Многофункциональный предмет одежды

 

Полезная модель относится к швейной промышленности, и может найти применение при создании многофункциональных, трансформируемых предметов женской одежды. Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель - повышение компактности, уменьшение количества элементов и упрощение процесса трансформации при одновременном увеличении эстетической адекватности области применения одежды. Для решения этой задачи Многофункциональный предмет одежды состоит из пояса прямоугольной формы 1, выполненного из плотной ткани или натуральной или искусственной кожи. По длинным сторонам прямоугольника пояс неразъемно соединен с одной верхней 2 деталью оборки и двумя нижними 3 деталями оборками. Открытые срезы оборок обметаны или окантованы. Край верхней оборки 2 подогнут и в подгибку вставлена эластичная тесьма 4. На концах пояса 1, на расстоянии 1,5-2 см от края установлены застежки 5, например магнитные застежки. 1 с. и 3 з.п. ф-лы,. 5 ил.

Полезная модель относится к швейной промышленности, и может найти применение при создании многофункциональных, трансформируемых предметов женской одежды.

Современный динамичный темп жизни предъявляет к одежде ряд новых требований. Одним из таких требований является многофункциональность одежды, которая позволяет пользователю разнообразить одежду в зависимости от обстоятельств, не прибегая при этом к большому числу вещей, что особенно актуально в поездке, в командировке или на отдыхе.

Известен Трансформируемый предмет одежды, представляющий собой шарф, состоящий из двух одинаковых частей, соединенных между собой, и частей застежек-молний, расположенных по длинным сторонам, причем части шарфа выполнены трикотажными, цельновязаными и состоят из двух участков - прямоугольного, связанного переплетением ластик 1×1 или 2×2, растяжимостью не менее 120%, шириной не менее 23 см, высотой не менее 30 см, и трапециевидного, связанного на том же количестве игл любым переплетением кроме ластика, высотой не менее 25 см, и с большим основанием не менее 40 см и не более 50 см, причем части шарфа разъемно соединены между собой при помощи двух шнуров по большим основаниям трапеций, а части застежек-молний расположены по большим сторонам прямоугольников и боковым сторонам трапеций и застегиваются в сторону больших оснований трапеций, (патент РФ 2422060) Расширение функциональных возможностей предмета одежды и ассортимента, а именно получение из шарфа путем трансформации дополнительных предметов одежды: шарфа-трубы, жакета-болеро, юбки, сарафана и блузки достигается за счет использования свойств трикотажного полотна, а именно его эластичности, что сужает ассортимент используемых материалов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является Многофункциональный женский комплект, включающий, юбку и оборку, разъемно соединенные между собой, у которого корсаж выполнен из наружно-декоративного и внутреннего подкладочного слоев, неразъемно соединенных между собой по верхнему краю, и среднего слоя, имеющего форму юбки-полусолнца, неразъемно соединенного по меньшей длине полуокружности с нижним краем наружно-декоративного слоя, юбка состоит из двух слоев - наружного эластичного драпирующегося слоя, имеющего по бокам кулисы с продернутыми шнурами, и внутреннего подкладочного слоя, разъемно соединенных между собой по верхнему краю с помощью шнура, продернутого в блочки.

Недостатком прототипа является большое количество входящих в комплект элементов, что снижает ее компактность и увеличивает вес, а также сложность трансформации. Кроме того, с эстетической точки зрения трансформируемая одежда менее пригодна для вечерних нарядов и нарядов для коктейля, поскольку является «походным» вариантом одежды, пригодным для командировки или туристической поездки.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель - устранение указанных недостатков, а именно - повышение компактности, уменьшение количества элементов и упрощение процесса трансформации при одновременном увеличении эстетической адекватности области применения одежды.

Поставленная задача решается тем, что в многофункциональном предмете одежды, включающем пояс, соединенный с оборкой, в отличие от прототипа пояс представляет собой прямоугольник, выполненный из плотного жесткого материала, оборка выполнена по меньшей мере из двух деталей, одна из которых неразъемно присоединена к одной длинной стороне прямоугольника, свободный край ее подогнут и снабжен эластичной тесьмой, а ко второй длинной стороне прямоугольника также неразъемно присоединена по меньшей мере еще одна деталь оборки, причем на коротких сторонах пояса установлена застежка.

