Автономное наручное устройство дистанционного контроля состояния человека

 

Полезная модель предназначена для автоматического (с установленной режимом работы изделия периодичностью) измерения отдельных медицинских и физических параметров самочувствия пожилых и тяжелобольных людей, преобразования и формирования их в кодовые сообщения для передачи через GSM-сеть на единый выделенный номер центрального сервера и далее абоненту, осуществляющему опекунский контроль. Технический результат - улучшение эксплуатационных характеристик автономного наручного устройства дистанционного контроля состояния человека за счет обеспечения в нем связи между пользователем и диагностическим центром. Для этого устройство содержит расположенные в корпусе в виде наручных часов микроконтроллер и связанный с ним GSM/GPRS приемопередатчик. С микроконтроллером связаны непосредственно датчик пульса, датчик температуры тела пользователя, акселерометр, блок памяти и кнопка включения/вызова, и через аналогово-цифровой преобразователь - датчик температуры окружающего воздуха. С GSM/GPRS приемопередатчиком связаны динамик, микрофон, антенна и модуль идентификации SIM. Микроконтроллер выполнен с возможностью голосовой связи с диагностическим центром через копку включения/вызова и приемопередатчик и записи в блоке памяти частоты сердечных сокращений, температуры тела пользователя, температуры окружающего воздуха, изменения показаний акселерометра и формирования SMS сообщения, включающего записанные параметры и идентификационный номер устройства для передачи его на приемопередатчик и далее в диагностический центр. 2 ил.

Полезная модель предназначена для автоматического (с установленной режимом работы изделия периодичностью) измерения отдельных медицинских и физических параметров самочувствия пожилых и тяжелобольных людей, преобразования и формирования их в кодовые сообщения для передачи через GSM-сеть на единый выделенный номер центрального сервера и далее абоненту, осуществляющему опекунский контроль.

Известна система контроля жизненно-важных показателей здоровья и оказания экстренной помощи пациенту, содержащая датчик контроля сердечной деятельности, датчик контроля дыхательной активности, датчик контроля гемодинамики, блок вода данных, центральную ЭВМ. Система также дополнительно содержит микропроцессор, хотя бы одну сеть мобильной связи GSM, поддерживающих передачу пакета данных GPRS (GenerI Pacret Radio Service), а также любую функцию определения местоположения в радиосистеме PRCE (Positioning Radio Coordinating Function); датчик контроля двигательной активности; не менее чем два модема GPRS, предназначенных для передачи голоса и пакета данных; многоканальный микроконтроллер; дисплей отображения информации; не менее чем два телефона мобильной связи; базу данных; причем датчики контроля сердечной деятельности, дыхательной активности, гемодинамики, и двигательной активности, блок ввода данных подключены соответственно к первому, второму, третьему, четвертому и пятому входам многоканального микроконтроллера, к первому входу-выходу микроконтроллера подключен вход-выход микропроцессора, ко второму входу-выходу микроконтроллера подключен вход-выход дисплея отображения информации, к третьему входу-выходу микроконтроллера подключен вход-выход первого модема GPRS; причем совокупность всех датчиков контроля деятельности и активности пациента, микропроцессора, блока ввода данных, многоканального микроконтроллера, первого модема GPRS и дисплея отображения информации, представляет собой мобильный комплект пациента; совокупность не менее одного мобильного телефона и/или модема GPRS образуют мобильный комплект связи; вход-выход центральной ЭВМ подключен к входу-выходу модема GPRS мобильного комплекта связи; все модемы GPRS и телефоны мобильной связи работают в поле покрытия хотя бы одной сети мобильной связи GSM, между базой данных и центральной ЭВМ устанавливается высокоскоростная связь; конфидент пациента оснащен мобильным комплектом связи (RU 2010129962, 27.01.2012).

