Пиджак для людей с ограниченными двигательными возможностями и/или ампутационными или врожденными дефектами верхних конечностей на различных уровнях

 

Полезная модель относится к швейной отрасли.

Пиджак выполнен с втачными двухшовными рукавами измененной конфигурации, имеющими разъемную застежку-молнию по локтевому шву рукава, переходящую в шов стачивания бочка и спинки и закрытую внутренней защитной планкой, заканчивающуюся разрезом, позволяющим регулировать ширину пиджака по низу; застежка пиджака выполнена с использованием кнопок-магнитов для обеспечения самообслуживания, на полочках предусмотрены прорезные боковые карманы с клапанами.

Изделие предназначено для людей с ограниченными двигательными возможностями и/или ампутационными или врожденными дефектами верхних конечностей на различных уровнях, а также категории лиц временно ограниченных в самообслуживании из-за травм с целью облегчения действий обслуживающих лиц при одевании и снятии одежды.

Полезная модель относится к швейной отрасли, а именно к изготовлению одежды. Пиджак предназначен для облегчения действий обслуживающих лиц при одевании и снятии одежды на людей с ограниченными двигательными возможностями и (или) ампутационными или врожденными дефектами верхних конечностей на различных уровнях, а также категории лиц временно ограниченных в самообслуживании из-за травм.

Известен мужской пиджак классического покроя с застежкой на пуговицы. [Конструирование мужской и женской одежды: Учеб. для нач. проф. образования / Б.С.Саккулин, Э.К.Амирова, О.В.Саккулина, А.Т.Труханова. - М.: ИРПО; Изд. Центр «Академия», 2000. - 304 с]

Задачей полезной модели является создание такого изделия для людей с ограниченными двигательными возможностями и (или) ампутационными или врожденными дефектами одной или двух верхних конечностей на различных уровнях, которое бы облегчало действия обслуживающих лиц при одевании и снятии одежды, а также способствовало самостоятельности при частичном раздевании.

Поставленная задача решена за счет того, что пиджак, имеющий полочки, спинку, бочки, воротник, разъемную застежку на две кнопки-магниты, выполнен с втачными двухшовными рукавами, состоящими соответственно из верхней и нижней частей, причем по шву стачивания локтевых швов рукавов и далее по шву стачивания бочка и спинки до разрезов, позволяющих регулировать ширину пиджака по низу, имеется разъемная застежка-молния, облегчающая действия обслуживающих лиц (молния с внутренней стороны закрыта защитной планкой); застежка пиджака снабжена декоративными пуговицами, отмечающими положение кнопок-магнитов; кроме того, на полочках предусмотрены прорезные боковые карманы с клапанами и разрезы в швах соединения спинки и бочка; застежка выполнена из тесьмы "велкро"; перенос застежки на тесьму-молнию в передний шов рукава продолжается в переднебоковом шве до уровня прорезного кармана с клапаном, при этом конфигурация локтевого и заднебокового швов не меняется и вместо разрезов выполняется одна центральная или две боковые шлицы; одновременно выполняются две застежки на тесьму-молнию: первая в переднем шве рукава, продолжающемся в переднебоковом шве до уровня прорезного кармана с клапаном, вторая в локтевом шве, продолженном в заднебоковом шве до разреза; в случае назначения изделия инвалиду-колясочнику конструкция рукава меняется на более эргономичную с защипами на уровне локтя на нижней части рукава.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где

на фиг.1 представлен пиджак, вид спереди,

на фиг.2 - пиджак, вид сзади.

Пиджак с полочками 1, спинкой 2, бочками 3, двухшовными рукавами состоящими соответственно из верхней 4 и нижней 5 частей, воротником 6, разъемной застежкой-молнией 7, выполненной в локтевом шве рукава, переходящем в заднебоковой шов, заканчивающуюся разрезом 8, причем, с внутренней стороны молния закрыта защитной планкой 9; застежка пиджака снабжена кнопками-магнитами 10 декорированными с лицевой стороны изделия пуговицами; кроме того, на полочках предусмотрены прорезные боковые карманы с клапанами 11.

Пиджак для людей с ограниченными двигательными возможностями и/или ампутационными или врожденными дефектами верхних конечностей на различных уровнях используется следующим образом.

При использовании разъемных застежек-молний 7 последовательность действий следующая: пиджак одевается на человека при зафиксированных кнопках-магнитах 10 и расстегнутых застежках-молниях 7, руки оборачиваются рукавами, изделие расправляют по фигуре, а затем фиксируют на застежку-молнию 7. Снятие пиджака происходит при выполнении действий в обратном порядке. Использование для застежки кнопок-магнитов 10 позволяет лицу с ограниченными двигательными возможностями самостоятельно расстегнуть пиджак.

Положительный эффект от использования пиджака заключается в облегчении действий обслуживающих лиц при одевании и раздевании человека с ограниченными двигательными возможностями и/или ампутационными или врожденными дефектами верхних конечностей на различных уровнях, а также категории лиц временно ограниченных в самообслуживании из-за травм, так как исключаются многие операции по перемещению, поворотам, манипуляциям с верхними конечностями и т.д.

1. Пиджак для людей с ограниченными двигательными возможностями и/или ампутационными или врожденными дефектами обеих верхних конечностей на различных уровнях, имеющий полочки, спинку, бочки, воротник, прорезной боковой карман, отличающийся тем, что пиджак выполнен с двухшовными втачными рукавами измененной конфигурации, таким образом, что в локтевых швах рукавов, продолженных в заднебоковых швах имеются разъемные застежки-молнии, облегчающие действия обслуживающих лиц (молния с внутренней стороны закрыта защитной планкой), и заканчивающиеся разрезами, позволяющими регулировать ширину пиджака по низу, а также застежка пиджака снабжена кнопками-магнитами для обеспечения самообслуживания.

2. Пиджак по п.1, отличающийся тем, что застежка выполнена из тесьмы велкро.

3. Пиджак по п.1, отличающийся переносом застежки на тесьму-молнию в передний шов рукава, продолжающийся в переднебоковом шве до уровня прорезного кармана с клапаном, при этом конфигурация локтевого и заднебокового швов не меняется и вместо разрезов выполняется одна центральная или две боковые шлицы.

4. Пиджак по п.1, отличающийся тем, что выполняются одновременно две застежки на тесьму-молнию: первая в переднем шве рукава, продолжающемся в переднебоковом шве до уровня прорезного кармана с клапаном, вторая в локтевом шве, продолженном в заднебоковом шве до разреза.

5. Пиджак по п.1, отличающийся тем, что в случае назначения изделия инвалиду-колясочнику конструкция рукава меняется на более эргономичную с защипами на уровне локтя на нижней части рукава.



 

Наверх