Поставленная задача решается также тем, что детали оборки изготовлены из тонких шелковых или хлопчатобумажных тканей.

Для решения поставленной задачи для деталей оборки используют ткани с крэш-эффектом.

Поставленная задача решается также тем, что застежка выполнена магнитной.

На фиг.1 представлен общий вид заявляемого многофункционального предмета одежды. На фиг.2 - схема заявляемого предмета одежды при сложенном пополам поясе и разложенных в двух противоположных направлениях оборках. На фиг.3 - схема заявляемого предмета одежды при разложенном поясе. На фиг.4 - тоже при сложенном пополам поясе, когда обе оборки уложены в пояс. На фиг.5 - варианты использования заявляемого Многофункционального предмета одежды.

Многофункциональный предмет одежды состоит из пояса прямоугольной формы 1, выполненного из плотной ткани или натуральной или искусственной кожи. По длинным сторонам прямоугольника пояс неразъемно соединен с одной верхней 2 деталью оборки и двумя нижними 3 деталями оборками. Открытые срезы оборок обметаны или окантованы. Край верхней оборки 2 подогнут и в подгибку вставлена эластичная тесьма 4. На концах пояса 1, на расстоянии 1,5-2 см от края установлены застежки 5, например магнитные застежки.

Для изготовления оборок рекомендуются тонкие шелковые или хлопчатобумажные ткани, преимущественно с крэш-эффектом. Такие ткани, складываясь в несколько слоев, легко умещаются в широком поясе. Пояс при эксплуатации может быть сложен пополам вдоль или разложен. Ширина пояса в разложенном виде 20-25 см.

Заявляемый многофункциональный предмет одежды используют следующим образом. При транспортировке верхняя 2 и нижние 3 детали оборки складываются, например «гармошкой», и размещаются внутри сложенного пополам пояса 1 как показано на фиг.4. В таком виде пояс может эксплуатироваться как самостоятельный элемент одежды. Чтобы превратить данный предмет одежды в платье достаточно раскрыть пояс и вынуть обе оборки и разложить их на обе стороны от пояса. Нижние оборки 3 образуют двухъярусную юбку, а верхняя 2 - лиф платья. Для лучшей посадки на фигуре предусмотрена регулировка лифа с помощью эластичной ленты 4. Пояс застегивается на застежку 5 и надежно сидит на фигуре. Можно вынуть из пояса только нижние оборки 3 или только верхнюю 2. Тогда в гардеробе появится либо двухъярусная юбка, либо легкая блузка. В результате пользователь получает компактный многофункциональный предмет одежды. Подбирая сочетания тканей по цвету, набивке и/или фактуре можно на базе одной модели создать широкий ассортимент компактной многофункциональной одежды.

1. Многофункциональный предмет одежды, включающий пояс, соединенный с оборкой, отличающийся тем, что пояс представляет собой прямоугольник, выполненный из плотного жесткого материала, оборка выполнена по меньшей мере из двух деталей, одна из которых неразъемно присоединена к одной длинной стороне прямоугольника, свободный край ее подогнут и снабжен эластичной тесьмой, а ко второй длинной стороне прямоугольника также неразъемно присоединена по меньшей мере еще одна деталь оборки, причем на коротких сторонах пояса установлена застежка.

2. Многофункциональный предмет одежды по п.1, отличающийся тем, что детали оборки изготовлены из тонких шелковых или хлопчатобумажных тканей.

3. Многофункциональный предмет одежды по п.2, отличающийся тем, что для деталей оборки используют ткани с крэш-эффектом.

4. Многофункциональный предмет одежды по п.1, отличающийся тем, что застежка выполнена магнитной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет повысить удобство в пользовании при трансформации куртки в сумку и расширить функциональные возможности изобретения

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды за счет использования способа трансформации

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды за счет использования способа трансформации

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности предметов одежды за счет использования принципов трансформации
Наверх