Известен универсальный комплекс мониторинга подвижного объекта, содержащий абонентский терминал, установленный на объекте, включающий управляющий микроконтроллер, GSM-модем, механический акселерометр, энергонезависимую память, приемник сигналов спутниковых радионавигационных систем с антенной, выход которого через шину обмена данными подключен к управляющему микроконтроллеру, и интеллектуальный коммутатор питания с регистратором факта движения и блоком таймеров, выходы которых и выход регистратора факта движения через шину обмена данными связаны с управляющим микроконтроллером; телематический сервер, антенну GSM-связи, подключенную к радиочастотному входу GSM-модема, управляющий микроконтроллер через шину обмена данными соединен с выходом механического акселерометра, выходами GSM-модема и энергонезависимой памятью, выходы источника питания подключены к абонентскому терминалу, сигнальные выходы управляющего микроконтроллера соединены со светодиодными индикаторами, а телематический сервер через средство обеспечения GPRS-обмена связан с GSM-модемом (RU 94367, 20.05.2010).

Известна телеметрическая система контроля состояния водолаза, содержащая блок регистрации физиологических сигналов, включающий датчик пульса, соединенный с цифровым блоком преобразования сигналов, подключенным к блоку связи, соединенному посредством беспроводной сети с центром мониторинга, включающим сетевой компьютер с программой обработки физиологических данных, при этом блок регистрации физиологических сигналов дополнительно содержит акустический датчик дыхания и систему обратной связи с водолазом, а блок цифрового преобразования сигналов дополнительно оборудован каналом обратной связи, при этом блок регистрации физиологических сигналов и блок связи выполнены раздельно и соединены кабельной линией, снабженной буем, в котором установлен блок связи. В качестве акустического датчика дыхания используют электретный микрофон со стетоскопической камерой или акселерометр, при этом блок цифрового преобразования каналов оборудован системой записи и хранения информации а блок связи и центр мониторинга соединены посредством радиосети (RU 95490, 10.07.2010).

Недостатком вышеприведенных устройств является достаточно ограниченная область их применения вследствие их громоздкости.

Наиболее близким аналогом к полезной модели является автономное наручное устройство дистанционного контроля состояния человека, которое содержит корпус в виде корпуса часов и установленные на нем датчики ЧСС, температуры и акселерометр, которые передают сведения на пункт сбора данных (WO 2011057089, 12.05.2011).

Недостатком данного устройства является отсутствие связи между пациентом (пользователем устройства) и пунктом сбора данных, что, соответственно существенно ограничивает область применения устройства.

Задача, на которую направлена полезная модель, заключается в создании устройства, лишенного вышеназванного недостатка.

Технический результат, достигаемый в полезной модели, заключается в улучшении эксплуатационных характеристик автономного наручного устройства дистанционного контроля состояния человека за счет обеспечения в нем связи между пользователем и диагностическим центром.

Сущность полезной модели заключается в достижении упомянутого технического результата в автономном наручном устройстве дистанционного контроля состояния человека, которое содержит расположенные в корпусе в виде наручных часов микроконтроллер и связанный с ним GSM/GPRS приемопередатчик, связанные с микроконтроллером непосредственно датчик пульса, датчик температуры тела пользователя, акселерометр, блок памяти и кнопку включения/вызова, и связанный с микроконтроллером через аналогово-цифровой преобразователь датчик температуры окружающего воздуха, связанные с GSM/GPRS приемопередатчиком динамик, микрофон, антенну и модуль идентификации SIM, при этом микроконтроллер выполнен с возможностью голосовой связи с диагностическим центром через копку включения/вызова и приемопередатчик и записи в блоке памяти частоты сердечных сокращений, температуры тела пользователя, температуры окружающего воздуха, изменения показаний акселерометра и формирования SMS сообщения, включающего записанные параметры и идентификационный номер устройства для передачи его на приемопередатчик и далее в диагностический центр.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 изображена блок-схема устройства, на фиг.2 - корпус устройства, вид сверху.

