Направляющее устройство пресса для утилизации бытовых отходов

 

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована в качестве направляющего устройства пресса утилизации бытовых отходов.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение надежности крепления антифрикционного слоя и повышение надежности работы.

Поставленная задача достигается тем, что в направляющем устройстве пресса утилизации бытовых отходов, состоящем из накладки сформированной на пластине в виде антифрикционного слоя на основе стеклоткани из композиции из связующего с самосмазывающимся наполнителем, согласно полезной модели, накладка прикреплена к пластине за счет заполненных антифрикционным слоем в процессе его формирования канавок на поверхности пластины, при этом пластина по краям имеет посадочные отверстия. Кроме того, канавки выполнены с профилем в виде ласточкиного хвоста и расположены на поверхности пластины по дуге с вершиной, направленной в сторону наибольшей нагрузки на пластину при работе пресса.

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована в качестве направляющего устройства пресса для утилизации бытовых отходов.

Известно направляющее устройство, содержащее пластину с канавками на поверхности, выполненными с профилем в виде ласточкина хвоста (патент РФ 112862 U1, B30B 11/00, 27.01.2012).

Недостатком этого устройства является ненадежность крепления антифрикционного слоя, что снижает надежность работы.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение надежности крепления антифрикционного слоя и повышение надежности работы.

Поставленная задача достигается тем, что направляющее устройство пресса для утилизации бытовых отходов содержит пластину с канавками на поверхности, выполненными с профилем в виде ласточкина хвоста, и прикрепленную к ней накладку в виде антифрикционного слоя из стеклоткани со связующим с самосмазывающимся наполнителем, расположенного в упомянутых канавках. Кроме того, канавки на поверхности пластины выполнены по дуге.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где изображен общий вид направляющего устройства пресса для утилизации бытовых отходов.

Направляющее устройство пресса для утилизации бытовых отходов состоит из накладки 1, сформированной на пластине 2 в виде антифрикционного слоя на основе стеклоткани из композиции из связующего с самосмазывающимся наполнителем. Накладка 1 прикреплена к пластине 2 за счет заполненных антифрикционным слоем в процессе его формирования канавок 3 на поверхности пластины 2, при этом пластина 2 по краям имеет посадочные отверстия 4.

Канавки 3 выполнены с профилем в виде ласточкиного хвоста и расположены на поверхности пластины 2 по дуге с вершиной, направленной в сторону наибольшей нагрузки на пластину 2 при работе пресса (в сторону движения при рабочем ходе пресса).

В процессе работы пресса происходит трение под нагрузкой накладок 1 об элементы конструкции пресса. Возникающее сопротивление на накладках 1 гасится антифрикционным слоем и канавками 3. При этом наличие самосмазывающегося наполнителя уменьшает износ и величину сопротивления от трения. Посадочные отверстия 4 удерживают пластину 2 от сдвига и, в случае износа, позволяют легко заменять пластину 2 на новую.

Благодаря профилю канавок 3 в виде ласточкиного хвоста и дугам с вершиной, направленной в сторону наибольшей нагрузки, накладки 1 надежно работают в процессе эксплуатации пресса.

Таким образом, повышается прочность крепления накладок к пластине, исключается самопроизвольное спадание их в процессе работы пресса, снижается сопротивление на привод пресса.

1. Направляющее устройство пресса для утилизации бытовых отходов, отличающееся тем, что оно содержит пластину с канавками на поверхности, выполненными с профилем в виде ласточкина хвоста, и прикрепленную к ней накладку в виде антифрикционного слоя из стеклоткани со связующим с самосмазывающимся наполнителем, расположенного в упомянутых канавках.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что канавки на поверхности пластины выполнены по дуге.



 

Похожие патенты:
Полезная модель относится к обработке металлов давлением, в частности к секционным станинам тяжелых многопозиционных гидравлических прессов для горячей и холодной объемной штамповки деталей пустотелой или сложной формы, в том числе стаканов, цилиндров, конусов, фланцев из штучных крупногабаритных заготовок различной геометрической формы
Наверх