Фонтан

 

Полезная модель относится к декоративным фонтанам, в частности, к автоматическим управляемым фонтанам с подвижными художественными элементами, светоцветовыми эффектами и музыкальным сопровождением. Технический результат - расширение функциональных возможностей фонтана за счет введения динамического художественного элемента, исполняющего заданный сценарий с собственным музыкальным сопровождением и подсветкой, ионизации воздуха с целью создания «морского» климата и введения таймера времени с целью изменения сценария во времени; повышение надежности работы фонтана за счет введения датчика гидростатического давления. Указанный технический результат достигается тем, что в фонтан, содержащий чашу - бассейн, средство для выброса воды в виде струйных насадок, расположенных по краям чаши-бассейна, художественный элемент, расположенный в центре чаши-бассейна, изогнутые пластины, элементы подсветки фонтана и элементы музыкального сопровождения фонтана, дополнительно введены цилиндрический корпус, установленный на дне чаши - бассейна, на котором размещается художественный элемент, внутри цилиндре располагается механизм управления художественным элементом, внутри художественного элемента установлен динамик художественного элемента, а у основания изогнутых пластин установлены элементы подсветки изогнутых пластин и механизм управления изогнутыми пластинами. На дне чаши-бассейна установлен датчик гидростатического давления, который подключается к аналого-цифровому преобразователю, выходы которого подключены к программному устройству. К программному устройству подключены также таймер текущего времени и устройство контроля содержания ионов в воздухе; с выхода программного устройства управляющие сигналы поступают на механизм управления художественным элементом, на элементы подсветки фонтана, на элементы подсветки изогнутых пластин, на механизм управления изогнутых пластин, а также на выходной клапан, на схему управления насосами, на устройство ионизации воздуха, на источники звукового сопровождения художественного элемента и на источник звукового сопровождения фонтана, которые подключаются к динамикам художественного элемента и элементам музыкального сопровождения фонтана. Одновременно значительно повышается надежность фонтана за счет за счет введения датчика гидростатического давления.

Полезная модель относится к декоративным фонтанам, в частности, к автоматическим управляемым фонтанам с подвижными художественными элементами, светоцветовыми эффектами и музыкальным сопровождением

Известен фонтан, содержащий чашу-бассейн, средство для выброса воды и художественный элемент в центре бассейна, который снабжен сифоном, с помощью которого при определенном уровне воды поплавок раскрывает лепестки художественного элемента (SU 1047535, кл. В05В 17/08, 1981.). Недостатком фонтана является его небольшие функциональные возможности.

Наиболее близким прототипом предлагаемого фонтана является фонтан (SU 1382505 А2 кл. В05В 17/08, 1986.). В состав фонтана входит чаша-бассейн, средство для выброса воды в виде струйных насадок и художественный элемент, выполненный из прозрачного материала. Художественный элемент имеет источник цветовой подсветки и установлен на сифоне. Фонтан снабжен также расположенными в чаше-бассейне кольцевым поплавком, который контактируют с изогнутыми пластинами. На внешней стороне сифона установлены герконы, а на внутренней стороне поплавка установлен постоянный магнит, с помощью которого замыкаются герконы и происходит управление светоцветовой подсветкой.

Недостатками прототипа являются:

1. низкая надежность работы фонтана, так как поплавок под воздействием изогнутых пластин, на которые падает вода, и под воздействием поверхностного волнения в чаше-бассейне будет находиться в колебательном хаотическом состоянии, что приводит к тому, что информация с герконов будет носить не устойчивый характер с малой достоверностью и дискретностью. Кроме того, герконы и подводящие к ним провода находятся в водной среде, что затрудняет их обслуживание и ремонт, а сифон достаточно ненадежный элемент конструкции.

2. сравнительно небольшой зрелищно-эстетический эффект и низкие функциональные возможности, так как художественный элемент неподвижен и имеет только источники цветовой подсветки

Технический результат - расширение функциональных возможностей фонтана за счет введения динамического художественного элемента, исполняющего заданный сценарий с собственным музыкальным сопровождением и подсветкой, ионизации воздуха с целью создания «морского» климата и введения таймера времени с целью изменения сценария во времени; повышение надежности работы фонтана за счет введения датчика гидростатического давления.