Автономное наручное устройство дистанционного контроля состояния человека содержит корпус 1 в виде наручных часов с ремешками крепления 2, в корпусе 1 расположен микроконтроллер 3 и связанный с ним GSM/GPRS приемопередатчик 4. С микроконтроллером 3 непосредственно связаны датчик 5 пульса, датчик 6 температуры тела пользователя, акселерометр 7, блок памяти 8 и кнопка 9 включения/вызова. С микроконтроллером 3 связан через аналогово-цифровой преобразователь 10 датчик 11 температуры окружающего воздуха. Через GSM/GPRS приемопередатчик с микроконтроллером связаны динамик 12, микрофон 13, антенна 14 и модуль 15 идентификации SIM.

Датчики пульса и температуры тела пользователя расположены с внутренней стороны корпуса для контакта с запястьем пользователя.

Микроконтроллер 3 выполнен с возможностью голосовой связи с диагностическим центром через копку 9 включения/вызова и приемопередатчик 4 и записи в блоке памяти 8 частоты сердечных сокращений от датчика 5 пульса, температуры тела пользователя от датчика 6 температуры тела пользователя, температуры окружающего воздуха от датчика 11 температуры окружающей среды, изменения показаний акселерометра 7 и формирования SMS сообщения, включающего записанные параметры и идентификационный номер устройства от модуля 15 идентификации SIM для передачи его на приемопередатчик 4 и далее на центральны сервер 16, и далее - диагностический центр 17.

Питание элементов устройства осуществляется от аккумулятора 18, который подзаряжается от блока питания 19.

Устройство работает следующим образом.

Включение устройства осуществляется долгим нажатием на кнопку 9. Датчик 5 пульса, расположенный на запястье, выдает электрические импульсы, частота которых равна частоте сердечных сокращений человека. Микроконтроллер 3 определяет частоту этих импульсов (ЧСС) и записывает в блок памяти 8. Датчик температуры тела 2, расположенный на запястье определяет температуру человеческого тела и передает ее микроконтроллеру 3, который записывает ее в блок памяти 8. Напряжение с датчика 11 температуры окружающего воздуха поступает на аналого-цифровой преобразователь 10, который передает температуру микроконтроллеру 3. Микроконтроллер 3 записывает температуру окружающего воздуха в блок памяти 8. Акселерометр 7 выдает свои показания микроконтроллеру 3, определяя событие падения человека по скачку показаний. Микроконтроллер 3 формирует SMS сообщение, содержащее информацию о напряжении питания, ЧСС, температуры тела, температуру воздуха, показаниях акселерометра, идентификационного номера устройства и передает его GSM/GPRS приемопередатчику 4. Приемопередатчик 4, идентифицируя себя в GSM сети через модуль 15 идентификации передает это SMS сообщение через антенну 14 на сервер 16. При кратковременном нажатии на кнопку 9 микроконтроллер 3 через приемопередатчик 4 осуществляет голосовой вызов диагностического центра 17. Голосовая связь со стороны устройства осуществляется через микрофон 13 и динамик 12.

Устройство просто в использовании и позволяет осуществлять не только мониторинг состояния пользователя, но и осуществлять в экстренных случаях связь с диагностическим центром.

Автономное наручное устройство дистанционного контроля состояния человека, характеризующееся тем, что оно содержит расположенные в корпусе в виде наручных часов микроконтроллер и связанный с ним GSM/GPRS приемопередатчик, связанные с микроконтроллером непосредственно датчик пульса, датчик температуры тела пользователя, акселерометр, блок памяти и кнопку включения/вызова, и связанный с микроконтроллером через аналого-цифровой преобразователь датчик температуры окружающего воздуха, связанные с GSM/GPRS приемопередатчиком динамик, микрофон, антенну и модуль идентификации SIM, при этом микроконтроллер выполнен с возможностью голосовой связи с диагностическим центром через кнопку включения/вызова и приемопередатчик и записи в блоке памяти частоты сердечных сокращений, температуры тела пользователя, температуры окружающего воздуха, изменения показаний акселерометра и формирования SMS сообщения, включающего записанные параметры и идентификационный номер устройства для передачи его на приемопередатчик и далее в диагностический центр.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике может быть использовано для оперативного дистанционного мониторинга состояния (температуры тела, частоты сердечных сокращений, частоты дыхания) кардиологических больных
Наверх