Устройство для тушения локальных очагов пожара

 

Полезная модель относится к противопожарной технике, а более конкретно для тушения локальных очагов пожара в цехах но сборке и разделке боеприпасов. Необходимость предлагаемой установки вызнана тем, что применяемые в цехах системы эффективны для тушения пожара, но для тушения локального очага возгорания применение таких систем не целесообразно, а применение огнетушителей экономически не выгодно и из-за отдаленности от рабочего места затруднительно. Целью полезной модели является обеспечение безопасности работы людей в цехах путем предотвращения крупного возгорания. Для достижения этой цели предлагается использовать устройство для тушения локальных очагов пожара. Устройство состоит из гайки, чеки, ударник, корпуса, ствола и крышки. При заряжании устройства перед патроном устанавливается мембрана, затем объем канала ствола заполняется огнетушащим составом. На срезе ствола имеется резьба, на которую необходимо навернуть изготовленную крышку с мембранной. При выстреле мембрана под воздействием пороховых газов вытесняет огнетушащий состав, который, разрушая мембрану, выбрасывает огнетушащий состав в сторону пожара.

Полезная модель относится к противопожарной технике, а более конкретно для тушения локальных очагов пожара в цехах по сборке и разделке боеприпасов.

В настоящее время [1], в цехах по сборке и разделке боеприпасов для тушения пожара устанавливаются огнетушители один на 100 метров, опрокидывающиеся емкости на 240 литров, используется дренчерная система.

Необходимость предлагаемого устройства вызвана тем, что применяемые в цехах системы эффективны для тушения пожара, но для тушения локального очага возгорания применение таких систем не целесообразно, а применение огнетушителей экономически не выгодно и из-за отдаленности от рабочего места затруднительно.

Целью изобретения является обеспечение безопасности работы людей в цехах путем предотвращения крупного возгорания. Для достижения этой цели предлагается использовать устройство для тушения локальных очагов пожара.

Устройство состоит из гайки 1, чеки 2, ударника 3, корпуса 4, ствола 5, крышки с мембраной 6, поршня 7, пиропатрона 8.

При заряжании устройства в корпус последовательно устанавливаются ударник, стопоримый чекой, пиропатрон и поршень, затем объем канала ствола (5) заполняется огнетушащим составом. На срезе ствола имеется резьба, на которую навинчивается крышка с мембраной (6). Устройство готово к работе. Устройство для тушения локальных очагов пожара работает следующим образом. При выдергивании чеки, ударник накалывает пиропатрон, вырабатывающий пороховые газы, воздействующие на поршень, вытесняющий огнетушащий состав, который продвигаясь по каналу ствола, разрушает мембрану крышки и выбрасывается в сторону очага пожара.

Устройство для тушения локальных очагов пожара, содержащее ствол, крышку с мембраной, корпус, ударник, чеку, гайку, отличающееся тем, что огнетушащий состав, выбрасываемый из ствола устройства разрушает мембрану крышки за счет воздействия на нее пороховых газов, образовавшихся после срабатывания пиропатрона.



 

Похожие патенты:

Заправка огнетушителей порошковых на установке для герметичных емкостей относится к пожарной технике и реализует способ их заправки путем создания разряжения в емкости при помощи вакуумного насоса и одновременном нагнетании сжатого воздуха под небольшим давлением в верхнюю часть разгрузочного бункера и под аэрирующую перегородку в нижней части бункера.
Наверх