Указанный технический результат достигается тем, что в фонтанно-держащий чашу-бассейн, средство для выброса воды в виде струйных насадок, расположенных по краям чаши-бассейна, художественный элемент, расположенный в центре чаши-бассейна, изогнутые пластины, элементы подсветки фонтана и элементы музыкального сопровождения фонтана, дополнительно введены цилиндрический корпус, установленный на дне чаши, на котором размещается художественный элемент, внутри цилиндре располагается механизм управления художественным элементом. внутри художественного элемента установлен динамик художественного элемента, а у основания изогнутых пластин установлены элементы подсветки изогнутых пластин и механизм управления изогнутыми пластинами. На дне чаши-бассейна установлен датчик гидростатического давления, который подключается к аналого-цифровому преобразователю, выходы которого подключены к программному устройству, к которому подключены также таймер текущего времени и устройство контроля содержания ионов в воздухе, с выхода программного устройства управляющие сигналы поступают на механизм управления художественным элементом, на элементы подсветки фонтана, на элементы подсветки изогнутых пластин, на механизм управления изогнутых пластин, а также на выходной клапан, схему управления насосами, на устройство ионизации воздуха, на источники звукового сопровождения художественного элемента и на источник звукового сопровождения фонтана, которые подключаются к динамикам художественного элемента и элементам музыкального сопровождения фонтана.

На фиг.1 приведена схема фонтана на начальном этапе его работы, а на фиг.2 приведена схема его работы на втором этапе при раскрытом положении изогнутых пластин.

Фонтан содержит чашу-бассейн 1, средства для выброса воды в виде струйных насадок 2, цилиндрический корпус 7, на котором размещен художественный элемент 3, механизма управления художественным элементом 4, элементы подсветка фонтана 5, элементы музыкального сопровождения фонтана 6,изогнутые пластины 8, элементы подсветка изогнутых пластин 9, механизм управления изогнутыми пластинами 10. На дне чаши-бассейна! установлен гидростатический датчик давления 11, подключенный к аналого-цифровому преобразователю 12, выход которого подключен к программному устройству 13. К программному устройству 13 подключен также таймер 14 и устройство контроля содержания ионов в воздухе 15. Выходы программного устройства 13 подключены на механизм управления художественным элементом 4, на элементы подсветки фонтана 5, на элементы музыкального сопровождения фонтана 6,на элементы подсветки изогнутых пластин 9, на механизм управления изогнутыми пластинами 10, на схему управления насосами 16, на устройство ионизации воздуха 17, на источник звукового сопровождения фонтана 19 и источник звукового сопровождения фигуры 20 и к выходным клапанам 21. При этом источник звукового сопровождения фонтана 19 подключен к элементам музыкального сопровождения фонтана 6, а источник звукового сопровождения художественного элемента 20 подключен к динамику художественного элемента 22

Фонтан работает следующим образом:

Датчик гидростатического давления 11, установленный на дне чаши-бассейна 1, выдает аналоговый сигнал, пропорциональный гидростатическому давлению воды. Датчик имеет высокую чувствительность и большую инерционность. Сигнал с датчика гидростатического давления 11 поступает на аналого-цифровой преобразователь 12, с выхода которого снимается цифровой код, величина которого пропорциональный уровню воды в чаше-бассейне 1 на программное устройство 13. На входы программного устройства 13 поступает также сигналы с таймера 14 и сигналы с устройства контроля содержания ионов в воздухе 15. Таким образом на вход программного устройства 13 поступают сигналы уровня воды в бассейне, текущего времени и ионизации воздуха.

Программное устройство 13 в соответствии с программой выдает управляющие команды на механизм управления художественным элементом 4, элементы подсветки фонтана 5, на элементы музыкального сопровождения фонтана 6, на элементы подсветки изогнутых пластин 9, на механизм управления изогнутыми пластинами 10, на схему управления насосами 16, на устройство ионизации воздуха 17, на источник звукового сопровождения фонтана 19 на источник звукового сопровождения художественного элемента 20 и на выходной клапан 21. При этом источник звукового сопровождения фонтана 19 подключен к элементам музыкального сопровождения фонтана 6, а источник звукового сопровождения художественного элемента 20 подключен к динамику 22 художественного элемента 3.

