Устройство для подачи смазочно-охлаждающего технологического средства

 

Использование: обработка металлов резанием, а именно для подачи газообразного ионизированного смазочно-охлаждающего технологического средства в зону резания при сверлении деталей. Сущность полезной модели: устройство содержит корпус, внутри которого помещена втулка, выполненная с возможностью вращения относительно корпуса. Во втулке установлены направляющие штифты, выступающие за ее пределы и контактирующие с направляющими фасками сверла. Втулка приводится в движение сверлом с помощью направляющих штифтов. Кольцевая камера образована проточкой между втулкой и корпусом устройства. Со стороны проточки во втулке расположены по окружности и под углом к продольной оси инструмента отверстия. Они направлены на винтовые канавки сверла, с помощью направляющих штифтов. Ионизированный воздух подается в зону резания через кольцевую камеру и отверстия во втулке. Положительный электрод ионизатора выполнен в виде цилиндра и установлен соосно с отрицательным игольчатым электродом в канале для подвода смазочно-охлаждающего технологического средства в зону резания. Технический результат: улучшение условий для доступа ионизированного воздуха в зону резания.

Полезная модель относится к области станкостроения, а именно к устройствам для подачи газообразного смазочно-охлаждающего технологического средства (СОТС) и охлаждения зоны резания сверлильного станка.

Известно устройство для охлаждения зоны резания металлорежущего станка [Патент РФ 2355549, МПК B23Q 11/10, опубл. 20.05.2009], содержащее источник сжатого воздуха, ионизатор с подключенными к источнику питания кольцевым и игольчатым электродами.

При использовании такого устройства для сверления деталей трудно обеспечить подачу газообразного СОТС в зону резания, которая, как правило, закрыта кондукторной втулкой. Это снижает эффективность сверления.

Известно устройство для охлаждения зоны резания металлорежущего станка [Патент РФ 2355548, МПК B23Q 11/10, опубл. 20.05.2009], содержащее источник сжатого воздуха, ионизатор с подключенными к источнику питания кольцевым и игольчатым электродами.

В этом устройстве смазывающую функцию выполняет ионизированный поток воздуха, который подается в зону резания из внешнего сопла. Данная конструкция имеет тот же недостаток - при сверлении деталей трудно обеспечить подачу газообразного СОТС в зону резания.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для подачи смазочно-охлаждающего технологического средства [Патент РФ 2030275, МПК B23Q 11/10, опубл. 10.03.1995], содержащее охватывающую инструмент и связанную с источником подачи СОТС кольцевую камеру с расположенными по окружности и под углом к продольной оси инструмента отверстиями, ионизатор с игольчатым отрицательным и положительным электродами.

Данное устройство не предназначено для сверления глубоких отверстий. При углублении режущей части сверла в деталь зона резания будет удаляться от места, где происходит ионизация воздуха. Так как принудительная подача СОТС непосредственно в зону резания в устройстве не предусмотрена, то концентрация ионизированного воздуха в ней будет снижаться и это отрицательно сказывается на эффективности резания. Кроме того, для точного сверления необходимо фиксировать инструмент в осевом направлении. Для этого используется втулка контроллера, которая также мешает СОТС проникать в зону резания.

Техническим результатом полезной модели является улучшение условий для доступа ионизированного воздуха в зону резания.

Поставленный технический результат достигается тем, что устройство для подачи смазочно-охлаждающего технологического средства в зону резания при сверлении деталей, содержащее корпус, ионизатор и кольцевую камеру. связанную каналом с источником подачи СОТС, согласно полезной модели оно снабжено втулкой, размещенной в корпусе с возможностью вращения относительно него и выполненной с проточкой и направляющими штифтами, при этом кольцевая камера образована между втулкой и корпусом посредством упомянутой проточки и выполнена с отверстиями, расположенными со стороны проточки по окружности и под углом к продольной оси сверла и направленные на винтовые канавки сверла с помощью упомянутых направляющих штифтов, а ионизатор выполнен с положительным электродом в виде цилиндра, установленного соосно с отрицательным электродом в упомянутом канале для подачи СОТС в кольцевую камеру.

