в которой гильзы основных клапанов с соответствующими им электромагнитными распределителями размещены по меньшей мере в одном основном клапанном модуле, гильзы вспомогательных клапанов с соответствующими им электромагнитными распределителями размещены в нескольких вспомогательных клапанных модулях, функциональная гидравлика размещена в функциональном модуле. Основной и вспомогательные клапанные модули, а также функциональный модуль установлены в ряд, с одного торца которого размещен функциональный модуль, с противоположного торца ряда установлена пластина. Выполнение средств крепления ряда модулей в виде простой в изготовлении пластины, не имеющей внутренних гидравлических каналов, существенно упрощает конструкцию электрогидравлического распределительного блока. Размещение пластины с одной стороны ряда модулей, причем в её сквозные отверстия вставлены резьбовые крепежные детали, например шпильки, ввинченные своей резьбовой частью в резьбовое отверстие функционального модуля, размещенного с противоположной стороны ряда модулей, позволяет использовать унифицированную пластину для модульного ряда различной длины.

Полезная модель относится к горно-шахтной промышленности, в частности к электрогидравлической системе управления исполнительными механизмами механизированной крепи горных выработок. В такой системе каждый исполнительный механизм связан с гидравлическим клапаном, управляемым электромагнитным распределителем. Прикладываемые опорные усилия в лаве требуют очень высокого давления жидкости, так что в целом гидравлические клапаны подвержены высоким знакопеременным нагрузкам давлением.

Известен клапанный блок для подземных горных работ по патенту RU 2362017 (опубл. 20.07.2009), содержащий корпус блока, в котором расположены гильзы клапанов с соответствующими им электромагнитными распределителями. Множество гильз клапанов размещены в одном, изготовленном цельным, клапанном блоке. Кроме упомянутых гильз клапанов, в клапанном блоке расположена также функциональная гидравлика для фильтрации и обратной промывки, к которой подсоединены гидравлические линии напора и слива. В действующей системе управления механизированными секциями крепи, как правило используются несколько основных операций, таких как «распор секции», «складывание секции», «подъем основания секции» и «передвижка секции», а остальные операции являются вспомогательными и применяются реже. Клапаны, отрабатывающие основные операции, подвержены повышенному износу.

Недостаток данного клапанного блока заключается в том, что при выходе из строя нескольких клапанов требуется демонтаж всего клапанного блока с выемкой его из лавы и отсоединением множества гидравлических линий, в том числе напора и слива, вследствие чего исполнительные механизмы простаивают.

другим недостатком является то, что клапанный блок изготовлен на фиксированное количество команд, поэтому для управления крепями с разным количеством исполнительных механизмов в каждом случае требуется изготовление отдельного клапанного блока.

За прототип выбраны электрогидравлические распределительные блоки, информация о которых доступна в сети Интернет по адресам и . Каждый из данных блоков содержит функциональную гидравлику и гильзы основных и вспомогательных клапанов, каждому из которых соответствует электромагнитный распределитель, при этом конструкция указанного блока является модульной, т.е. гильзы основных и вспомогательных клапанов с соответствующими электромагнитными распределителями размещены соответственно в, по меньшей мере, одном основном и нескольких вспомогательных клапанных модулях. Все модули установлены в ряд, с одного торца которого размещен функциональный модуль, и жестко прикреплены к размещенной вдоль всего ряда плите. Плита, как видно из схемы гидравлической принципиальной, снабжена внутренними каналами для гидравлического соединения клапанов модулей с напорной, сливной и адресными линиями.

Недостатком таких распределительных блоков является то, что количество модулей в ряду невозможно варьировать без изменения длины плиты вследствие расположения плиты, выполняющей функцию гидравлической связи клапанов с гидролиниями, вдоль всего ряда, т.к. при изменении количества модулей необходимо изготовить плиту, соответствующую длине такого модульного ряда.

Кроме того, плита имеет сложную конструкцию вследствие наличия в ней множества внутренних каналов.

Техническая задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, заключается в упрощении конструкции электрогидравлического распределительного блока вследствие простых в изготовлении и унифицированных средств крепления клапанных модулей между собой.