На первом этапе (фиг.1) бассейн 1 заполнен водой, изогнутые пластины 8 закрыты, идет с вето цветов а я подсветка изогнутых пластин 8 элементами подсветки изогнутых пластин 9, происходит подсветка фонтана и струй элементами подсветки фонтана 5, звучит музыкальное сопровождение с помощью элементов музыкального сопровождения фонтана 6. Это обычный режим работы цветомузыкального фонтана.

На втором этапе (фиг.2) аналого-цифровой преобразователь 12 и таймер 14 воздействует на программное устройство 13, которое открывает клапан 21 и вода в бассейне сливается до нижнего уровня. При этом срабатывает механизм управления изогнутыми пластинами 10, изогнутые пластины 8 раскрывается и открывается художественный элемент 3. Художественный элемент 3 под воздействием механизма управления художественным элементом 4 исполняет спектакль в соответствии с программой, заложенной в программном устройстве 13. При этом работает цветомузыкальный фонтан и происходит подсветка художественного элемента 3 элементами подсветки изогнутых пластин 9. Уровень воды в бассейне повышается и в заданный момент художественный элемент 3 опускается, изогнутые пластины 8 поднимаются и закрывают художественный элемент 3. Фонтан продолжает работать в режиме цветомузыкального фонтана с элементами музыкального сопровождения фонтана 6 и элементами подсветки фонтана 5. Устройство контроля ионов в воздухе 15 регулирует ионизацию воздуха в допустимых нормах.

Таким образом, работа фонтана происходит автоматически под воздействием гидростатического давления воды в чаше-бассейна 1, текущего времени и внутренней программы программного устройства. Программу можно изменять в зависимости от текущего времени, дня недели и праздников. Устройство ионизации воздуха 17 создает «морской климат», который обладает оздоровительным эффектом. Наличие схемы управления насосами 16 позволяет создать динамический цветомузыкальный фонтан с прекрасными зрелищно-эстетическими эффектами, включая светоцветовую подсветку фонтана и художественного элемента 3 и их музыкальное сопровождение. Программное устройство 13 имеет несколько программ функционирования фонтана в зависимости от дня недели, текущего времени, праздничных дней. Практически мы имеем небольшой театр, в котором главным «артистом» является художественный элемент.

Одновременно значительно повышается надежность фонтана за счет введения датчика гидростатического давления, при этом информация с датчика давления носит устойчивый характер и не зависит от поверхностного волнения.

Фонтан, содержащий чашу-бассейн, средство для выброса воды в виде струйных насадок, расположенных по краям чаши-бассейна, художественный элемент, расположенный в центре чаши-бассейна, изогнутые пластины, элементы подсветки фонтана и элементы музыкального сопровождения фонтана отличающийся тем, что в его состав введены цилиндрический корпус, установленный на дне чаши, на котором размещается художественный элемент, внутри цилиндра располагается механизм управления художественным элементом, внутри художественного элемента установлен динамик художественного элемента, а у основания изогнутых пластин установлены элементы подсветки изогнутых пластин и механизм управления изогнутыми пластинами, на дне чаши-бассейна установлен датчик гидростатического давления, который подключается к аналого-цифровому преобразователю, выходы которого подключены к программному устройству, на вход программного устройства подключены также таймер текущего времени и устройство контроля содержания ионов в воздухе, с выхода программного устройства управляющие сигналы поступают на механизм управления художественным элементом, на элементы подсветки фонтана, на элементы подсветки изогнутых пластин, на механизм управления изогнутых пластин, а также на выходной клапан, на схему управления насосами, на устройство ионизации воздуха, на источники звукового сопровождения художественного элемента и на источник звукового сопровождения фонтана, которые подключаются к динамикам художественного элемента и элементам музыкального сопровождения фонтана.



 

Наверх