Такое конструктивное выполнение устройства для подачи смазочно-охлаждающего технологического средства обеспечивает следующие преимущества, Подача ионизированного воздуха в зону резания осуществляется направленным потоком через полость, образованную внутренними поверхностями кондукторной втулки, вращающейся втулки и боковой поверхностью сверла. Замкнутое пространство не допускает рассеивания СОТС в окружающей среде, что улучшает условия для доступа ионизированного воздуха в зону резания. Концентрация ионов в ней не успевает существенно снизиться и это повышает стойкость инструмента при сверлении глубоких отверстий за счет лучшей смазки.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 показано устройство для охлаждения зоны резания фрезерного станка (продольный разрез), на фиг.2 - разрез -A, на фиг.3 - разрез В-В.

Устройство для подачи смазочно-охлаждающего технологического средства, содержит корпус 1 (фиг.1), внутри которого помещена втулка 2, выполненная с возможностью вращения относительно корпуса 1. Во втулке 2 установлены два направляющих штифта 3 (фиг.2), выступающие за ее пределы и контактирующие с направляющими фасками сверла 4. Кольцевая камера 5 образована проточкой между втулкой 2 и корпусом 1 устройства (фиг.1). Со стороны проточки во втулке 2 расположены по окружности и под углом к продольной оси инструмента отверстия 6. Они направлены на винтовые канавки сверла 4, с помощью направляющих штифтов 3 (фиг.2). Сверление детали 7 (фиг.1) осуществляется через кондукторную втулку 8, установленную в приспособлении 9 с целью фиксации режущего инструмента в осевом направлении. Устройство содержит ионизатор. Его положительный электрод 10 выполнен в виде цилиндра, установленного соосно с отрицательным игольчатым электродом 11. Электроды 10 и 11 подключены к электрическому источнику питания 12. Подача воздуха осуществляется через штуцер 13 от источника сжатого воздуха 14.

Работа устройства для подачи смазочно-охлаждающего технологического средства заключается в следующем.

Подача воздуха в устройство осуществляется от источника сжатого воздуха 14 через штуцер 13. От электрического источника питания 12 на электроды ионизатора 10 и 11 подается напряжение, под действием которого между ними возникает коронный разряд. В электрическом поле коронного разряда происходит ионизация потока воздуха. Полученный ионизированный воздух подается в зону резания через кольцевую камеру 5, отверстия 6 во вращающейся втулке 2. Вращающаяся втулка 2, приводится в движение сверлом 4 с помощью направляющих штифтов 3 (фиг.2). Направляющие штифты 3 ориентируют наклонные отверстия 6 (фиг.1) во втулке 2 так, что отверстия всегда направлены на винтовые канавки сверла 4 при его вращении и осевом перемещении.

Такое конструктивное решение позволяет осуществлять непрерывную ионизацию потока воздуха внутри корпуса устройства и обеспечивать его подвод по замкнутому каналу в зону резания, не допуская его рассеивания в окружающей среде. Это улучшает условия для попадания СОТС в зону резания и, особенно, при сверлении глубоких отверстий. Как следствие, повышается стойкость инструмента за счет лучшей смазки в зоне его контакта с поверхностью детали.

Устройство для подачи смазочно-охлаждающего технологического средства (СОТС) в зону резания при сверлении деталей, содержащее корпус, ионизатор и кольцевую камеру, связанную каналом с источником подачи СОТС, отличающееся тем, что оно снабжено втулкой, размещенной в корпусе с возможностью вращения относительно него и выполненной с проточкой и направляющими штифтами, при этом кольцевая камера образована между втулкой и корпусом посредством упомянутой проточки и выполнена с отверстиями, расположенными со стороны проточки по окружности и под углом к продольной оси сверла и направленными на винтовые канавки сверла с помощью упомянутых направляющих штифтов, а ионизатор выполнен с положительным электродом в виде цилиндра, установленного соосно с отрицательным электродом в упомянутом канале для подачи СОТС в кольцевую камеру.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области станкостроения, а именно к устройствам для подачи газообразного смазочно-охлаждающего технологического средства (СОТС) и охлаждения режущего инструмента
Наверх