Поставленная задача решена тем, что электрогидравлический распределительный блок для подземных горных работ, как и прототип, содержит функциональную гидравлику и гильзы основных и вспомогательных клапанов, каждому из которых соответствует электромагнитный распределитель. Гильзы основных клапанов с соответствующими им электромагнитными распределителями размещены по меньшей мере в одном основном клапанном модуле, гильзы вспомогательных клапанов с соответствующими им электромагнитными распределителями размещены в нескольких вспомогательных клапанных модулях и функциональная гидравлика размещена в функциональном модуле. Кроме того, все модули установлены в ряд, с торца которого размещен функциональный модуль.

В отличие от прототипа, с противоположного торца ряда установлена пластина, в сквозные отверстия которой вставлены резьбовые крепежные детали, например шпильки, ввинченные своей резьбовой частью в резьбовое отверстие функционального модуля.

Сущность полезной модели иллюстрируется чертежом электрогидравлического распределительного блока.

Электрогидравлический распределительный блок 1 для подземных горных работ содержит по меньшей мере один основной клапанный модуль 2, несколько вспомогательных клапанных модулей 3 и функциональный модуль 4. Основной клапанный модуль 2, служащий для выполнения часто повторяющихся операций, включает несколько, например четыре, гильзы 5 основных клапанов с соответствующими им электромагнитными распределителями 6. Вспомогательный клапанный модуль З, служащий для выполнения редко повторяющихся операций, включает несколько, например четыре, гильзы 7 вспомогательных клапанов с, соответствующими им электромагнитными распределителями 8. Функциональный модуль 4 содержит функциональную гидравлику, например фильтр и клапан обратной промывки (на чертеже не показаны), к которой подсоединены гидравлические линии 9 напора и слива (изображены на чертеже условно). Гильзы 5 основных клапанов и гильзы 7 вспомогательных клапанов расположены параллельно друг другу и подсоединены к адресным гидравлическим линиям 10 (изображены на чертеже условно) для связи с исполнительными механизмами.

Основной клапанный модуль 2 и вспомогательные клапанные модули З, имеющие предпочтительно форму параллелепипедов, установлены в ряд. С одной стороны указанного ряда вплотную к нему установлен функциональный модуль 4, с другой стороны вплотную к нему - пластина 11, имеющая сквозные отверстия 12 для резьбовых крепежных деталей 13, например шпилек. Каждая крепежная деталь 13 вставлена в сквозное отверстие 12 пластины и ввинчена своей резьбовой частью 14 в резьбовое отверстие функционального модуля 4. Оси крепежных деталей 13 параллельны между собой и перпендикулярны осям гильз 5 основных клапанов и гильз 7 вспомогательных клапанов. Предпочтительно дополнительное закрепление соседних в ряду клапанных модулей между собой при помощи широко известных штифтовых соединений (на чертеже не показаны).

Выполнение средств крепления ряда модулей в виде простой в изготовлении пластины, не имеющей внутренних гидравлических каналов, существенно упрощает конструкцию электрогидравлического распределительного блока. Размещение пластины с одной стороны ряда модулей, причем в её сквозные отверстия вставлены резьбовые крепежные детали, например шпильки, ввинченные своей резьбовой частью в резьбовое отверстие функционального модуля, размещенного с противоположной стороны ряда модулей, позволяет использовать такую унифицированную пластину для модульного ряда различной длины, лишь подбирая нужные по длине стандартные шпильки.

Электрогидравлический распределительный блок для подземных горных работ с расположенными в нем функциональной гидравликой и гильзами основных и вспомогательных клапанов, каждому из которых соответствует электромагнитный распределитель, причем гильзы основных клапанов с соответствующими им электромагнитными распределителями размещены, по меньшей мере, в одном основном клапанном модуле, гильзы вспомогательных клапанов с соответствующими им электромагнитными распределителями размещены в нескольких вспомогательных клапанных модулях, и функциональная гидравлика размещена в функциональном модуле, все модули установлены в ряд, с одного торца которого размещен функциональный модуль, отличающийся тем, что с противоположного торца ряда установлена пластина, в сквозные отверстия которой вставлены резьбовые крепежные детали, например шпильки, ввинченные своей резьбовой частью в резьбовое отверстие функционального модуля.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области общего машиностроения, в частности, к системам управления колесных машин
Наверх